Ringer-Europameisterschaften 1979
Die Ringer-Europameisterschaften 1979 wurden vom 16. April bis zum 21. April in Bukarest in Rumänien ausgetragen. Gerungen wurde in den Stilarten griechisch-römisch (Greco) der Herren und Freistil der Herren, wobei in beiden Stilarten die Europameister in jeweils zehn Gewichtsklassen gesucht wurden.
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | Constantin Alexandru |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Pawel Schristow |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Anatoli Bosin |
4 | Turkei Türkei | Salih Bora |
5 | Polen 1944 Polen | Roman Kierpacz |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Krisztian Santha |
Titelverteidiger: Constantin Alexandru, Rumänien
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Robert Nersesjan |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Nicu Gângă |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Rácz |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Krum Borisow |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Antonín Jelínek |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Peter Diefenthal |
Titelverteidiger: Wachtang Blagidse, UdSSR
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Schamil Serikow |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Pasquale Passarelli |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Josef Krysta |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Mihai Boțilă |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Georgi Donew |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Gyula Molnár |
Titelverteidiger: Wladimir Pogudin, UdSSR
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | Stylianos Migiakis |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | István Tóth |
3 | Polen 1944 Polen | Kazimierz Lipień |
4 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Boris Kramarenko |
5 | Schweden Schweden | Lars Malmkvist |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Thomas Passarelli |
Titelverteidiger: Kazimierz Lipień, Polen
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | Ștefan Rusu |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Saikow |
3 | Polen 1944 Polen | Andrzej Supron |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Heinz-Helmut Wehling |
5 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexander Alijew |
6 | Finnland Finnland | Matti Övermark |
Titelverteidiger: Ștefan Rusu, Rumänien
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn 1957 Ungarn | Ferenc Kocsis |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Wjatscheslaw Mkrytschew |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Nedko Nedew |
4 | Polen 1944 Polen | Andrzej Franas |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Ciobotaru |
6 | Finnland Finnland | Mikko Huhtala |
Titelverteidiger: Ferenc Kocsis, Ungarn
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | Ion Draica |
2 | Polen 1944 Polen | Jan Dolgowicz |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Taimuras Apchasawa |
4 | Schweden Schweden | Leif Andersson |
5 | Turkei Türkei | Ömer Suzan |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Miklós Hegedűs |
Titelverteidiger:
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Frank Andersson |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Norbert Növényi |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | Petre Dicu |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Petrow |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Petro Pawlidis |
6 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Airapet Minassjan |
Titelverteidiger:
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Nikolai Balboschin |
2 | Polen 1944 Polen | Roman Bierła |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Andrei |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Tamás Gáspár |
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Refik Memišević |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Andrej Dimitrow |
Titelverteidiger:
Kategorie über 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Alexandar Tomow |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Roman Codreanu |
3 | Turkei Türkei | Kenan Ege |
4 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Oleksandr Koltschynskyj |
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Prsulav |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | János Rovnyai |
Titelverteidiger:
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | 3 | 2 | 2 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 1 | 2 |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 2 | 1 |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | 2 | 1 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 0 | 0 |
Griechenland Griechenland | 1 | 0 | 0 | |
7 | Polen 1944 Polen | 0 | 2 | 2 |
8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0 | 1 | 0 |
9 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 |
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Arschak Sanonjan |
2 | Polen 1944 Polen | Jan Falandys |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | Aurel Rentea |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Stojan Stojanow |
5 | Italien Italien | Claudio Pollio |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Izidzik |
Titelverteidiger: Stojan Stojanow, Bulgarien
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Iragi Schugajew |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Hartmut Reich |
3 | Polen 1944 Polen | Tadeusz Kudelski |
4 | Turkei Türkei | Aslan Seyhanlı |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Fritz Niebler |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Constantin Ignat |
Titelverteidiger: Nermedin Selimow, Bulgarien
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Sergei Beloglasow |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Aurel Neagu |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Sotschew |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Bernd Bobrich |
5 | Italien Italien | Iobrutto |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Risto Darlev |
Titelverteidiger: Busaj Ibragimow, UdSSR
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Miho Dukow |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Eduard Giray |
3 | Polen 1944 Polen | Jan Szymański |
4 | ||
5 | ||
6 |
Titelverteidiger: Miho Dukow, Bulgarien
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Nikolai Petrenko |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Jankow |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Eberhard Probst |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Šaban Sejdi |
5 | Italien Italien | Gabriele Catalano |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Sandor |
Titelverteidiger: Iwan Jankow, Bulgarien
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Mussan Abdul-Muslimow |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Martin Knosp |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Alexandar Nanew |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Kirco Ristov |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Emilian Cristean |
6 |
Titelverteidiger: Pjotr Marta, UdSSR
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Oleg Alexejew |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | István Kovács |
3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Adolf Seger |
4 | Turkei Türkei | Reşit Karabacak |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Kamberow |
6 | Polen 1944 Polen | Henryk Mazur |
Titelverteidiger: Schukri Ljutwiew, Bulgarien
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Uwe Neupert |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alasch Dajudow |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Ginow |
4 | Polen 1944 Polen | Tomasz Busse |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Petreszylem |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Willibald Liebgott |
Titelverteidiger: Uwe Neupert, DDR
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Ilja Mate |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Slawtscho Tscherwenkow |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Pușcașu |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Julius Strnisko |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | István Robotka |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Harald Büttner |
Titelverteidiger: Lewan Tedijaschwili, UdSSR
Kategorie über 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Salman Chassimikow |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Roland Gehrke |
3 | Polen 1944 Polen | Adam Sandurski |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Janko Andrei |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | József Balla |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Petar Iwanow |
Titelverteidiger: Boris Bigajew, UdSSR
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 8 | 1 | 0 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 2 | 3 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1 | 2 | 1 |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0 | 2 | 1 |
5 | Polen 1944 Polen | 0 | 1 | 3 |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 1 | 2 |
7 | Ungarn 1957 Ungarn | 0 | 1 | 0 |