Teréga Open Pau–Pyrénées 2020
Teréga Open Pau–Pyrénées 2020 | |
---|---|
Datum | 24.2.2020 – 1.3.2020 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pau Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 9162 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 92.040 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Lettland Ernests Gulbis |
Sieger (Doppel) | Frankreich Benjamin Bonzi Frankreich Antoine Hoang |
Turnierdirektor | Jérémy Chardy Audrey Roustan |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Alex Molčan (277) |
Stand: 22. Februar 2020 |
Die Teréga Open Pau–Pyrénées 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 24. Februar bis 1. März 2020 in Pau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Tschechien Jiří Veselý | 4 | 7 | 67 | |||||||
WC | Polen Jerzy Janowicz | 6 | 66 | 7 | |||||||
WC | Polen Jerzy Janowicz | 3 | 4 | ||||||||
Lettland Ernests Gulbis | 6 | 6 | |||||||||
Russland Teimuras Gabaschwili | 3 | 7 | 1 | ||||||||
Lettland Ernests Gulbis | 6 | 64 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 6 | 69 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 7 | 6 | Frankreich M. Bourgue | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | Italien A. Vavassori | 65 | 3 | 1 | Tschechien J. Veselý | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Reboul | 6 | 7 | 13 | Frankreich C. Lestienne | 4 | 61 | ||||||||||||||||||
Italien F. Baldi | 4 | 5 | Q | Frankreich F. Reboul | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
13 | Frankreich C. Lestienne | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Mayot | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||||
9 | Niederlande R. Haase | 65 | 63 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Roumane | 1 | 1 | WC | Frankreich H. Mayot | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Mayot | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Mayot | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 3 | 6 | 1 | Frankreich H. Gaston | 1 | r | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Gaston | 6 | 1 | 6 | Frankreich H. Gaston | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Deutschland Y. Maden | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Indien S. Nagal | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 3 | 64 | Frankreich H. Grenier | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 7 | Frankreich H. Grenier | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | 16 | Frankreich E. Couacaud | 64 | 64 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 0 | 0 | Deutschland M. Moraing | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 | Frankreich E. Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Polen J. Janowicz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Frankreich M. Janvier | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 4 | 5 | WC | Polen J. Janowicz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Polen J. Janowicz | 6 | 7 | WC | Polen J. Janowicz | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Slowenien B. Kavčič | 3 | 6 | 64 | 7 | Italien L. Giustino | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo | 6 | 4 | 7 | Kroatien B. Gojo | 66 | 64 | |||||||||||||||||||
7 | Italien L. Giustino | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine S. Stachowskyj | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich L. Miedler | 4 | 63 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 7 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 610 | 4 | Ukraine I. Martschenko | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich B. Bonzi | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||
14 | Frankreich E. Benchetrit | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | WC | Frankreich B. Bonzi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 2 | WC | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 2 | 7 | 6 | Russland P. Kotow | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 67 | 4 | Russland P. Kotow | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Hoang | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
PR | Belgien A. De Greef | 7 | 63 | 62 | Indien M. Sasikumar | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 65 | 7 | 7 | 8 | Slowakei L. Lacko | 62 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 6 | 6 | 12 | Frankreich Q. Halys | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 4 | Italien M. Viola | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
12 | Frankreich Q. Halys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Frankreich Q. Halys | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Niederlande B. van de Zandschulp | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 2 | 7 | 4 | Slowakei A. Molčan | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 6 | 63 | 6 | Slowakei A. Molčan | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg | 2 | 3 | Lettland E. Gulbis | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 6 | 6 | Lettland E. Gulbis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Slowakei N. Gombos | 67 | 61 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich B. Bonzi Frankreich A. Hoang | 6 | 7 | ALT | Frankreich B. Bonzi Frankreich A. Hoang | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 5 | 3 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 7 | 6 | ALT | Frankreich B. Bonzi Frankreich A. Hoang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Ukraine D. Moltschanow | 1 | 6 | [10] | Kroatien A. Šančić Osterreich S. Weissborn | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
ALT | Frankreich H. Gaston Frankreich C. Lestienne | 6 | 3 | [4] | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Ukraine D. Moltschanow | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Kroatien A. Šančić Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | Kroatien A. Šančić Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indien P. Raja Kanada A. Shamasdin | 1 | 5 | ALT | Frankreich B. Bonzi Frankreich A. Hoang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | Italien S. Bolelli Rumänien F. Mergea | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg Frankreich M. Perchicot | 1 | 2 | Spanien G. Granollers Spanien S. Martos Gornés | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Slowakei L. Lacko | 64 | 7 | [10] | Russland T. Gabaschwili Slowakei L. Lacko | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Israel J. Erlich Belarus A. Wassileuski | 7 | 64 | [8] | Russland T. Gabaschwili Slowakei L. Lacko | 66 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 7 | [8] | Italien S. Bolelli Rumänien F. Mergea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Rumänien F. Mergea | 6 | 65 | [10] | Italien S. Bolelli Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Spanien D. Vega Hernández | 4 | 3 | 2 | Danemark F. Nielsen Deutschland T. Pütz | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark F. Nielsen Deutschland T. Pütz | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)