I.ČLTK Prague Open 2020
I.ČLTK Prague Open 2020 | |
---|---|
Datum | 15.8.2020 – 22.8.2020 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 600 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 137.560 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Stan Wawrinka |
Sieger (Doppel) | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Arthur Rinderknech |
Turnierdirektor | Vladislav Savrda |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Spanien Adrián Menéndez (264) |
Stand: 15. August 2020 |
Die I.ČLTK Prague Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 22. August 2020 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 WC | Schweiz Stan Wawrinka | 5 | 6 | 6 | |||||||
WC | Tschechien Michael Vrbenský | 7 | 3 | 3 | |||||||
1 WC | Schweiz Stan Wawrinka | 7 | 6 | ||||||||
Russland Aslan Karazew | 62 | 4 | |||||||||
3 | Frankreich Pierre-Hugues Herbert | 5 | 67 | ||||||||
Russland Aslan Karazew | 7 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 7 | 6 | Russland R. Safiullin | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 5 | 2 | 1 WC | Schweiz S. Wawrinka | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 4 | 0 | Deutschland O. Otte | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland O. Otte | 6 | 6 | Deutschland O. Otte | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Frankreich A. Rinderknech | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweiz S. Wawrinka | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Indien S. Nagal | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
9 | Slowenien B. Rola | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Spanien N. Kuhn | 3 | 3 | WC | Tschechien J. Lehečka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | WC | Tschechien J. Lehečka | 7 | 64 | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 63 | 6 | 3 | 6 | Indien S. Nagal | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 7 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 7 | 1r | ||||||||||||||||||
6 | Indien S. Nagal | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 7 | 3 | 2 | Deutschland M. Moraing | 1 | 63 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing | 5 | 6 | 6 | 4 | Deutschland P. Kohlschreiber | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Vrbenský | 7 | 7 | WC | Tschechien M. Vrbenský | w. | o. | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 5 | 5 | WC | Tschechien M. Vrbenský | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Kanada S. Diez | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Vrbenský | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
12 | Slowakei M. Kližan | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 6 | 6 | Schweden E. Ymer | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 3 | 4 | Schweden E. Ymer | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 5 | 2 | Tschechien T. Macháč | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 7 | 6 | Tschechien T. Macháč | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | Belarus I. Iwaschka | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei J. Kovalík | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 7 | 6 | Spanien A. Menéndez | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker | 64 | 3 | 5 | Slowakei J. Kovalík | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
PR | Russland A. Kusnezow | 64 | 65 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 7 | 7 | Niederlande T. Griekspoor | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Belgien K. Coppejans | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Osterreich S. Ofner | 67 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Nouza | 2 | 1 | Tschechien Z. Kolář | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 4 | 6 | 4 | 3 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek | 6 | 2 | 6 | WC | Tschechien J. Forejtek | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Frankreich P.-H. Herbert | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Šátral | 7 | 7 | Q | Tschechien J. Šátral | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 5 | 5 | 7 | Schweiz H. Laaksonen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | 10 | Deutschland Y. Maden | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 2 | 0 | PR | Belgien A. De Greef | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
10 | Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz H. Laaksonen | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
14 | Lettland E. Gulbis | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Paulson | 6 | 2 | 6 | WC | Tschechien A. Paulson | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 3 | 6 | 3 | 14 | Lettland E. Gulbis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 4 | 2 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Veselý | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Haase Indien D. Sharan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 3 | 2 | 1 | Niederlande R. Haase Indien D. Sharan | 3 | 68 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 5 | 3 | WC | Tschechien J. Lehečka Tschechien T. Macháč | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka Tschechien T. Macháč | 7 | 6 | WC | Tschechien J. Lehečka Tschechien T. Macháč | ||||||||||||||||||||
4 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | w. | o. | ||||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 3 | 4 | 4 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Spanien D. Vega Hernández | 3 | 3 | WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 2 | 63 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka Indien S. Nagal | 3 | 6 | [10] | Belarus I. Iwaschka Indien S. Nagal | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Neuseeland A. Sitak Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [8] | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj Tschechien J. Veselý | 3 | 4 | Kanada S. Diez Slowenien B. Rola | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Slowenien B. Rola | 6 | 6 | Kanada S. Diez Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Belgien K. Coppejans | 7 | 4 | [10] | Indien N. S. Balaji Belgien K. Coppejans | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien A. Molteni Monaco H. Nys | 5 | 6 | [6] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)