Punta Open 2020
Punta Open 2020 | |
---|---|
Datum | 27.1.2020 – 2.2.2020 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Punta del Este Uruguay Uruguay |
Turniernummer | 7853 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Brasilien Thiago Monteiro |
Sieger (Doppel) | Brasilien Orlando Luz Brasilien Rafael Matos |
Turnierdirektor | Marcel Felder |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Facundo Díaz Acosta (500) |
Stand: 25. Januar 2020 |
Die Punta Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 27. Januar bis 2. Februar 2020 in Punta del Este stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Italien Marco Cecchinato | 6 | 4 | 6 | |||||||
3 | Slowakei Andrej Martin | 4 | 6 | 4 | |||||||
1 | Italien Marco Cecchinato | 63 | 7 | 5 | |||||||
2 | Brasilien Thiago Monteiro | 7 | 66 | 7 | |||||||
Brasilien Felipe Meligeni Alves | 3 | 3 | |||||||||
2 | Brasilien Thiago Monteiro | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 6 | 6 | Argentinien G. Villanueva | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Uruguay J. M. Fumeaux | 2 | 0 | 1 | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peru J. Panta | 2 | 2 | Argentinien R. Olivo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Spanien M. Vilella Martínez | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Cecchinato | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
9 | Italien A. Giannessi | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
9 | Italien A. Giannessi | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Argentinien F. Argüello | 3 | 3 | Argentinien T. M. Etcheverry | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | 9 | Italien A. Giannessi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | 7 | Portugal P. Sousa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 4 | 4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo | 6 | 6 | Ecuador D. Hidalgo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 2 | 1 | 3 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Klier Júnior | 6 | 4 | 0r | Argentinien H. Casanova | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 3 | 6 | 5 | Argentinien H. Casanova | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Bagnis | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
11 | Spanien C. Taberner | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Uruguay M. Cuevas | 7 | 6 | WC | Uruguay M. Cuevas | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien B. Sant’Anna | 64 | 4 | WC | Uruguay M. Cuevas | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Brasilien R. Matos | 6 | 4 | 3 | 6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez | 3 | 6 | 6 | Peru N. Álvarez | 66 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Bagnis | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Peru J. P. Varillas | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Danemark H. Rune | 1 | 2 | Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | Brasilien P. Sakamoto | 7 | 0 | 0r | |||||||||||||||||||
LL | Uruguay E. Troche | 2 | 0 | Brasilien P. Sakamoto | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Portugal J. Domingues | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
14 | Argentinien F. Mena | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien T. A. Tirante | 1 | 4 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | Argentinien G. A. Olivieri | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Peru S. Galdós | 2 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Italien G. Mager | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 7 | Spanien C. Gómez Herrera | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 5 | 5 | Argentinien F. Coria | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 6 | 7 | Brasilien G. Clezar | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 4 | 60 | Brasilien G. Clezar | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
12 | Argentinien A. Collarini | 66 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz | 6 | 6 | Brasilien O. Luz | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 2 | 16 | Argentinien F. Cerúndolo | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Brasilien O. J. Gutierrez | 4 | 6 | 5 | 2 | Brasilien T. Monteiro | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien M. Kestelboim | 6 | 3 | 7 | WC | Argentinien M. Kestelboim | 4 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar Brasilien F. Neis | 3 | 2 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | |||||||||||||||||||||
WC | Uruguay J. M. Fumeaux Uruguay E. Troche | 62 | 3 | WC | Argentinien H. Casanova Brasilien O. J. Gutierrez | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien H. Casanova Brasilien O. J. Gutierrez | 7 | 6 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Argüello Uruguay M. Cuevas | 4 | 2 | Peru N. Álvarez Peru S. Galdós | 65 | 68 | |||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez Peru S. Galdós | 6 | 6 | Peru N. Álvarez Peru S. Galdós | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner Spanien M. Vilella Martínez | w. | o. | Argentinien F. Cerúndolo Peru J. P. Varillas | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Peru J. P. Varillas | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi Italien G. Mager | w. | o. | WC | Argentinien J. M. Cerúndolo Argentinien T. A. Tirante | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. M. Cerúndolo Argentinien T. A. Tirante | WC | Argentinien J. M. Cerúndolo Argentinien T. A. Tirante | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | [10] | Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Frankreich G. Blancaneaux Brasilien P. Sakamoto | 6 | 4 | [5] | WC | Argentinien J. M. Cerúndolo Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Mena Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | 2 | Ecuador D. Hidalgo Brasilien F. Meligeni Alves | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
PR | Argentinien G. Durán Argentinien M. Kestelboim | 4 | 4 | Argentinien F. Mena Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín Spanien C. Gómez Herrera | 63 | 3 | 2 | Ecuador D. Hidalgo Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Ecuador D. Hidalgo Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)