Internationaux BNP Paribas Nouvelle-Calédonie 2020
Internationaux BNP Paribas Nouvelle-Calédonie 2020 | |
---|---|
Datum | 6.1.2020 – 13.1.2020 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nouméa Neukaledonien Neukaledonien |
Turniernummer | 2205 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 81.240 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten J. J. Wolf |
Sieger (Doppel) | Italien Andrea Pellegrino Spanien Mario Vilella Martínez |
Turnierdirektor | Olivier Le Dain |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier |
Letzte direkte Annahme | Lettland Ernests Gulbis (226) |
Stand: 4. Januar 2020 |
Das Internationaux BNP Paribas Nouvelle-Calédonie 2020 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 13. Januar 2020 in Nouméa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
12 | Deutschland Cedrik-Marcel Stebe | 5 | 6 | 3 | |||||||
4 | Japan Yūichi Sugita | 7 | 4 | 6 | |||||||
4 | Japan Yūichi Sugita | 2 | 2 | ||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | |||||||||
Italien Matteo Viola | 2 | 2 | |||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Delbonis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 4 | 6 | 7 | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 4 | 5 | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Deutschland M. Marterer | 6 | 3 | 65 | Lettland E. Gulbis | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 1 | 6 | 7 | Lettland E. Gulbis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Agypten M. Safwat | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland C.-M. Stebe | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Danemark H. Rune | 1 | 4 | Deutschland M. Bachinger | 62 | r | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | 12 | Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 3 | 6 | 4 | 7 | Argentinien F. Coria | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Coria | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 7 | 6 | Japan H. Moriya | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Vilella Martínez | 5 | 3 | 4 | Japan Y. Sugita | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 4 | 60 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 4 | 68 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 4 | 6 | 7 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Danemark M. Torpegaard | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Slowakei M. Kližan | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
9 | Slowakei M. Kližan | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 69 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 4 | 2 | 9 | Slowakei M. Kližan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 4 | 5 | 6 | Australien C. O’Connell | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 7 | Kasachstan D. Popko | 69 | 4 | ||||||||||||||||||||
6 | Australien C. O’Connell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Mayot | 4 | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Mayot | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Marianen Nordliche C. Sinclair | 6 | 3 | 2 | WC | Frankreich H. Mayot | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 6 | 3 | 6 | Italien R. Marcora | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 3 | 6 | 3 | Italien R. Marcora | 7 | 66 | 7 | ||||||||||||||||||
10 | Italien F. Gaio | 65 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 62 | 65 | |||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
15 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes | 4 | 6 | 6 | Brasilien J. Menezes | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 1 | 3 | 15 | Deutschland Y. Hanfmann | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Italien M. Viola | 6 | 7 | Italien M. Viola | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 64 | Italien M. Viola | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bai | 4 | 66 | WC | Frankreich H. Gaston | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Gaston | 6 | 7 | 5 | Italien T. Fabbiano | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 4 | 5 | PR | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
PR | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | PR | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
PR | Slowenien B. Kavčič | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
14 | Spanien P. Martínez | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 62 | 1 | WC | Frankreich A. Müller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Müller | 7 | 6 | WC | Frankreich A. Müller | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 2 | 2 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 69 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Carballés Baena | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco R. Arneodo Monaco H. Nys | 6 | 64 | [3] | |||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena Brasilien J. Menezes | 3 | 7 | [10] | Argentinien F. Mena Brasilien J. Menezes | 4 | 68 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Cressy | 64 | 1 | Italien A. Pellegrino Spanien M. Vilella Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino Spanien M. Vilella Martínez | 7 | 6 | Italien A. Pellegrino Spanien M. Vilella Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 4 | [7] | Italien T. Fabbiano Italien M. Viola | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Italien M. Viola | 3 | 6 | [10] | Italien T. Fabbiano Italien M. Viola | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita Argentinien M. Trungelliti | 1 | 6 | [4] | WC | Frankreich H. Gaston Frankreich H. Mayot | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Gaston Frankreich H. Mayot | 6 | 2 | [10] | Italien A. Pellegrino Spanien M. Vilella Martínez | 7 | 3 | [12] | |||||||||||||||||
Spanien P. Martínez Spanien B. Zapata Miralles | 63 | 3 | 4 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 61 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 7 | 6 | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio Italien R. Marcora | 4 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | w. | o. | |||||||||||||||||||||
4 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | w. | o. | 4 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Clarke Frankreich H. Grenier | 6 | 3 | [5] | 2 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 63 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Benchetrit Frankreich E. Couacaud | 4 | 6 | [10] | WC | Frankreich E. Benchetrit Frankreich E. Couacaud | 4 | 4 | |||||||||||||||||
PR | Slowenien B. Kavčič Agypten M. Safwat | 4 | 4 | 2 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)