Campionati norvegesi di sci alpino 2017
Campionati norvegesi di sci alpino 2017 Norgesmesterskapet i alpint 2017 | |
---|---|
Competizione | Campionati norvegesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Norvegia |
Date | dal 27 marzo 2017 al 2 aprile 2017 |
Luogo | Norvegia Narvik |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati norvegesi di sci alpino 2017 si sono svolti a Narvik dal 27 marzo al 2 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale norvegese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:19,24 |
2 | Stian Saugestad | Norvegia | 1:19,34 |
3 | Christoffer Faarup | Danimarca | 1:20,30 |
4 | Tomas Markegård | Norvegia | 1:20,50 |
5 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:20,54 |
6 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 1:20,55 |
7 | Ola Einbu Baugerød | Norvegia | 1:20,58 |
8 | Joachim Jagge Lindstøl | Norvegia | 1:20,64 |
9 | Joachim Bakken Lien | Norvegia | 1:20,72 |
10 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 1:20,82 |
Data: 31 marzo[1]
Località: Narvik
Ore:
Pista:
Partenza: 841 m s.l.m.
Arrivo: 140 m s.l.m.
Dislivello: 701 m
Tracciatore: Arne Olsen
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stian Saugestad | Norvegia | 1:14,28 |
2 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:14,86 |
3 | Christoffer Faarup | Danimarca | 1:15,06 |
4 | Tomas Markegård | Norvegia | 1:15,27 |
5 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:15,39 |
6 | Henrik Røa | Norvegia | 1:15,49 |
7 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 1:15,56 |
8 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 1:15,90 |
9 | Åge Solheim | Norvegia | 1:15,92 |
10 | Joachim Bakken Lien | Norvegia | 1:15,95 |
Data: 30 marzo[2]
Località: Narvik
Ore:
Pista:
Partenza: 660 m s.l.m.
Arrivo: 140 m s.l.m.
Dislivello: 520 m
Tracciatore: Arne Olsen
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Leif Kristian Haugen | Norvegia | 2:14,88 |
2 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 2:15,61 |
3 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 2:15,99 |
4 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 2:16,32 |
5 | Joachim Jagge Lindstøl | Norvegia | 2:16,75 |
6 | Marcus Monsen | Norvegia | 2:16,77 |
7 | Åge Solheim | Norvegia | 2:17,26 |
8 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 2:17,34 |
9 | Timon Haugan | Norvegia | 2:17,57 |
10 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 2:17,72 |
Data: 1º aprile
Località: Narvik
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 498 m s.l.m.
Arrivo: 126 m s.l.m.
Dislivello: 372 m
Tracciatore: Roland Johansson
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 498 m s.l.m.
Arrivo: 126 m s.l.m.
Dislivello: 372 m
Tracciatore: Hallgeir Vognild
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 1:51,72 |
2 | Timon Haugan | Norvegia | 1:52,63 |
3 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:53,31 |
4 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 1:53,44 |
5 | Fabian Wilkens Solheim | Norvegia | 1:53,61 |
6 | Mathias Tefre | Norvegia | 1:54,97 |
7 | Kristoffer Berger | Norvegia | 1:56,84 |
8 | Joachim Bakken Lien | Norvegia | 1:57,01 |
9 | Henrik Røa | Norvegia | 1:57,87 |
10 | Atle Lie McGrath | Norvegia | 1:58,05 |
Data: 2 aprile
Località: Narvik
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 475 m s.l.m.
Arrivo: 275 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Krister Kjølmoen
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 475 m s.l.m.
Arrivo: 275 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Johnny Davidson
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 1:55,14 |
2 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:55,28 |
3 | Sebastian Foss Solevåg | Norvegia | 1:55,34 |
4 | Stian Saugestad | Norvegia | 1:55,42 |
5 | Joachim Jagge Lindstøl | Norvegia | 1:55,46 |
6 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 1:55,59 |
7 | Christoffer Faarup | Danimarca | 1:55,80 |
8 | Olav Engelhardt Sanderberg | Norvegia | 1:55,88 |
9 | Joachim Bakken Lien | Norvegia | 1:55,94 |
10 | Markus Nordgård Fossland | Norvegia | 1:56,00 |
Data: 29 marzo[2]
Località: Narvik
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 660 m s.l.m.
Arrivo: 140 m s.l.m.
Dislivello: 520 m
Tracciatore: Arne Olsen
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Odd Fossland
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Maria Therese Tviberg | Norvegia | 1:08,69 |
2 | Kristina Riis-Johannessen | Norvegia | 1:08,91 |
3 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 1:08,95 |
4 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:09,28 |
5 | Kajsa Vickhoff Lie | Norvegia | 1:09,40 |
6 | Marte Monsen | Norvegia | 1:09,54 |
7 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:10,10 |
8 | Soňa Moravčíková | Slovacchia | 1:10,54 |
9 | Mariel Kufaas | Norvegia | 1:10,83 |
10 | Hannah Sæthereng | Norvegia | 1:11,00 |
Data: 31 marzo[1]
Località: Narvik
Ore:
Pista:
Partenza: 660 m s.l.m.
Arrivo: 140 m s.l.m.
Dislivello: 520 m
Tracciatore: Arne Olsen
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Maria Therese Tviberg | Norvegia | 1:18,08 |
2 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 1:18,59 |
3 | Hannah Sæthereng | Norvegia | 1:18,81 |
4 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:19,20 |
5 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:19,27 |
6 | Guro Hvammen | Norvegia | 1:20,46 |
7 | Fanny Cathrine Sanderberg | Norvegia | 1:20,53 |
8 | Marte Monsen | Norvegia | 1:20,54 |
9 | Soňa Moravčíková | Slovacchia | 1:20,75 |
10 | Mariel Kufaas | Norvegia | 1:20,83 |
Data: 30 marzo[2]
Località: Narvik
Ore:
Pista:
Partenza: 660 m s.l.m.
Arrivo: 140 m s.l.m.
Dislivello: 520 m
Tracciatore: Arne Olsen
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 2:12,92 |
2 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 2:13,80 |
3 | Nina Løseth | Norvegia | 2:14,26 |
4 | Marte Monsen | Norvegia | 2:15,19 |
5 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 2:16,69 |
6 | Maria Therese Tviberg | Norvegia | 2:16,77 |
7 | Guro Hvammen | Norvegia | 2:17,03 |
8 | Kristina Riis-Johannessen | Norvegia | 2:18,12 |
9 | Eirin Linnea Engeset | Norvegia | 2:19,46 |
10 | Mariel Kufaas | Norvegia | 2:19,48 |
Data: 1º aprile
Località: Narvik
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 498 m s.l.m.
Arrivo: 126 m s.l.m.
Dislivello: 372 m
Tracciatore: Arne Olsen
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 498 m s.l.m.
Arrivo: 126 m s.l.m.
Dislivello: 372 m
Tracciatore: Erik Skaslien
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Maria Therese Tviberg | Norvegia | 1:55,67 |
2 | Kristine Gjelsten Haugen | Norvegia | 1:56,88 |
3 | Marte Berg Edseth | Norvegia | 1:57,84 |
4 | Eirin Linnea Engeset | Norvegia | 1:58,10 |
5 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:58,13 |
6 | Fanny Cathrine Sanderberg | Norvegia | 1:58,80 |
7 | Andrine Mårstøl | Norvegia | 2:00,01 |
8 | Rikke Gasmann-Brott | Norvegia | 2:00,24 |
9 | Martine Fosmo Nyberg | Norvegia | 2:02,02 |
10 | Hannah Sæthereng | Norvegia | 2:03,31 |
Data: 2 aprile
Località: Narvik
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 475 m s.l.m.
Arrivo: 275 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Krister Kjølmoen
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 475 m s.l.m.
Arrivo: 275 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Tim Gfeller
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 1:57,75 |
2 | Marte Monsen | Norvegia | 1:58,75 |
3 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:59,27 |
4 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:59,34 |
5 | Maria Therese Tviberg | Norvegia | 1:59,56 |
6 | Kajsa Vickhoff Lie | Norvegia | 1:59,95 |
7 | Hannah Sæthereng | Norvegia | 2:00,97 |
8 | Fanny Cathrine Sanderberg | Norvegia | 2:01,12 |
9 | Mariel Kufaas | Norvegia | 2:02,62 |
10 | Soňa Moravčíková | Slovacchia | 2:03,53 |
Data: 29 marzo[2]
Località: Narvik
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 660 m s.l.m.
Arrivo: 140 m s.l.m.
Dislivello: 520 m
Tracciatore: Arne Olsen
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Odd Fossland
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 4 luglio 2019.
V · D · M | |
---|---|
1938 · 1939 1940 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |