Chemnitzer Fußballclub 2013-2014
Voce principale: Chemnitzer Fußballclub.
Chemnitzer Fußballclub | |
---|---|
Stagione 2013-2014 | |
Sport | calcio |
Squadra | Chemnitz |
Allenatore | Gerd Schädlich (1ª-12ª) Karsten Heine (13ª-38ª) |
All. in seconda | Torsten Bittermann Kay-Uwe Jendrossek |
3. Liga | 12º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Bankert (37) Totale: Bankert (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Fink (12) Totale: Fink (12) |
Stadio | Stadion an der Gellertstraße |
Maggior numero di spettatori | 8 360 vs. Hansa Rostock |
Minor numero di spettatori | 3 356 vs. Elversberg |
Media spettatori | 5 141 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Chemnitzer Fußballclub nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.
Stagione
Nella stagione 2013-2014 il Chemnitz, allenato da Gerd Schädlich e Karsten Heine, concluse il campionato di 3. Liga al 12º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Karsten Heine
- Allenatore in seconda: Torsten Bittermann, Kay-Uwe Jendrossek
- Preparatore dei portieri: Holger Hiemann
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Josef Çınar | Wacker Burghausen | |
A | Felix Engert | Chemnitz U19 | |
C | Ronny Garbuschewski | Fortuna Düsseldorf | |
C | Marc Hensel | Erzgebirge Aue | |
D | Sebastian Mai | Dinamo Dresda II | |
C | Dominik Ney | Chemnitz U19 | |
C | Kolja Pusch | Bayer Leverkusen | |
P | Stefan Riederer | Unterhaching | |
D | Sebastian Schmidt | Chemnitz U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Marcel Baude | Hallescher | |
D | Christoph Buchner | Eintracht Treviri | |
D | Philipp Dartsch | BFC Dynamo | |
P | Maik Ebersbach | Plauen | |
D | Florian Hörnig | Fortuna Colonia | |
A | David Jansen | RW Oberhausen | |
D | Adrian Mrowiec | Ruch Chorzów | |
D | Felix Paul | VfB Auerbach | |
C | Carsten Sträßer | Wormatia Worms | |
D | Marcel Wilke | Kickers Offenbach |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Marcel Hofrath | F. Düsseldorf II | |
C | Marc Lais | Friburgo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Josip Landeka | Darmstadt | |
D | Josef Çınar | K. Erciyesspor |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2013-2014.
Girone di andata
Chemnitz 21 luglio 2013, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Chemnitz | 0 – 3 referto | Osnabrück | Stadion an der Gellertstraße (7 000 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 27 luglio 2013, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Chemnitz | Alpenbauer Sportpark (1 850 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 10 agosto 2013, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Chemnitz | 0 – 2 referto | Heidenheim | Stadion an der Gellertstraße (5 040 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 17 agosto 2013, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 5 referto | Chemnitz | Jahnstadion (4 624 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 24 agosto 2013, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Duisburg | 1 – 1 referto | Chemnitz | Schauinsland-Reisen-Arena (14 368 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 31 agosto 2013, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Borussia Dortmund II | Stadion an der Gellertstraße (5 495 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 3 settembre 2013, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Darmstadt | 1 – 1 referto | Chemnitz | Stadion am Böllenfalltor (4 800 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 7 settembre 2013, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Stadion an der Gellertstraße (8 360 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 14 settembre 2013, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Saarbrücken | 1 – 1 referto | Chemnitz | Ludwigsparkstadion (3 112 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 21 settembre 2013, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Kickers Stoccarda | Stadion an der Gellertstraße (4 146 spett.)
| ||||||
|
Halle 28 settembre 2013, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Hallescher | 2 – 1 referto | Chemnitz | Erdgas Sportpark (10 008 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 6 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Chemnitz | 0 – 4 referto | Preußen Münster | Stadion an der Gellertstraße (4 687 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 19 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Chemnitz | Wacker-Arena (2 100 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 26 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Chemnitz | 3 – 1 referto | RB Lipsia | Stadion an der Gellertstraße (8 305 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 2 novembre 2013, ore 14:00 CET 15ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Chemnitz | Steigerwaldstadion (6 943 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 9 novembre 2013, ore 14:00 CET 16ª giornata | Chemnitz | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion an der Gellertstraße (4 210 spett.)
| ||||||
|
Kiel 23 novembre 2013, ore 14:00 CET 17ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 1 referto | Chemnitz | Holstein-Stadion (4 309 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 1º dicembre 2013, ore 14:00 CET 18ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Elversberg | Stadion an der Gellertstraße (3 356 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 6 dicembre 2013, ore 18:30 CET 19ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Chemnitz | Gazi-Stadion auf der Waldau (528 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Osnabrück 21 dicembre 2013, ore 14:00 CET 21ª giornata | Osnabrück | 0 – 2 referto | Chemnitz | Osnatel Arena (7 325 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 14 dicembre 2013, ore 14:00 CET 20ª giornata | Chemnitz | 0 – 0 referto | Unterhaching | Stadion an der Gellertstraße (3 938 spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 25 gennaio 2014, ore 14:00 CET 22ª giornata | Heidenheim | 3 – 0 referto | Chemnitz | Voith-Arena (7 400 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 1º febbraio 2014, ore 14:00 CET 23ª giornata | Chemnitz | 0 – 3 referto | Jahn Ratisbona | Stadion an der Gellertstraße (4 675 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 8 febbraio 2014, ore 14:00 CET 24ª giornata | Chemnitz | 0 – 0 referto | Duisburg | Stadion an der Gellertstraße (4 146 spett.)
|
Dortmund 14 febbraio 2014, ore 18:00 CET 25ª giornata | Borussia Dortmund II | 3 – 0 referto | Chemnitz | Stadio Rote Erde (2 029 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 22 febbraio 2014, ore 14:00 CET 26ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Darmstadt | Stadion an der Gellertstraße (4 215 spett.)
| ||||||
|
Rostock 1º marzo 2014, ore 14:00 CET 27ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 2 referto | Chemnitz | DKB-Arena (11 500 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 8 marzo 2014, ore 14:00 CET 28ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Saarbrücken | Stadion an der Gellertstraße (4 830 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 15 marzo 2014, ore 14:00 CET 29ª giornata | Kickers Stoccarda | 0 – 3 referto | Chemnitz | Gazi-Stadion auf der Waldau (3 830 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 23 marzo 2014, ore 14:00 CET 30ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Hallescher | Stadion an der Gellertstraße (6 085 spett.)
| ||||||
|
Münster 26 marzo 2014, ore 19:00 CET 31ª giornata | Preußen Münster | 3 – 1 referto | Chemnitz | Preußenstadion (7 062 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 29 marzo 2014, ore 14:00 CET 32ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Stadion an der Gellertstraße (4 118 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 5 aprile 2014, ore 14:00 CEST 33ª giornata | RB Lipsia | 2 – 1 referto | Chemnitz | Red Bull Arena (17 479 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 13 aprile 2014, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Chemnitz | 4 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion an der Gellertstraße (6 024 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 19 aprile 2014, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 0 referto | Chemnitz | BRITA-Arena (2 565 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 26 aprile 2014, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Holstein Kiel | Stadion an der Gellertstraße (4 505 spett.)
| ||||||
|
Spiesen-Elversberg 3 maggio 2014, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Elversberg | 1 – 1 referto | Chemnitz | Waldstadion an der Keiserlinde (1 648 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 10 maggio 2014, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Chemnitz | 0 – 0 referto | Stoccarda II | Stadion an der Gellertstraße (4 562 spett.)
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 49 | 19 | 8 | 6 | 5 | 21 | 19 | 19 | 4 | 7 | 8 | 22 | 27 | 38 | 12 | 13 | 13 | 43 | 46 | -3 |
Totale | 49 | 19 | 8 | 6 | 5 | 21 | 19 | 19 | 4 | 7 | 8 | 22 | 27 | 38 | 12 | 13 | 13 | 43 | 46 | -3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | N | P | V | N | V | N | N | N | V | P | P | P | V | P | P | N | V | N | V | N | P | P | N | P | N | V | V | V | N | P | V | P | V | P | V | N | N |
Posizione | 19 | 16 | 17 | 13 | 14 | 10 | 11 | 12 | 12 | 10 | 13 | 15 | 16 | 15 | 16 | 16 | 17 | 15 | 16 | 17 | 13 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 17 | 16 | 12 | 13 | 14 | 12 | 14 | 11 | 13 | 11 | 11 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Hazaimeh, J. J. Al-Hazaimeh | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bankert, S. S. Bankert | 37 | 1 | 4 | 0 | ||||
Beau, P. P. Beau | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Birk, T. T. Birk | 25 | 0 | 10 | 1 | ||||
Conrad, K. K. Conrad | 30 | 0 | 2 | 0 | ||||
Engert, F. F. Engert | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fink, A. A. Fink | 36 | 12 | 5 | 0 | ||||
Förster, B. B. Förster | 27 | 5 | 5 | 1 | ||||
Garbuschewski, R. R. Garbuschewski | 26 | 7 | 3 | 2 | ||||
Hansch, F. F. Hansch | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hensel, M. M. Hensel | 30 | 1 | 6 | 1 | ||||
Hofrath, M. M. Hofrath | 14 | 4 | 1 | 0 | ||||
Junghan, F. F. Junghan | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kegel, M. M. Kegel | 29 | 3 | 11 | 0 | ||||
Lais, M. M. Lais | 16 | 0 | 4 | 0 | ||||
Landeka, J. J. Landeka | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Mai, S. S. Mai | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Makarenko, A. A. Makarenko | 16 | 1 | 2 | 0 | ||||
Mauersberger, C. C. Mauersberger | 17 | 1 | 0 | 0 | ||||
Ney, D. D. Ney | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pentke, P. P. Pentke | 34 | 0 | 1 | 0 | ||||
Pfeffer, S. S. Pfeffer | 31 | 2 | 3 | 1 | ||||
Pusch, K. K. Pusch | 22 | 2 | 5 | 0 | ||||
Reissig, D. D. Reissig | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Riederer, S. S. Riederer | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Scheffel, T. T. Scheffel | 16 | 1 | 1 | 0 | ||||
Schmidt, S. S. Schmidt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Semmer, T. T. Semmer | 30 | 1 | 5 | 0 | ||||
Stenzel, F. F. Stenzel | 34 | 0 | 3 | 1 | ||||
Wachsmuth, T. T. Wachsmuth | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Çınar, J. J. Çınar | 16 | 1 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Chemnitzer Fußballclub | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Duisburg · Elversberg · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Osnabrück · Preußen Münster · RB Lipsia · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Cloppenburg · Friburgo · Hoffenheim · Jena · 2001 Duisburg/MSV Duisburg · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio