Verein für Bewegungsspiele Oldenburg 2013-2014
Voce principale: Verein für Bewegungsspiele Oldenburg.
Verein für Bewegungsspiele Oldenburg | |
---|---|
Stagione 2013-2014 | |
Sport | calcio |
Squadra | Oldenburg |
Allenatore | Alexander Nouri |
Regionalliga nord | 3º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Höler (34) Totale: Höler (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Menga (23) Totale: Menga (23) |
Stadio | Marschweg-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 2 540 vs. Wilhelmshaven |
Minor numero di spettatori | 832 vs. Eichede |
Media spettatori | 1 623 |
2014-2015 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Bewegungsspiele Oldenburg nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.
Stagione
Nella stagione 2013-2014 l'Oldenburg, allenato da Alexander Nouri, concluse il campionato di Regionalliga nord al 3º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alexander Nouri
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Musa Karli | Darmstadt | |
A | Maycoll Canizales | Roßbach/Wied | |
C | Marcel Gottschling | Oldenburg U19 | |
A | Lucas Höler | Blumenthaler SV U19 | |
C | Nils Laabs | Oberneuland | |
A | Addy-Waku Menga | Preußen Münster | |
A | Shaun Minns | Oberneuland | |
C | Kevin Samide | Lubecca | |
P | Jannik Zohrabian | SV Wilhelmshaven |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Mustafa Azadzoy | TB Uphusen | |
C | Flodyn Baloki | NTSV Strand 08 | |
C | Julian Bennert | Cloppenburg | |
C | Ferhat Bıkmaz | Havelse | |
C | Nick Köster | Jeddeloh | |
P | René Melzer | Niendorfer TSV | |
C | Jascha Stern | FC Hagen/Uthlede | |
C | Claude Videgla | Příbram |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2013-2014.
Girone di andata
Oldenburg 4 agosto 2013, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Oldenburg | 2 – 0 referto | E. Braunschweig II | Marschweg-Stadion (1 635 spett.)
| ||||||
|
Neumünster 11 agosto 2013, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Neumünster | 1 – 3 referto | Oldenburg | Grümmi-Arena (547 spett.)
| ||||||
|
Flensburgo 17 agosto 2013, ore 15:20 CEST 3ª giornata | Weiche Flensburgo | 3 – 1 referto | Oldenburg | Manfred-Werner-Stadion (667 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 25 agosto 2013, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Oldenburg | 2 – 2 referto | Victoria Amburgo | Marschweg-Stadion (2 009 spett.)
| ||||||
|
Brema 31 agosto 2013, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Werder Brema II | 4 – 2 referto | Oldenburg | Weserstadion - Platz 11 (560 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 8 settembre 2013, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Oldenburg | 5 – 2 referto | Havelse | Marschweg-Stadion (1 121 spett.)
| ||||||
|
Cloppenburg 13 settembre 2013, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Cloppenburg | 2 – 5 referto | Oldenburg | TimePartner Arena (1 484 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 22 settembre 2013, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Oldenburg | 2 – 1 referto | Wolfsburg II | Marschweg-Stadion (1 883 spett.)
| ||||||
|
Wilhelmshaven 27 settembre 2013, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Wilhelmshaven | 0 – 0 referto | Oldenburg | Jadestadion (1 870 spett.)
|
Oldenburg 6 ottobre 2013, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Oldenburg | 2 – 0 referto | Hannover 96 II | Marschweg-Stadion (1 897 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 6 novembre 2013, ore 19:00 CET 11ª giornata | Amburgo II | 0 – 2 referto | Oldenburg | Wolfgang-Meyer-Sportanlage (260 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 20 ottobre 2013, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Oldenburg | 3 – 0 referto | St. Pauli II | Marschweg-Stadion (2 120 spett.)
| ||||||
|
Goslar 27 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Goslarer | 2 – 4 referto | Oldenburg | S-Arena (912 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 3 novembre 2013, ore 14:00 CET 14ª giornata | Oldenburg | 2 – 2 referto | Eintracht Norderstedt | Marschweg-Stadion (1 570 spett.)
| ||||||
|
Rehden 10 novembre 2013, ore 15:00 CET 15ª giornata | Rehden | 0 – 0 referto | Oldenburg | Waldsportstätten (1 800 spett.)
|
Meppen 18 novembre 2013, ore 20:15 CET 16ª giornata | Meppen | 2 – 2 referto | Oldenburg | MEP-Arena (5 115 spett.)
| ||||||
|
Steinburg 24 novembre 2013, ore 14:00 CET 17ª giornata | Eichede | 2 – 2 referto | Oldenburg | Ernst-Wagener-Stadion (448 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Braunschweig 30 novembre 2013, ore 14:00 CET 18ª giornata | E. Braunschweig II | 0 – 2 referto | Oldenburg | Eintracht-Stadion B-Platz (258 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 8 dicembre 2013, ore 14:00 CET 19ª giornata | Oldenburg | 0 – 2 referto | Neumünster | Marschweg-Stadion (1 243 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 9 febbraio 2014, ore 14:00 CET 20ª giornata | Oldenburg | 2 – 2 referto | Weiche Flensburgo | Marschweg-Stadion (1 105 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 16 febbraio 2014, ore 14:00 CET 21ª giornata | Victoria Amburgo | 1 – 1 referto | Oldenburg | Stadion Hoheluft (472 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 23 febbraio 2014, ore 14:00 CET 22ª giornata | Oldenburg | 3 – 0 referto | Werder Brema II | Marschweg-Stadion (2 350 spett.)
| ||||||
|
Garbsen 2 marzo 2014, ore 14:00 CET 23ª giornata | Havelse | 2 – 1 referto | Oldenburg | Wilhelm-Langrehr-Stadion (702 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 16 aprile 2014, ore 18:15 CEST 24ª giornata | Oldenburg | 1 – 0 referto | Cloppenburg | Marschweg-Stadion (1 521 spett.)
| ||||||
|
Wolfsburg 15 marzo 2014, ore 15:30 CET 25ª giornata | Wolfsburg II | 1 – 1 referto | Oldenburg | VfL-Stadion am Elsterweg (236 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 23 marzo 2014, ore 15:00 CET 26ª giornata | Oldenburg | 4 – 1 referto | Wilhelmshaven | Marschweg-Stadion (2 540 spett.)
| ||||||
|
Hannover 29 marzo 2014, ore 14:00 CET 27ª giornata | Hannover 96 II | 3 – 2 referto | Oldenburg | Beekestadion (636 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 6 aprile 2014, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Oldenburg | 0 – 1 referto | Amburgo II | Marschweg-Stadion (1 414 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 12 aprile 2014, ore 14:00 CEST 29ª giornata | St. Pauli II | 1 – 4 referto | Oldenburg | Stadion Hoheluft (304 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 27 aprile 2014, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Oldenburg | 8 – 0 referto | Goslarer | Marschweg-Stadion (1 121 spett.)
| ||||||
|
Norderstedt 4 maggio 2014, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Eintracht Norderstedt | 1 – 4 referto | Oldenburg | Edmund-Plambeck-Stadion (515 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 11 maggio 2014, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Oldenburg | 1 – 0 referto | Rehden | Marschweg-Stadion (877 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 18 maggio 2014, ore 14:30 CEST 33ª giornata | Oldenburg | 0 – 1 referto | Meppen | Marschweg-Stadion (2 353 spett.)
| ||||||
|
Oldenburg 24 maggio 2014, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Oldenburg | 1 – 4 referto | Eichede | Marschweg-Stadion (832 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 60 | 17 | 10 | 3 | 4 | 38 | 18 | 17 | 7 | 6 | 4 | 36 | 25 | 34 | 17 | 9 | 8 | 74 | 43 | +31 |
Totale | 60 | 17 | 10 | 3 | 4 | 38 | 18 | 17 | 7 | 6 | 4 | 36 | 25 | 34 | 17 | 9 | 8 | 74 | 43 | +31 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | C |
Risultato | V | V | P | N | P | V | V | V | N | V | V | V | V | N | N | N | N | V | P | N | N | V | P | V | N | V | P | P | V | V | V | V | P | P |
Posizione | 4 | 1 | 5 | 6 | 9 | 6 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga nord | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aidara, M. M. Aidara | 31 | 1 | 4 | 0 | ||||
Baal, A. A. Baal | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Baal, L. L. Baal | 28 | 6 | 1 | 0 | ||||
Canizales, M. M. Canizales | 32 | 0 | 1 | 0 | ||||
Faqiryar, M. M. Faqiryar | 28 | 0 | 2 | 0 | ||||
Gottschling, M. M. Gottschling | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Großöhmichen, H. H. Großöhmichen | 19 | 0 | 2 | 0 | ||||
Halke, D. D. Halke | 21 | 3 | 5 | 0 | ||||
Höler, L. L. Höler | 34 | 9 | 2 | 0 | ||||
Karli, M. M. Karli | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Laabs, N. N. Laabs | 31 | 10 | 6 | 0 | ||||
Magomadov, A. A. Magomadov | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Menga, A. A. Menga | 32 | 23 | 2 | 0 | ||||
Minns, S. S. Minns | 23 | 1 | 0 | 0 | ||||
Müller-Rautenberg, S. S. Müller-Rautenberg | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Niemeyer, M. M. Niemeyer | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Petersen, T. T. Petersen | 18 | 0 | 2 | 1 | ||||
Pröger, K. K. Pröger | 33 | 8 | 2 | 0 | ||||
Samide, K. K. Samide | 25 | 5 | 2 | 0 | ||||
Scholz, L. L. Scholz | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||
Thöle, J. J. Thöle | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Thölking, C. C. Thölking | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tönnies, T. T. Tönnies | 24 | 1 | 2 | 0 | ||||
Uzelac, F. F. Uzelac | 25 | 1 | 4 | 0 | ||||
Wegener, P. P. Wegener | 29 | 2 | 4 | 1 | ||||
Zohrabian, J. J. Zohrabian | 6 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Duisburg · Elversberg · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Osnabrück · Preußen Münster · RB Lipsia · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Cloppenburg · Friburgo · Hoffenheim · Jena · 2001 Duisburg/MSV Duisburg · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio