Campionati norvegesi di sci alpino 2024
Campionati norvegesi di sci alpino 2024 Norgesmesterskapet i alpint 2024 | |
---|---|
Competizione | Campionati norvegesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Norvegia |
Date | dal 4 aprile 2024 al 7 aprile 2024 |
Luogo | Norvegia Hafjell |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
I Campionati norvegesi di sci alpino 2024 si sono svolti a Hafjell dal 4 al 7 aprile; sono stati assegnati i titoli di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale italiano.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Simen Sellæg | Norvegia | 1:09,86 |
2 | Jonas Buer | Norvegia | 1:10,11 |
3 | Fredrik Møller | Norvegia | 1:10,40 |
4 | Johs Bråthen Herland | Norvegia | 1:10,73 |
5 | Magnus Brevik | Norvegia | 1:10,80 |
6 | Vetle Fjellstad Fosse | Norvegia | 1:10,87 |
7 | Aksel Hammer | Norvegia | 1:10,88 |
8 | Markus Nordgård Fossland | Norvegia | 1:10,94 |
9 | Nikolai Larsen | Norvegia | 1:10,95 |
Fabian Spone | Norvegia |
Data: 4 aprile
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Markus Nordgård Fossland | Norvegia | 1:14,35 |
2 | Johs Bråthen Herland | Norvegia | 1:14,43 |
3 | Fredrik Møller | Norvegia | 1:14,49 |
4 | Victor Rygh Kjelsli | Norvegia | 1:14,66 |
5 | Simen Sellæg | Norvegia | 1:15,07 |
6 | Jonas Buer | Norvegia | 1:15,08 |
7 | Vetle Fjellstad Fosse | Norvegia | 1:15,33 |
8 | Magnus Brevik | Norvegia | 1:15,34 |
Nikolai Larsen | Norvegia | ||
10 | Sebastian Espen Bengston | Norvegia | 1:15,39 |
Data: 5 aprile
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eirik Hystad Solberg | Norvegia | 2:31,41 |
2 | Theodor Brækken | Norvegia | 2:31,78 |
3 | Halvor Hilde Gunleiksrud | Norvegia | 2:32,00 |
4 | Atle Lie McGrath | Norvegia | 2:33,02 |
5 | Jesper Wahlqvist | Norvegia | 2:32,58 |
6 | Hans Grahl-Madsen | Norvegia | 2:32,61 |
7 | Fredrik Møller | Norvegia | 2:32,81 |
8 | Oscar Andreas Sandvik | Norvegia | 2:33,18 |
9 | Victor Rygh Kjelsli | Norvegia | 2:33,18 |
10 | Mikkel Remsøy | Norvegia | 2:33,23 |
Data: 6 aprile
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Oscar Andreas Sandvik | Norvegia | 1:38,83 |
2 | Sebastian Foss Solevåg | Norvegia | 1:38,96 |
3 | Theodor Brækken | Norvegia | 1:39,13 |
4 | Timon Haugan | Norvegia | 1:39,55 |
5 | Hans Grahl-Madsen | Norvegia | 1:40,93 |
6 | Mikkel Remsøy | Norvegia | 1:41,90 |
7 | Mathias Høiby | Norvegia | 1:41,93 |
8 | Tinius Aagesen | Norvegia | 1:40,07 |
9 | Anders Langfeldt | Norvegia | 1:42,83 |
10 | Rasmus Bakkevig | Norvegia | 1:43,22 |
Data: 7 aprile
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kajsa Vickhoff Lie | Norvegia | 1:12,40 |
2 | Marte Monsen | Norvegia | 1:12,64 |
3 | Eva Unhjem Johansen | Norvegia | 1:14,30 |
4 | Malin Holten-Sund | Norvegia | 1:14,49 |
5 | Emelie Smedsrud Grobstok | Norvegia | 1:14,54 |
6 | Alexandra Gleditsch Melgaard | Norvegia | 1:15,04 |
7 | Felin Borge-Andersen | Norvegia | 1:15,58 |
8 | Helene Winnem Johnsen | Norvegia | 1:16,18 |
9 | Ingrid Flisen | Norvegia | 1:16,81 |
10 | Mathilde Greibrokk | Norvegia | 1:17,00 |
Data: 4 aprile
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kajsa Vickhoff Lie | Norvegia | 1:17,38 |
2 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:17,95 |
3 | Alexandra Gleditsch Melgaard | Norvegia | 1:18,89 |
4 | Christina Jacobsen | Norvegia | 1:19,15 |
5 | Eva Unhjem Johansen | Norvegia | 1:19,90 |
6 | Pia Sylvester-Davik | Norvegia | 1:20,77 |
7 | Ingrid Flisen | Norvegia | 1:20,91 |
8 | Mathilde Greibrokk | Norvegia | 1:21,18 |
9 | Helene Winnem Johnsen | Norvegia | 1:21,37 |
10 | Felin Borge-Andersen | Norvegia | 1:21,67 |
Data: 5 aprile
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 2:39,52 |
2 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 2:40,12 |
3 | Kajsa Vickhoff Lie | Norvegia | 2:40,29 |
4 | Bianca Bakke Westhoff | Norvegia | 2:40,60 |
5 | Marte Monsen | Norvegia | 2:41,96 |
6 | Mariel Kufaas | Norvegia | 2:42,03 |
7 | Anine Thoresen | Norvegia | 2:42,08 |
8 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 2:42,44 |
9 | Eva Unhjem Johansen | Norvegia | 2:43,34 |
10 | Mathilde Greibrokk | Norvegia | 2:43,43 |
Data: 6 aprile
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 1:38,43 |
2 | Bianca Bakke Westhoff | Norvegia | 1:39,41 |
3 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:39,97 |
4 | Anine Thoresen | Norvegia | 1:40,55 |
5 | Christina Jacobsen | Norvegia | 1:42,35 |
6 | Pia Sylvester-Davik | Norvegia | 1:42,50 |
7 | Ine Haugland | Norvegia | 1:43,71 |
8 | Sienna Grande Bruseth | Norvegia | 1:44,45 |
9 | Eva Unhjem Johansen | Norvegia | 1:45,05 |
10 | Hermine Dybwad | Norvegia | 1:45,40 |
Data: 7 aprile
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 20 marzo 2024.
V · D · M | |
---|---|
1938 · 1939 1940 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali