Campionati norvegesi di sci alpino 2009
Campionati norvegesi di sci alpino 2009 Norgesmesterskapet i alpint 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionati norvegesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Norvegia |
Date | dal 19 marzo 2009 al 19 aprile 2009 |
Luogo | Norvegia Geilo, Oppdal |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, supercombinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati norvegesi di sci alpino 2009 si sono svolti a Geilo e Oppdal dal 19 marzo al 19 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale norvegese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eian Sandvik | Norvegia | 1:07,76 |
2 | Daniel Ericsson | Svezia | 1:07,91 |
3 | Jonathan Nordbotten | Norvegia | 1:07,94 |
4 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 1:07,95 |
5 | Fredrick Kingstad | Svezia | 1:08,13 |
6 | Lars Elton Myhre | Norvegia | 1:08,21 |
7 | Andreas Romar | Finlandia | 1:08,45 |
8 | Christian Mithassel | Norvegia | 1:08,55 |
9 | Truls Ove Karlsen | Norvegia | 1:08,63 |
10 | Jørn Lunn Olsen | Norvegia | 1:08,70 |
Data: 19 marzo
Località: Oppdal
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hans Olsson | Svezia | 54,85 |
2 | Lars Elton Myhre | Norvegia | 54,97 |
3 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 55,36 |
4 | Matts Olsson | Svezia | 55,39 |
5 | Andreas Romar | Finlandia | 55,63 |
6 | Daniel Ericsson | Svezia | 55,79 |
7 | Niklas Rainer | Svezia | 55,85 |
8 | Chriss Salbu | Norvegia | 55,95 |
9 | Fredrick Kingstad | Svezia | 55,99 |
10 | Truls Ove Karlsen | Norvegia | 56,12 |
Data: 20 marzo
Località: Oppdal
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Iver Bjerkestrand | Norvegia | 1:41,36 |
2 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 1:41,71 |
3 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 1:42,16 |
4 | Lars Elton Myhre | Norvegia | 1:42,33 |
5 | Hermann Haver-Mathiesen | Norvegia | 1:42,63 |
6 | Christian Mithassel | Norvegia | 1:43,12 |
7 | Jonathan Nordbotten | Norvegia | 1:43,37 |
8 | Jesper Riis-Johannessen | Norvegia | 1:43,48 |
9 | Andreas Willumsen Haug | Norvegia | 1:43,49 |
10 | Fredrick Kingstad | Svezia | 1:43,69 |
Data: 18 aprile
Località: Geilo[1]
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Axel Bäck | Svezia | 1:48,32 |
2 | Lars Elton Myhre | Norvegia | 1:48,75 |
3 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 1:49,17 |
4 | Matts Olsson | Svezia | 1:49,68 |
5 | Niklas Rainer | Svezia | 1:49,81 |
6 | Truls Ove Karlsen | Norvegia | 1:49,88 |
7 | Martin Budal | Norvegia | 1:50,22 |
8 | Tom Dyborn | Svezia | 1:50,23 |
9 | Hermann Haver-Mathiesen | Norvegia | 1:50,34 |
10 | Jesper Riis-Johannessen | Norvegia | 1:50,40 |
Data: 21 marzo
Località: Oppdal
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lars Elton Myhre | Norvegia | 1:44,98 |
2 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 1:45,76 |
3 | Andreas Romar | Finlandia | 1:45,84 |
4 | Matts Olsson | Svezia | 1:46,03 |
5 | Hans Olsson | Svezia | 1:46,22 |
6 | Jonathan Nordbotten | Norvegia | 1:46,37 |
7 | Johan Pietilä Holmner | Svezia | 1:46,45 |
8 | Calle Lindh | Svezia | 1:46,46 |
9 | Niklas Rainer | Svezia | 1:46,64 |
10 | Truls Ove Karlsen | Norvegia | 1:46,77 |
Data: 20 marzo
Località: Oppdal
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thea Grosvold | Norvegia | 1:10,82 |
2 | Kristina Riis-Johannessen | Norvegia | 1:10,86 |
3 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:11,08 |
4 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:11,83 |
5 | Anne Marie Müller | Norvegia | 1:12,07 |
6 | Chloe Margrethe Fausa | Norvegia | 1:12,08 |
7 | Anne Cecilie Brusletto | Norvegia | 1:12,12 |
8 | Synne Sofie Stangeland | Norvegia | 1:12,28 |
9 | Christina Ferlisi Amundsen | Norvegia | 1:12,39 |
10 | Aurora Elgesem | Norvegia | 1:12,47 |
Data: 19 marzo
Località: Oppdal
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 55,30 |
2 | Kristina Riis-Johannessen | Norvegia | 56,48 |
3 | Mona Løseth | Norvegia | 56,62 |
4 | Thea Grosvold | Norvegia | 56,88 |
5 | Kristine Gjelsten Haugen | Norvegia | 57,03 |
6 | Anne Marie Müller | Norvegia | 57,36 |
7 | Nina Løseth | Norvegia | 57,47 |
8 | Thea Hovde | Norvegia | 57,51 |
9 | Ana Maria Stavem | Norvegia | 57,64 |
10 | Annie Winquist | Norvegia | 57,65 |
Data: 20 marzo
Località: Oppdal
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:53,17 |
2 | Anne Cecilie Brusletto | Norvegia | 1:53,45 |
3 | Chloe Margrethe Fausa | Norvegia | 1:53,58 |
4 | Nina Løseth | Norvegia | 1:54,03 |
5 | Thea Hovde | Norvegia | 1:54,15 |
6 | Anne Marie Müller | Norvegia | 1:54,26 |
7 | Kristine Gjelsten Haugen | Norvegia | 1:54,30 |
8 | Mona Løseth | Norvegia | 1:54,37 |
9 | Thea Grosvold | Norvegia | 1:54,39 |
10 | Kristin Graabak | Norvegia | 1:54,63 |
Data: 19 aprile
Località: Geilo[1]
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mona Løseth | Norvegia | 1:41,05 |
2 | Kristina Riis-Johannessen | Norvegia | 1:42,17 |
3 | Lene Løseth | Norvegia | 1:42,53 |
4 | Anne Marie Müller | Norvegia | 1:43,45 |
5 | Anna Swenn Larsson | Svezia | 1:43,86 |
6 | Annie Winquist | Norvegia | 1:44,61 |
7 | Sara Hjertman | Svezia | 1:44,74 |
8 | Sara Partanen | Finlandia | 1:44,83 |
9 | Trine Bakke | Norvegia | 1:45,10 |
10 | Thea Grosvold | Norvegia | 1:45,41 |
Data: 21 marzo
Località: Oppdal
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:44,52 |
2 | Kristina Riis-Johannessen | Norvegia | 1:45,31 |
3 | Lene Løseth | Norvegia | 1:45,41 |
4 | Mona Løseth | Norvegia | 1:45,43 |
5 | Nina Løseth | Norvegia | 1:45,44 |
6 | Anne Marie Müller | Norvegia | 1:46,58 |
7 | Thea Hovde | Norvegia | 1:46,58 |
8 | Anne Cecilie Brusletto | Norvegia | 1:46,74 |
9 | Charlotte Hansen-Tangen | Norvegia | 1:47,15 |
10 | Kristine Gjelsten Haugen | Norvegia | 1:47,29 |
Data: 20 marzo
Località: Oppdal
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Geilo), su fis-ski.com. URL consultato il 15 giugno 2020.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Oppdal), su fis-ski.com. URL consultato il 15 giugno 2020.
V · D · M | |
---|---|
1938 · 1939 1940 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |