Fußball-Regionalliga nord 2013-2014
Voce principale: Fußball-Regionalliga 2013-2014.
Fußball-Regionalliga 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Regionalliga |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | NFV |
Luogo | Germania |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Wolfsburg II |
Retrocessioni | SV Wilhelmshaven Eichede Victoria Amburgo |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Addy-Waku Menga (23) |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 956 (3,12 per incontro) |
Pubblico | 184 493 (603 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 | |
Manuale |
Questa voce raccoglie un approfondimento sul raggruppamento Nord dell'edizione 2013-2014 della Fußball-Regionalliga.
Stagione
Il Wolfsburg II vince il campionato e partecipa agli spareggi promozione. SV Wilhelmshaven, Eichede e Victoria Amburgo retrocedono in Oberliga.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Amburgo II | dettagli | Amburgo | Wolfgang-Meyer-Sportanlage | 14° in Regionalliga nord |
Cloppenburg | dettagli | Cloppenburg | TimePartner Arena | 12° in Regionalliga nord |
Eichede | dettagli | Steinburg | Ernst-Wagener-Stadion | 1° in Oberliga Schleswig-Holstein |
E. Braunschweig II | dettagli | Braunschweig | Eintracht-Stadion B-Platz | 1° in Oberliga Bassa Sassonia |
Eintracht Norderstedt | dettagli | Norderstedt | Edmund-Plambeck-Stadion | 4° in Oberliga Amburgo |
Goslarer | dettagli | Goslar | S-Arena | 8° in Regionalliga nord |
Hannover 96 II | dettagli | Hannover | Beekestadion HDI Arena | 4° in Regionalliga nord |
Havelse | dettagli | Garbsen | Wilhelm-Langrehr-Stadion | 2° in Regionalliga nord |
Meppen | dettagli | Meppen | Hänsch-Arena MEP-Arena | 11° in Regionalliga nord |
Neumünster | dettagli | Neumünster | Grümmi-Arena | 6° in Regionalliga nord |
Oldenburg | dettagli | Oldenburg | Marschweg-Stadion | 10° in Regionalliga nord |
Rehden | dettagli | Rehden | Waldsportstätten | 9° in Regionalliga nord |
St. Pauli II | dettagli | Amburgo | Millerntor-Stadion Stadion Hoheluft | 13° in Regionalliga nord |
Victoria Amburgo | dettagli | Amburgo | Stadion Hoheluft | 15° in Regionalliga nord |
Weiche Flensburgo | dettagli | Flensburgo | Manfred-Werner-Stadion | 7° in Regionalliga nord |
Werder Brema II | dettagli | Brema | Weserstadion - Platz 11 | 5° in Regionalliga nord |
SV Wilhelmshaven | dettagli | Wilhelmshaven | Jadestadion | 16° in Regionalliga nord |
Wolfsburg II | dettagli | Wolfsburg | VfL-Stadion am Elsterweg | 3° in Regionalliga nord |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Amburgo II | Rodolfo Cardoso | Dennis Bergmann (30) Nils Brüning (30) | Mattia Maggio (8) |
Cloppenburg | Jörg-Uwe Klütz | Moritz Steidten (34) | Andreas Gerdes-Wurpts (15) |
Eichede | Oliver Zapel | Nico Fischer (34) Haris Hyseni (34) | Haris Hyseni (14) |
Eintracht Braunschweig II | Henning Bürger | Marcel Bär (29) Marcel Engelhardt (29) Dennis Slamar (29) | Nils Göwecke (5) |
Eintracht Norderstedt | Thomas Seeliger | Johannes Höcker (33) | Jan Lüneburg (11) |
Goslar | Mario Block | Karsten Fischer (33) | Nils Pichinot (11) |
Hannover II | Sören Osterland | Robert Herrmann (33) | Deniz Kadah (12) |
Havelse | Christian Benbennek | Patrick Posipal (31) | Christoph Beismann (11) |
Meppen | Christian Neidhart | Alexander Hahn (34) | Max Kremer (15) |
Neumunster | Thomas Möller | Finn-Lasse Thomas (33) | Michél Harrer (5) Christopher Kramer (5) |
Oldenburg | Alexander Nouri | Lucas Höler (34) | Addy-Waku Menga (23) |
Rehden | Björn Wnuck (1ª, 5ª-34ª) Predrag Uzelac (2ª-4ª) | Michael Wessel (33) Marius Winkelmann (33) | Danny Arend (8) |
St. Pauli II | Thomas Meggle | Fabian Graudenz (33) | Laurynas Kulikas (10) Erdogan Pini (10) |
Victoria Amburgo | Lutz Göttling | Tobias Grubba (32) Steven Lindener (32) | Robert Subašić (4) |
Weiche Flensburgo | Daniel Jurgeleit | Matthias Hummel (33) Tim Wulff (33) | Tim Wulff (13) |
Werder Brema II | Viktor Skrypnyk | Torben Rehfeldt (29) | Martin Kobylański (15) |
Wilhelmshaven | Farat Toku | Aaron Siegl (34) | Alessandro Ficara (9) |
Wolfsburg II | Valérien Ismaël | Dan-Patrick Poggenberg (33) | Kevin Scheidhauer (20) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wolfsburg II | 74 | 34 | 23 | 5 | 6 | 85 | 28 | +57 | |
2. | Werder Brema II | 73 | 34 | 23 | 4 | 7 | 72 | 42 | +30 | |
3. | Oldenburg | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 74 | 43 | +31 | |
4. | Meppen | 59 | 34 | 16 | 11 | 7 | 57 | 42 | +15 | |
5. | Goslarer | 59 | 34 | 17 | 8 | 9 | 66 | 52 | +14 | |
6. | Weiche Flensburgo | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 56 | 38 | +18 | |
7. | Havelse | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 52 | 47 | +5 | |
8. | Rehden | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 50 | 47 | +3 | |
9. | St. Pauli II | 46 | 34 | 14 | 4 | 16 | 55 | 58 | -3 | |
10. | Eintracht Norderstedt | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 50 | 57 | -7 | |
11. | Hannover 96 II | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 63 | 59 | +4 | |
12. | Cloppenburg | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 54 | 66 | -12 | |
13. | E. Braunschweig II | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 38 | 48 | -10 | |
14. | Amburgo II | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 44 | 54 | -10 | |
15. | Neumünster | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 32 | 54 | -22 | |
16. | SV Wilhelmshaven | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 38 | 58 | -20 | |
17. | Eichede | 26 | 34 | 7 | 5 | 22 | 47 | 80 | -33 | |
18. | Victoria Amburgo | 23 | 34 | 5 | 8 | 21 | 23 | 83 | -60 |
Legenda:
- Ammesse agli spareggi promozione
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessi in Oberliga 2014-2015.
- Retrocessione diretta.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Amb | Clo | Eic | Ein | Ein | Gos | Han | Hav | Mep | Neu | Old | Reh | St. | Vic | Wei | Wer | Wil | Wol | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amburgo II | –––– | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 1-3 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 3-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 3-3 |
Cloppenburg | 4-3 | –––– | 1-3 | 2-2 | 2-0 | 1-2 | 2-5 | 5-1 | 3-3 | 3-1 | 2-5 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 2-5 | 0-2 | 1-1 | 1-2 |
Eichede | 2-4 | 1-1 | –––– | 1-0 | 4-6 | 4-5 | 4-0 | 1-4 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 0-6 |
Eintracht Braunschweig II | 1-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 3-4 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 2-2 | 5-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-2 |
Eintracht Norderstedt | 1-0 | 2-2 | 4-1 | 0-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 5-2 | 2-1 | 3-1 | 1-4 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 0-2 |
Goslar | 4-1 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 2-4 | 0-0 | 3-2 | 1-3 | 0-2 | 1-3 | 4-1 | 1-1 |
Hannover II | 2-2 | 2-0 | 3-3 | 0-0 | 3-1 | 2-5 | –––– | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 2-1 | 3-4 | 5-0 | 2-2 | 9-2 | 2-2 | 0-1 |
Havelse | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 2-3 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | –––– | 4-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 |
Meppen | 2-2 | 4-1 | 4-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | –––– | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 0-4 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 |
Neumunster | 1-3 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-4 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-3 | 1-1 | 0-4 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-0 |
Oldenburg | 0-1 | 1-0 | 1-4 | 2-0 | 2-2 | 8-0 | 2-0 | 5-2 | 0-1 | 0-2 | –––– | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 4-1 | 2-1 |
Rehden | 4-2 | 2-3 | 1-0 | 1-3 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | –––– | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-4 |
St. Pauli II | 0-2 | 2-4 | 2-0 | 3-0 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 2-4 | 0-3 | 2-2 | 1-4 | 3-1 | –––– | 5-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 0-1 |
Victoria Amburgo | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 1-4 | 1-3 | 1-1 | 0-6 | 0-2 | –––– | 1-1 | 1-4 | 1-1 | 0-4 |
Weiche Flensburgo | 2-6 | 0-1 | 3-1 | 3-1 | 4-0 | 3-2 | 3-1 | 0-0 | 4-0 | 2-0 | 3-1 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 0-1 |
Werder Brema II | 3-0 | 3-0 | 3-2 | 3-1 | 5-0 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-3 | 4-2 | 2-2 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | –––– | 3-1 | 1-1 |
Wilhelmshaven | 2-2 | 1-3 | 1-1 | 0-4 | 0-0 | 2-3 | 5-3 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 3-0 | 3-1 | 1-3 | –––– | 0-2 |
Wolfsburg II | 3-2 | 0-1 | 7-0 | 4-0 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 8-1 | 4-0 | 5-0 | 2-1 | 6-1 | 4-0 | –––– |
Calendario
|
Statistiche
Squadre
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Werder Brema II, Wolfsburg II (23)
- Maggior numero di pareggi: Rehden (13)
- Maggior numero di sconfitte: Eichede (22)
- Minor numero di vittorie: Victoria Amburgo (5)
- Minor numero di pareggi: Werder Brema II, St. Pauli II (4)
- Minor numero di sconfitte: Wolfsburg II (6)
- Miglior attacco: Wolfsburg II (85 gol fatti)
- Peggior attacco: Victoria Amburgo (23 gol fatti)
- Miglior difesa: Wolfsburg II (28 gol subiti)
- Peggior difesa: Victoria Amburgo (83 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Wolfsburg II (+57)
- Peggior differenza reti: Victoria Amburgo (-60)
- Miglior serie positiva: Oldenburg (13, 6ª-18ª)
- Peggior serie negativa: Eichede (7, 26ª-32ª) , Neumunster (7, 24ª-30ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Goslar (7, 16ª-22ª)
Partite
- Più gol (11):
- Hannover II-Werder Brema II 9-2, 26 ottobre 2013
- Maggior scarto di gol (8): Oldenburg-Goslar 8-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 42 gol nella 34ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 15 gol nella 9ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 6 in 18ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
23 | 5 | Addy-Waku Menga | Oldenburg | |
20 | 9 | Kevin Scheidhauer | Wolfsburg II | |
17 | 0 | Justin Eilers | Wolfsburg II | |
15 | 0 | Andreas Gerdes-Wurpts | Cloppenburg | |
15 | 0 | Martin Kobylański | Werder Brema II | |
15 | 2 | Max Kremer | Meppen | |
14 | 0 | Haris Hyseni | Eichede | |
14 | 0 | Tim Wernke | Cloppenburg | |
13 | 0 | Tim Wulff | Weiche Flensburgo | |
12 | 1 | Deniz Kadah | Hannover II | |
11 | 3 | Christoph Beismann | Havelse | |
11 | 0 | Jan Lüneburg | Eintracht Norderstedt | |
11 | 0 | Nils Pichinot | Goslar | |
10 | 7 | Florian Bruns | Werder Brema II | |
10 | 0 | Sebastian Ernst | Hannover II | |
10 | 3 | Willi Evseev | Wolfsburg II | |
10 | 0 | Kevin Kahlert | Goslar | |
10 | 0 | Marius Kleinsorge | Goslar | |
10 | 0 | Laurynas Kulikas | St. Pauli II | |
10 | 1 | Nils Laabs | Oldenburg | |
10 | 1 | Erdogan Pini | St. Pauli II |
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Secondo livello | 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 |
Terzo livello | 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 |
Quarto livello | 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Duisburg · Elversberg · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Osnabrück · Preußen Münster · RB Lipsia · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Cloppenburg · Friburgo · Hoffenheim · Jena · 2001 Duisburg/MSV Duisburg · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio