Sportverein Wacker Burghausen 2013-2014
Voce principale: Sportverein Wacker Burghausen.
Sportverein Wacker Burghausen | |
---|---|
Stagione 2013-2014 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wacker Burghausen |
Allenatore | Georgi Donkov (1ª-7ª) Jončo Arsov (8ª) Uwe Wolf (9ª-38ª) |
All. in seconda | Günter Heberle Christian Wimmer |
3. Liga | 19º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Holz, Burkhard (37) Totale: Holz, Burkhard (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Burkhard (7) Totale: Burkhard (7) |
Stadio | Wacker-Arena |
Maggior numero di spettatori | 3 000 vs. Saarbrücken |
Minor numero di spettatori | 1 700 vs. Hallescher |
Media spettatori | 2 144 |
2014-2015 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Wacker Burghausen nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.
Stagione
Nella stagione 2013-2014 il Wacker Burghausen, allenato da Georgi Donkov, Jončo Arsov e Uwe Wolf, concluse il campionato di 3. Liga al 19º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Uwe Wolf
- Allenatore in seconda: Günter Heberle, Christian Wimmer
- Preparatore dei portieri: Max Urwantschky
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Henrich Benčík | Nitra | |
A | Robert Glatzel | Heimstetten | |
C | Florian Brachtel | Unterhaching U19 | |
D | Jure Čolak | Waldhof Mannheim | |
D | Maximilian Drum | Unterhaching | |
A | Angelo Hauk | Hallescher | |
P | Stephan Loboué | Eintracht Treviri | |
D | Florian Pflügler | Rosenheim 1860 | |
A | Giannis Simosis | Kerkyra | |
A | Stephan Thee | Unterhaching | |
C | Olcay Turhan | Arminia Bielefeld |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Felix Luz | Elversberg | |
P | Marco Aulbach | Eintracht Francoforte | |
D | Fabian Aupperle | Hoffenheim II | |
D | Josef Çınar | Chemnitz | |
C | Patryk Mrowca | Energie Cottbus II | |
P | Julian Pollersbeck | Kaiserslautern II | |
C | Ronald Schmidt | SV Erlenbach | |
C | Heiko Schwarz | Babelsberg | |
A | Sahr Senesie | Sonnenhof G. | |
C | Maxi Thiel | Colonia | |
P | René Vollath | Karlsruhe |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Bernd Rosinger | Norimberga II | |
C | Philipp Maier | Rosenheim 1860 | |
D | Michael Hefele | Greuther Fürth |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Olcay Turhan | Lippstadt 08 |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2013-2014.
Girone di andata
Münster 20 luglio 2013, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Wacker Burghausen | Preußenstadion (8 042 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 27 luglio 2013, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 2 referto | Duisburg | Wacker-Arena (2 200 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 10 agosto 2013, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 2 referto | RB Lipsia | Wacker-Arena (2 600 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 17 agosto 2013, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Steigerwaldstadion (5 747 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 24 agosto 2013, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Wacker-Arena (2 000 spett.)
| ||||||
|
Kiel 31 agosto 2013, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 1 referto | Wacker Burghausen | Holstein-Stadion (5 921 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 4 settembre 2013, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 1 referto | Elversberg | Wacker-Arena (1 900 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 8 settembre 2013, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Stoccarda II | 4 – 0 referto | Wacker Burghausen | Gazi-Stadion auf der Waldau (615 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 14 settembre 2013, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 4 referto | Osnabrück | Wacker-Arena (1 840 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 22 settembre 2013, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Unterhaching | 1 – 3 referto | Wacker Burghausen | Alpenbauer Sportpark (2 350 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 28 settembre 2013, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Heidenheim | Wacker-Arena (2 000 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 5 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Jahnstadion (4 131 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 19 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Chemnitz | Wacker-Arena (2 100 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 26 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Borussia Dortmund II | 3 – 1 referto | Wacker Burghausen | Stadio Rote Erde (323 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 2 novembre 2013, ore 14:00 CET 15ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 1 referto | Darmstadt | Wacker-Arena (2 030 spett.)
| ||||||
|
Rostock 9 novembre 2013, ore 14:00 CET 16ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | DKB-Arena (8 600 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 23 novembre 2013, ore 14:00 CET 17ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 2 referto | Saarbrücken | Wacker-Arena (3 000 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 30 novembre 2013, ore 14:00 CET 18ª giornata | Kickers Stoccarda | 3 – 1 referto | Wacker Burghausen | Gazi-Stadion auf der Waldau (3 100 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 7 dicembre 2013, ore 14:00 CET 19ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Hallescher | Wacker-Arena (1 700 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Duisburg 14 dicembre 2013, ore 14:00 CET 20ª giornata | Duisburg | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Schauinsland-Reisen-Arena (9 636 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 21 dicembre 2013, ore 14:00 CET 21ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 4 referto | Preußen Münster | Wacker-Arena (1 860 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 25 gennaio 2014, ore 14:00 CET 22ª giornata | RB Lipsia | 0 – 1 referto | Wacker Burghausen | Red Bull Arena (7 328 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 1º febbraio 2014, ore 14:00 CET 23ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Wacker-Arena (2 100 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 8 febbraio 2014, ore 14:00 CET 24ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 1 referto | Wacker Burghausen | BRITA-Arena (1 949 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 15 febbraio 2014, ore 14:00 CET 25ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Holstein Kiel | Wacker-Arena (2 150 spett.)
| ||||||
|
Spiesen-Elversberg 22 febbraio 2014, ore 14:00 CET 26ª giornata | Elversberg | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Waldstadion an der Keiserlinde (870 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 1º marzo 2014, ore 14:00 CET 27ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Stoccarda II | Wacker-Arena (1 870 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 8 marzo 2014, ore 14:00 CET 28ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 referto | Wacker Burghausen | Osnatel Arena (8 089 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 15 marzo 2014, ore 14:00 CET 29ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Unterhaching | Wacker-Arena (2 260 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 22 marzo 2014, ore 14:00 CET 30ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Voith-Arena (11 000 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 25 marzo 2014, ore 19:00 CET 31ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Jahn Ratisbona | Wacker-Arena (2 600 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 29 marzo 2014, ore 14:00 CET 32ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Stadion an der Gellertstraße (4 118 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 5 aprile 2014, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 0 referto | Borussia Dortmund II | Wacker-Arena (2 500 spett.)
|
Darmstadt 12 aprile 2014, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Darmstadt | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Stadion am Böllenfalltor (10 200 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 19 aprile 2014, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Wacker-Arena (2 300 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 26 aprile 2014, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Saarbrücken | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Ludwigsparkstadion (2 846 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 3 maggio 2014, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 0 referto | Kickers Stoccarda | Wacker-Arena (1 730 spett.)
| ||||||
|
Halle 10 maggio 2014, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Hallescher | 2 – 4 referto | Wacker Burghausen | Erdgas Sportpark (8 272 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 37 | 19 | 6 | 5 | 8 | 21 | 27 | 19 | 3 | 5 | 11 | 18 | 31 | 38 | 9 | 10 | 19 | 39 | 58 | -19 |
Totale | 37 | 19 | 6 | 5 | 8 | 21 | 27 | 19 | 3 | 5 | 11 | 18 | 31 | 38 | 9 | 10 | 19 | 39 | 58 | -19 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | P | N | P | P | P | P | P | V | N | N | V | P | V | N | P | P | V | N | P | V | N | P | V | P | N | P | V | P | N | P | N | P | P | N | V | V |
Posizione | 19 | 19 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Altenstraßer, L. L. Altenstraßer | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Benčík, H. H. Benčík | 28 | 5 | 6 | 0 | ||||
Bopp, V. V. Bopp | 10 | 1 | 2 | 0 | ||||
Brachtel, F. F. Brachtel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Burkhard, C. C. Burkhard | 37 | 7 | 3 | 0 | ||||
Burkhardt, T. T. Burkhardt | 36 | 3 | 5 | 0 | ||||
Cincotta, S. S. Cincotta | 23 | 0 | 7 | 1 | ||||
Drum, M. M. Drum | 10 | 0 | 5 | 0 | ||||
Eberlein, A. A. Eberlein | 22 | 0 | 2 | 0 | ||||
Eiban, A. A. Eiban | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Giglberger, A. A. Giglberger | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Glatzel, R. R. Glatzel | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hauk, A. A. Hauk | 30 | 3 | 11 | 0 | ||||
Hefele, M. M. Hefele | 15 | 0 | 7 | 0 | ||||
Holz, M. M. Holz | 37 | 4 | 9 | 0 | ||||
Kindsvater, B. B. Kindsvater | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Knochner, P. P. Knochner | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||
Kulabas, A. A. Kulabas | 22 | 3 | 4 | 0 | ||||
Leberfinger, T. T. Leberfinger | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Loboué, S. S. Loboué | 35 | 0 | 5 | 0 | ||||
Maier, P. P. Maier | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mokhtari, Y. Y. Mokhtari | 9 | 2 | 1 | 0 | ||||
Müller, M. M. Müller | 26 | 0 | 2 | 0 | ||||
Omodiagbe, D. D. Omodiagbe | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pflügler, F. F. Pflügler | 29 | 2 | 5 | 0 | ||||
Rosinger, B. B. Rosinger | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Ruml, F. F. Ruml | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schröck, T. T. Schröck | 34 | 3 | 7 | 0 | ||||
Simosis, G. G. Simosis | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sommerauer, M. M. Sommerauer | 14 | 0 | 1 | 0 | ||||
Taffertshofer, U. U. Taffertshofer | 24 | 1 | 4 | 0 | ||||
Tezzele, N. N. Tezzele | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Thee, S. S. Thee | 34 | 3 | 3 | 0 | ||||
Turhan, O. O. Turhan | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Čolak, J. J. Čolak | 9 | 0 | 2 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Wacker Burghausen | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Duisburg · Elversberg · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Osnabrück · Preußen Münster · RB Lipsia · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Cloppenburg · Friburgo · Hoffenheim · Jena · 2001 Duisburg/MSV Duisburg · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio