Challenger Banque Nationale Drummondville 2020
Challenger Banque Nationale Drummondville 2020 | |
---|---|
Datum | 16.2.2020 – 23.2.2020 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Drummondville Kanada Kanada |
Turniernummer | 7235 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Maxime Cressy |
Sieger (Doppel) | Frankreich Manuel Guinard Frankreich Arthur Rinderknech |
Turnierdirektor | Richard Quirion |
Turnier-Supervisor | William Coffey |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Vasil Kirkov (689) |
Stand: 15. Februar 2020 |
Der Challenger Banque Nationale Drummondville 2020 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 23. Februar 2020 in Drummondville stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
12 | Frankreich Arthur Rinderknech | 6 | 6 | ||||||||
3 | Australien Christopher O’Connell | 4 | 2 | ||||||||
12 | Frankreich Arthur Rinderknech | 7 | 4 | 4 | |||||||
14 | Vereinigte Staaten Maxime Cressy | 64 | 6 | 6 | |||||||
14 | Vereinigte Staaten Maxime Cressy | 7 | 6 | ||||||||
Deutschland Johannes Härteis | 62 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Koepfer | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kirchheimer | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kirchheimer | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Peliwo | 3 | 4 | 1 | Deutschland D. Koepfer | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada K. Damov | 0 | 1 | 15 | Japan Yō. Watanuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 2 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||
15 | Japan Yō. Watanuki | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
15 | Japan Yō. Watanuki | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
12 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Venezuela R. Rodríguez | 7 | 65 | 6 | Venezuela R. Rodríguez | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada I. Tiraspolsky | 60 | 7 | 0 | 12 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 7 | 2 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten R. Sarmiento | 610 | 6 | 2r | Frankreich M. Guinard | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kanada A. Galarneau | 6 | 2 | 1 | Frankreich A. Escoffier | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier | 2 | 6 | 6 | 3 | Australien C. O’Connell | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Song | 6 | 6 | 13 | Korea Sud J.-s. Nam | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Bolivien B. Arias | 2 | 1 | Vereinigte Staaten E. Song | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
13 | Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten S. Korda | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Kanada R. Baiant | 2 | 2 | Deutschland T. Simon | 3 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Simon | 6 | 6 | 11 | Vereinigte Staaten S. Korda | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell | 2 | 4 | 7 | Australien M. Purcell | 7 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. Harris | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Kanada W. Gervais | 1 | 2 | Monaco L. Catarina | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Monaco L. Catarina | 6 | 6 | 5 | Australien A. Harris | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
Japan S. Imai | 7 | 6 | 10 | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Mi. Redlicki | 61 | 3 | Japan S. Imai | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
10 | Deutschland T. Kamke | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | Deutschland T. Kamke | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kanada D. Volfson | 3 | 7 | 4 | WC | Kanada T. Baadi | 1 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Kanada T. Baadi | 6 | 5 | 6 | 14 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien L. Caruana | 7 | 6 | Italien L. Caruana | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 5 | 3 | Italien L. Caruana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Kanada B. Schnur | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Gómez | 4 | 6 | 6 | Kolumbien A. Gómez | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Corwin | 6 | 3 | 2 | 8 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 61 | 6 | 0 | 9 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Kirkov | 7 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten V. Kirkov | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Portugal G. Oliveira | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 6 | 6 | Deutschland J. Härteis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Frankreich T. Bourcet | 2 | 0 | Deutschland J. Härteis | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 1 | 7 | 5 | Finnland P. Niklas-Salminen | 65 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 64 | 7 | Finnland P. Niklas-Salminen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Japan G. Soeda | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kanada R. Baiant Kanada W. Gervais | 2 | 2 | 1 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 63 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Kanada A. Galarneau Kanada B. Schnur | 3 | 3 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten M. Cressy | 3 | r | Japan S. Imai Japan G. Soeda | 1 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Lovett Vereinigte Staaten H. Reese | 2 | Vereinigte Staaten K. Lovett Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Polen K. Drzewiecki | 65 | 6 | [6] | Japan S. Imai Japan G. Soeda | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan S. Imai Japan G. Soeda | 7 | 1 | [10] | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Portugal G. Oliveira | 64 | 63 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 5 | 6 | [13] | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 4 | [11] | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich S. Clayton | 6 | 64 | [10] | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich S. Clayton | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Australien A. Harris Australien M. Purcell | 2 | 7 | [8] | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 64 | 6 | [10] | 2 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 4 | 6 | [1] | |||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 7 | 4 | [8] | Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada K. Damov Kanada D. Volfson | 4 | 2 | 2 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)