Bendigo Challenger 2020
Bendigo Challenger 2020 | |
---|---|
Datum | 12.1.2020 – 18.1.2020 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2020 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bendigo Australien Australien |
Turniernummer | 7841 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Steve Johnson |
Sieger (Doppel) | Serbien Nikola Čačić Ukraine Denys Moltschanow |
Turnierdirektor | Jason Simmons |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Korea Sud Song Min-kyu (982) |
Stand: 11. Januar 2020 |
Der Bendigo Challenger 2020 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Januar 2020 in Bendigo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien Andrea Vavassori | 3 | 1 | |||||||||
4 | Vereinigte Staaten Steve Johnson | 6 | 6 | ||||||||
4 | Vereinigte Staaten Steve Johnson | 7 | 7 | ||||||||
3 | Italien Stefano Travaglia | 62 | 63 | ||||||||
3 | Italien Stefano Travaglia | 6 | 6 | ||||||||
7 | Vereinigte Staaten Marcos Giron | 3 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn M. Fucsovics | 4 | r | ||||||||||||||||||||||
Italien A. Vavassori | 6 | 6 | Italien A. Vavassori | 5 | |||||||||||||||||||||
Ukraine E. Wanschelbojm | 4 | 4 | Italien A. Vavassori | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud M.-k. Song | 3 | 4 | 16 | Australien M. Banes | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Japan N. Tajima | 6 | 6 | Japan N. Tajima | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
16 | Australien M. Banes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien A. Vavassori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
10 | Japan Yō. Watanuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro | 67 | 6 | 6 | Japan S. Shimabukuro | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Verbeek | 7 | 4 | 4 | 10 | Japan Yō. Watanuki | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
ALT | Australien D. Sweeny | 65 | 6 | 6 | 5 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Adamson | 7 | 4 | 2 | ALT | Australien D. Sweeny | 66 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 4 | 6 | 2 | Griechenland M. Kalovelonis | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Griechenland M. Kalovelonis | 6 | 3 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien J. Court | 2 | 64 | Australien C. Puttergill | 64 | 0 | |||||||||||||||||||
Australien C. Puttergill | 6 | 7 | Australien C. Puttergill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | El Salvador M. Arévalo | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Mayot | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||
12 | Frankreich H. Grenier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Sun | 7 | 7 | China Volksrepublik F. Sun | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Addison | 66 | 5 | 12 | Frankreich H. Grenier | 66 | 5 | ||||||||||||||||||
Frankreich H. Mayot | 6 | 7 | Frankreich H. Mayot | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 4 | 5 | Frankreich H. Mayot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Belarus J. Herassimau | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien L. Caruana | 1 | 6 | 6 | Italien L. Caruana | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Belarus J. Schyla | 6 | 4 | 1 | 8 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 2 | 0 | Australien A. Crnokrak | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Crnokrak | 6 | 6 | Australien A. Crnokrak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
9 | Frankreich H. Gaston | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||
8 | Australien C. O’Connell | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien J. Grills | 4 | 6 | 4 | Argentinien M. F. Descotte | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 6 | 2 | 6 | 14 | Russland K. Krawtschuk | 67 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 3 | 5 | 3 | Italien S. Travaglia | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien D. Kelly | 6 | 7 | Australien D. Kelly | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Giron | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Griechenland M. Pervolarakis | 7 | 6 | Griechenland M. Pervolarakis | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 63 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten M. Giron | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Marianen Nordliche C. Sinclair | 2 | 4 | 11 | Indien M. Sasikumar | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | Q | Japan Y. Nishioka | 2 | r | ||||||||||||||||||
11 | Indien M. Sasikumar | 5 | |||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Giron | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Carballés Baena | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
13 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Monaco H. Nys | 6 | 6 | Monaco H. Nys | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien Ja. Delaney | 4 | 3 | 13 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Australien Je. Delaney | 4 | 1 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Australien J. Corbett | 6 | 6 | WC | Australien J. Corbett | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien A. Molteni Monaco H. Nys | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 61 | [6] | 1 | Argentinien A. Molteni Monaco H. Nys | 6 | 3 | [13] | |||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Australien M. Reid | 6 | 6 | Uruguay A. Behar Australien M. Reid | 1 | 6 | [15] | |||||||||||||||||||
WC | Australien J. Court Australien A. Crnokrak | 1 | 3 | Uruguay A. Behar Australien M. Reid | 6 | 3 | [1] | ||||||||||||||||||
ALT | Japan S. Shimabukuro Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan Y. Nishioka | 3 | 3 | ALT | Japan S. Shimabukuro Korea Sud M.-k. Song | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein Australien S. Puodziunas | 64 | 4 | Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar China Volksrepublik F. Sun | 6 | 6 | 2 | El Salvador M. Arévalo Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 3 | 4 | Indien M. Sasikumar China Volksrepublik F. Sun | ||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers Spanien D. Vega Hernández | 5 | 0 | 3 | Niederlande S. Arends Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh | 7 | 6 | 3 | Niederlande S. Arends Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Australien C. Puttergill Australien D. Sweeny | 2 | 4 | 2 | El Salvador M. Arévalo Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien M. Banes Australien B. Ellis | 6 | 6 | WC | Australien M. Banes Australien B. Ellis | 7 | 4 | [9] | |||||||||||||||||
Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 5 | [2] | 2 | El Salvador M. Arévalo Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 64 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
2 | El Salvador M. Arévalo Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 2 | 7 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)