Campionati norvegesi di sci alpino 2022
Campionati norvegesi di sci alpino 2022 Norgesmesterskapet i alpint 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionati norvegesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Norvegia |
Date | dal 1º aprile 2022 al 26 aprile 2022 |
Luogo | Norvegia Hemsedal, Narvik |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati norvegesi di sci alpino 2022 si sono svolti a Hemsedal e a Narvik dal 1º al 26 aprile; il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale norvegese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henrik Røa | Norvegia | 1:44,79 |
2 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:45,17 |
3 | Markus Nordgård Fossland | Norvegia | 1:45,82 |
4 | Fredrik Møller | Norvegia | 1:46,47 |
5 | Emil Nyberg | Svezia | 1:47,18 |
6 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 1:47,37 |
7 | Eirik Schau Giskås | Norvegia | 1:47,47 |
8 | Oscar Zimmer | Norvegia | 1:47,60 |
9 | Jaakko Tapanainen | Finlandia | 1:47,88 |
10 | Oscar Andreas Sandvik | Norvegia | 1:48,04 |
Località: Narvik
Data: 3 aprile
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fredrik Møller | Norvegia | 1:01,50 |
2 | Atle Lie McGrath | Norvegia | 1:01,62 |
3 | Lucas Braathen | Norvegia | 1:01,72 |
4 | Markus Nordgård Fossland | Norvegia | 1:02,15 |
5 | Leif Kristian Haugen | Norvegia | 1:02,16 |
6 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 1:02,18 |
7 | Alexander Steen Olsen | Norvegia | 1:02,35 |
8 | Oscar Andreas Sandvik | Norvegia | 1:02,36 |
9 | Tollef Haugen | Norvegia | 1:02,54 |
10 | Simen Sellæg | Norvegia | 1:02,59 |
Località: Hemsedal
Data: 25 aprile[1]
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alexander Steen Olsen | Norvegia | 2:10,17 |
2 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 2:11,86 |
3 | Timon Haugan | Norvegia | 2:12,76 |
4 | Atle Lie McGrath | Norvegia | 2:13,01 |
5 | Theodor Brækken | Norvegia | 2:13,42 |
6 | Jesper Wahlqvist | Norvegia | 2:13,51 |
7 | Christian Oliveira Søvik | Norvegia | 2:13,55 |
8 | Sindre Myklebust | Norvegia | 2:13,64 |
9 | Eduard Hallberg | Finlandia | 2:13,82 |
Mikkel Remsøy | Norvegia |
Località: Narvik
Data: 4 aprile
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alexander Steen Olsen | Norvegia | 1:41,57 |
2 | Timon Haugan | Norvegia | 1:42,62 |
3 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 1:43,16 |
4 | Sebastian Foss Solevåg | Norvegia | 1:43,47 |
5 | Eirik Hystad Solberg | Norvegia | 1:44,16 |
6 | Oscar Zimmer | Norvegia | 1:44,25 |
7 | Theodor Brækken | Norvegia | 1:44,91 |
8 | Hans Grahl-Madsen | Norvegia | 1:45,09 |
9 | Filip Wahlqvist | Norvegia | 1:45,15 |
10 | Hermann Fjeldavlie Linberg | Norvegia | 1:45,77 |
Località: Narvik
Data: 5 aprile
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Oscar Zimmer | Norvegia | 2:32,58 |
2 | Henrik Røa | Norvegia | 2:33,51 |
3 | Fredrik Møller | Norvegia | 2:34,13 |
4 | Theodor Brækken | Norvegia | 2:34,16 |
5 | Elian Lehto | Finlandia | 2:34,19 |
6 | Jaakko Tapanainen | Finlandia | 2:34,29 |
7 | Emil Nyberg | Svezia | 2:34,36 |
8 | Simen Sellæg | Norvegia | 2:34,77 |
9 | Eirik Schau Giskås | Norvegia | 2:35,01 |
10 | Markus Nordgård Fossland | Norvegia | 2:35,70 |
Località: Narvik
Data: 1º aprile
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:28,21 |
2 | Inni Holm Wembstad | Norvegia | 1:29,27 |
3 | Carmen Sofie Nielssen | Norvegia | 1:29,62 |
4 | Pia Møller | Norvegia | 1:30,11 |
5 | Malin Sofie Sund | Norvegia | 1:30,23 |
6 | Pernille Dyrstad Lydersen | Norvegia | 1:31,13 |
7 | Malin Holten-Sund | Norvegia | 1:31,30 |
8 | Emilie Reinert Stene | Norvegia | 1:31,68 |
9 | Nora Hall | Norvegia | 1:33,47 |
10 | Mathilde Haugdal Bugge | Norvegia | 1:34,42 |
Località: Narvik
Data: 3 aprile
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ine Haugland | Norvegia | 1:06,15 |
2 | Carmen Sofie Nielssen | Norvegia | 1:06,34 |
3 | Inni Holm Wembstad | Norvegia | 1:06,37 |
4 | Pernille Dyrstad Lydersen | Norvegia | 1:07,15 |
5 | Malin Holten-Sund | Norvegia | 1:07,17 |
6 | Malin Sofie Sund | Norvegia | 1:07,53 |
7 | Mathilde Greibrokk | Norvegia | 1:07,63 |
8 | Mariel Kufaas | Norvegia | 1:07,68 |
9 | Emilie Kaasa | Norvegia | 1:07,77 |
10 | Hólmfríður Dóra Friðgeirsdóttir | Islanda | 1:08,06 |
Località: Hemsedal
Data: 26 aprile[2]
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 2:15,05 |
2 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 2:15,57 |
3 | Andrine Mårstøl | Norvegia | 2:16,37 |
4 | Pernille Dyrstad Lydersen | Norvegia | 2:16,85 |
5 | Bianca Bakke Westhoff | Norvegia | 2:17,10 |
6 | Mariel Kufaas | Norvegia | 2:17,47 |
7 | Madeleine Sylvester-Davik | Norvegia | 2:18,80 |
8 | Ine Haugland | Norvegia | 2:19,39 |
9 | Amalie Harildstad Bjørnsgaard | Norvegia | 2:19,77 |
10 | Inni Holm Wembstad | Norvegia | 2:19,84 |
Località: Narvik
Data: 4 aprile
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 1:47,73 |
2 | Mariel Kufaas | Norvegia | 1:47,84 |
3 | Andrine Mårstøl | Norvegia | 1:48,83 |
4 | Christina Jacobsen | Norvegia | 1:50,20 |
5 | Thea Emilie Benth Jellum | Norvegia | 1:51,21 |
6 | Trine Bruvoll | Norvegia | 1:51,38 |
7 | Ine Haugland | Norvegia | 1:51,72 |
8 | Anine Thoresen | Norvegia | 1:51,80 |
9 | Amalie Harildstad Bjørnsgaard | Norvegia | 1:52,61 |
10 | Josephine Ronnestad Brodwall | Norvegia | 1:52,71 |
Località: Narvik
Data: 5 aprile
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Pernille Dyrstad Lydersen | Norvegia | 2:17,89 |
2 | Inni Holm Wembstad | Norvegia | 2:19,10 |
3 | Pia Møller | Norvegia | 2:19,33 |
4 | Carmen Sofie Nielssen | Norvegia | 2:19,35 |
5 | Christina Jacobsen | Norvegia | 2:20,25 |
6 | Malin Sofie Sund | Norvegia | 2:20,65 |
7 | Ine Haugland | Norvegia | 2:20,67 |
8 | Nora Hall | Norvegia | 2:20,68 |
9 | Amalie Harildstad Bjørnsgaard | Norvegia | 2:22,56 |
10 | Emilie Reinert Stene | Norvegia | 2:22,86 |
Località: Narvik
Data: 1º aprile
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Hemsedal), su fis-ski.com. URL consultato il 21 marzo 2023.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Narvik), su fis-ski.com. URL consultato il 5 marzo 2022.
V · D · M | |
---|---|
1938 · 1939 1940 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |