Campionati norvegesi di sci alpino 2013
Campionati norvegesi di sci alpino 2013 Norgesmesterskapet i alpint 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati norvegesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Norvegia |
Date | dal 20 marzo 2013 al 24 marzo 2013 |
Luogo | Norvegia Oppdal |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, supercombinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati norvegesi di sci alpino 2013 si sono svolti a Oppdal dal 20 al 24 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale norvegese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 1:14,48 |
2 | Endre Bjertness | Norvegia | 1:15,37 |
3 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:15,68 |
4 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:15,80 |
5 | Iver Bjerkestrand | Norvegia | 1:16,69 |
6 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 1:16,72 |
7 | Stian Saugestad | Norvegia | 1:16,92 |
8 | Espen Skåningsrud | Norvegia | 1:17,09 |
9 | Emil Holmeide Blattmann | Norvegia | 1:17,47 |
10 | Tomas Markegård | Norvegia | 1:17,51 |
Data: 20 marzo[1]
Località: Oppdal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 118 m s.l.m.
Arrivo: 577 m s.l.m.
Lunghezza: 2 100 m
Dislivello: 541 m
Tracciatore: Hallgeir Vognild
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 1:17,40 |
2 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:17,51 |
3 | Iver Bjerkestrand | Norvegia | 1:18,15 |
4 | Ola Buer Johansen | Norvegia | 1:18,40 |
5 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:19,07 |
6 | Markus Nilsen | Norvegia | 1:19,15 |
7 | Endre Bjertness | Norvegia | 1:19,46 |
8 | Adrian Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:19,82 |
9 | Henrik Røa | Norvegia | 1:19,83 |
10 | Stian Saugestad | Norvegia | 1:19,90 |
Data: 22 marzo
Località: Oppdal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 118 m s.l.m.
Arrivo: 585 m s.l.m.
Dislivello: 533 m
Tracciatore: Stefan Abplanalp
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Christoffer Kyllingstad | Norvegia | 2:44,63 |
2 | Emil Bjørtomt Kristiansen | Norvegia | 2:45,09 |
3 | Truls Johansen | Norvegia | 2:45,19 |
4 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 2:45,64 |
5 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 2:45,69 |
6 | Marcus Monsen | Norvegia | 2:45,84 |
7 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 2:45,95 |
8 | Jack Gower | Regno Unito | 2:47,16 |
9 | Adrian Smiseth Sejersted | Norvegia | 2:47,97 |
10 | Axel William Patricksson | Norvegia | 2:48,73 |
Data: 23 marzo
Località: Oppdal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 400 m s.l.m.
Arrivo: 645 m s.l.m.
Dislivello: 755 m
Tracciatore: Per Erik Vognild
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 400 m s.l.m.
Arrivo: 645 m s.l.m.
Dislivello: 755 m
Tracciatore: Jørund Lie
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Foss Solevåg | Norvegia | 1:42,07 |
2 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 1:42,33 |
3 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:42,64 |
4 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:42,78 |
5 | Endre Bjertness | Norvegia | 1:42,94 |
6 | Bjørn Tore Staurset | Norvegia | 1:43,04 |
7 | Ola Buer Johansen | Norvegia | 1:43,27 |
8 | Marcus Monsen | Norvegia | 1:43,32 |
9 | Vegard Busengdal | Norvegia | 1:43,62 |
10 | Emil Bjørtomt Kristiansen | Norvegia | 1:43,79 |
Data: 24 marzo
Località: Oppdal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 825 m s.l.m.
Arrivo: 625 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Erik Skaslien
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 825 m s.l.m.
Arrivo: 625 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Per Erik Vognild
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 2:00,18 |
2 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 2:00,85 |
3 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 2:01,37 |
4 | Marcus Monsen | Norvegia | 2:01,46 |
5 | Bjørn Tore Staurset | Norvegia | 2:01,55 |
6 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 2:01,58 |
7 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 2:01,74 |
8 | Axel William Patricksson | Norvegia | 2:01,95 |
9 | Michael Stenbak | Norvegia | 2:01,96 |
10 | Max Ullrich | Croazia | 2:02,03 |
Data: 21 marzo
Località: Hemsedal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 118 m s.l.m.
Arrivo: 585 m s.l.m.
Lunghezza: 1 100 m
Dislivello: 533 m
Tracciatore: Hallgeir Vognild
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Lunghezza:
Dislivello:
Tracciatore: Roland Johansson
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Maria Therese Tviberg | Norvegia | 1:19,06 |
2 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:19,10 |
3 | Annie Winquist | Norvegia | 1:21,06 |
4 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 1:21,37 |
5 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:21,60 |
6 | Mona Løseth | Norvegia | 1:21,96 |
7 | Nora Grieg Christensen | Norvegia | 1:22,17 |
8 | Tuva Norbye | Norvegia | 1:22,35 |
9 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 1:22,65 |
10 | Agnese Āboltiņa | Lettonia | 1:22,75 |
Data: 20 marzo[1]
Località: Oppdal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 118 m s.l.m.
Arrivo: 577 m s.l.m.
Lunghezza: 2 100 m
Dislivello: 541 m
Tracciatore: Hallgeir Vognild
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:18,78 |
2 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 1:21,10 |
3 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:21,37 |
4 | Annie Winquist | Norvegia | 1:21,56 |
5 | Mille Græsdal | Norvegia | 1:21,59 |
6 | Cecilie Smith | Norvegia | 1:22,41 |
7 | Kari Bergheim Hole | Norvegia | 1:22,56 |
8 | Tuva Norbye | Norvegia | 1:22,63 |
9 | Chloe Margrethe Fausa | Norvegia | 1:23,11 |
10 | Nora Grieg Christensen | Norvegia | 1:23,65 |
Data: 22 marzo
Località: Oppdal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 118 m s.l.m.
Arrivo: 585 m s.l.m.
Dislivello: 533 m
Tracciatore: Stefan Abplanalp
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mona Løseth | Norvegia | 2:20,24 |
2 | Nina Løseth | Norvegia | 2:21,34 |
3 | Chloe Margrethe Fausa | Norvegia | 2:22,06 |
4 | Rikke Gasmann-Brott | Norvegia | 2:23,19 |
5 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 2:24,48 |
6 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 2:24,65 |
7 | Eirin Linnea Engeset | Norvegia | 2:25,67 |
8 | Tuva Norbye | Norvegia | 2:26,10 |
9 | Cecilie Smith | Norvegia | 2:26,15 |
10 | Nora Grieg Christensen | Norvegia | 2:26,71 |
Data: 23 marzo
Località: Oppdal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 200 m s.l.m.
Arrivo: 645 m s.l.m.
Dislivello: 555 m
Tracciatore: Per Erik Vognild
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 200 m s.l.m.
Arrivo: 645 m s.l.m.
Dislivello: 555 m
Tracciatore: Jørund Lie
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mona Løseth | Norvegia | 1:45,08 |
2 | Merle Soppela | Finlandia | 1:45,11 |
3 | Annie Winquist | Norvegia | 1:46,39 |
4 | Chloe Margrethe Fausa | Norvegia | 1:47,04 |
5 | Maren Skjøld | Norvegia | 1:47,21 |
6 | María Guðmundsdóttir | Islanda | 1:48,50 |
7 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 1:48,71 |
8 | Tuva Norbye | Norvegia | 1:49,02 |
9 | Erika Holand Tøsse | Norvegia | 1:49,24 |
10 | Eirin Linnea Engeset | Norvegia | 1:49,59 |
Data: 24 marzo
Località: Oppdal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 826 m s.l.m.
Arrivo: 625 m s.l.m.
Dislivello: 201 m
Tracciatore: Lars Kristoffersen
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 826 m s.l.m.
Arrivo: 625 m s.l.m.
Dislivello: 201 m
Tracciatore: Børre Lien
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 2:01,86 |
2 | Annie Winquist | Norvegia | 2:02,82 |
3 | Tuva Norbye | Norvegia | 2:03,42 |
4 | Kari Bergheim Hole | Norvegia | 2:03,68 |
5 | Chloe Margrethe Fausa | Norvegia | 2:03,86 |
6 | Nora Grieg Christensen | Norvegia | 2:04,17 |
7 | Cecilie Smith | Norvegia | 2:04,20 |
8 | Rikke Gasmann-Brott | Norvegia | 2:04,47 |
9 | Kristine Birkeland | Norvegia | 2:04,64 |
10 | Eirin Linnea Engeset | Norvegia | 2:04,91 |
Data: 21 marzo
Località: Hemsedal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 118 m s.l.m.
Arrivo: 577 m s.l.m.
Lunghezza: 1 100 m
Dislivello: 541 m
Tracciatore: Hallgeir Vognild
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Lunghezza:
Dislivello:
Tracciatore: Tordis Jonsdottir
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 7 novembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1938 · 1939 1940 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |