Campionati norvegesi di sci alpino 2014
Campionati norvegesi di sci alpino 2014 Norgesmesterskapet i alpint 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati norvegesi di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Norvegia |
Date | dal 24 marzo 2014 al 30 marzo 2014 |
Luogo | Norvegia Hemsedal |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati norvegesi di sci alpino 2014 si sono svolti a Hemsedal dal 24 al 30 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale norvegese.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hans Olsson | Svezia | 1:25,47 |
2 | Adrian Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:25,53 |
3 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 1:26,40 |
4 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:26,60 |
5 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 1:26,63 |
6 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:26,74 |
7 | Marcus Monsen | Norvegia | 1:27,11 |
8 | Stian Saugestad | Norvegia | 1:27,22 |
9 | Max Ullrich | Croazia | 1:27,25 |
10 | Ola Buer Johansen | Norvegia | 1:27,26 |
Data: 26 marzo
Località: Hemsedal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 350 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 2 370 m
Dislivello: 660 m
Tracciatore: Trym Atle Klingenberg
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:22,54 |
2 | Adrian Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:23,23 |
3 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 1:23,42 |
4 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 1:23,50 |
5 | Ola Buer Johansen | Norvegia | 1:23,69 |
6 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 1:24,12 |
Henrik Røa | Norvegia | 1:24,12 | |
8 | Endre Bjertness | Norvegia | 1:24,44 |
9 | Marcus Monsen | Norvegia | 1:24,73 |
10 | Stian Saugestad | Norvegia | 1:24,89 |
Data: 28 marzo
Località: Hemsedal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 280 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 2 400 m
Dislivello: 590 m
Tracciatore:
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Leif Kristian Haugen | Norvegia | 2:16,11 |
2 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 2:16,37 |
3 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 2:17,58 |
4 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 2:18,63 |
5 | Marcus Monsen | Norvegia | 2:18,70 |
6 | Bjørnar Neteland | Norvegia | 2:18,74 |
7 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 2:19,06 |
8 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 2:19,32 |
9 | Peder Dahlum Eide | Norvegia | 2:19,43 |
10 | Patrick Haugen Veisten | Norvegia | 2:19,50 |
Data: 29 marzo
Località: Hemsedal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 090 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Hallgeir Vognild
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 090 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Magnus Larsson
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Leif Kristian Haugen | Norvegia | 1:27,76 |
2 | Henrik Kristoffersen | Norvegia | 1:28,39 |
3 | Marcus Monsen | Norvegia | 1:28,83 |
4 | Sebastian Foss Solevåg | Norvegia | 1:29,00 |
5 | Emil Bjørtomt Kristiansen | Norvegia | 1:29,07 |
6 | Rasmus Windingstad | Norvegia | 1:29,50 |
7 | Simen Ramberg Christensen | Norvegia | 1:29,83 |
8 | Martin Budal | Norvegia | 1:29,86 |
9 | Endre Bjertness | Norvegia | 1:30,04 |
10 | Morten Engvoll | Norvegia | 1:30,13 |
Data: 30 marzo
Località: Hemsedal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 870 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 400 m
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Trym Atle Klingenberg
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 870 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 400 m
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Fabian Mazuir
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:29,40 |
2 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 1:30,74 |
3 | Maren Skjøld | Norvegia | 1:31,47 |
4 | Helga María Vilhjálmsdóttir | Islanda | 1:31,61 |
5 | Tuva Norbye | Norvegia | 1:31,67 |
6 | Mille Græsdal | Norvegia | 1:31,74 |
7 | Frida Heggebø | Norvegia | 1:32,06 |
8 | Guro Hvammen | Norvegia | 1:32,11 |
9 | Kristin Lysdahl | Norvegia | 1:32,38 |
10 | Kari Bergheim Hole | Norvegia | 1:32,84 |
Data: 26 marzo
Località: Hemsedal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 350 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 2 370 m
Dislivello: 660 m
Tracciatore: Trym Atle Klingenberg
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 1:27,10 |
2 | Lotte Smiseth Sejersted | Norvegia | 1:27,25 |
3 | Tonje Healey Trulsrud | Norvegia | 1:27,48 |
4 | Tuva Norbye | Norvegia | 1:27,77 |
5 | Nora Grieg Christensen | Norvegia | 1:27,82 |
6 | Mille Græsdal | Norvegia | 1:28,19 |
7 | Maren Skjøld | Norvegia | 1:28,38 |
8 | Ragnhild Mowinckel | Norvegia | 1:28,50 |
9 | Guro Hvammen | Norvegia | 1:28,52 |
10 | Frida Heggebø | Norvegia | 1:28,84 |
Data: 28 marzo
Località: Hemsedal
Ora:
Pista:
Partenza: 1 280 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 2 150 m
Dislivello: 590 m
Tracciatore:
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Isabella Fidjeland | Norvegia | 2:22,99 |
2 | Nina Løseth | Norvegia | 2:23,18 |
3 | Rikke Gasmann-Brott | Norvegia | 2:24,29 |
4 | Maren Skjøld | Norvegia | 2:24,37 |
5 | Benedicte Oseid Lyche | Norvegia | 2:24,52 |
6 | Mina Fürst Holtmann | Norvegia | 2:24,74 |
7 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 2:25,26 |
8 | Tuva Norbye | Norvegia | 2:25,64 |
9 | Nora Grieg Christensen | Norvegia | 2:26,35 |
10 | Julie Flo Mohagen | Norvegia | 2:26,96 |
Data: 29 marzo
Località: Hemsedal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 090 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Thomas Rødseth
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 090 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Dislivello: 400 m
Tracciatore: Petter Gaustad
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mona Løseth | Norvegia | 1:35,36 |
2 | Nina Løseth | Norvegia | 1:35,89 |
3 | Tuva Norbye | Norvegia | 1:36,42 |
4 | Maren Skjøld | Norvegia | 1:36,76 |
5 | Tonje Healey Trulsrud | Norvegia | 1:37,49 |
6 | Julie Flo Mohagen | Norvegia | 1:37,86 |
7 | Nora Grieg Christensen | Norvegia | 1:38,18 |
8 | Thea Louise Stjernesund | Norvegia | 1:38,74 |
9 | Kristine Fausa Åsberg | Norvegia | 1:38,97 |
10 | Frida Heggebø | Norvegia | 1:39,12 |
Data: 30 marzo
Località: Hemsedal
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 870 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 400 m
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Aleksander Biseth
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 870 m s.l.m.
Arrivo: 690 m s.l.m.
Lunghezza: 400 m
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Erik Skaslien
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 1º ottobre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1938 · 1939 1940 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |