Ringer-Europameisterschaften 2020
Die Ringer-Europameisterschaften 2020 fanden vom 10. bis zum 16. Februar 2020 in der italienischen Hauptstadt Rom statt.
Der Veranstaltungsort der Wettkämpfe der Männer und Frauen im Freistilringen und im griechisch-römischen Ringen war die Arena PalaPellicone.
Freistil, Männer
Die Kämpfe im Freistilringen der Männer wurden zwischen dem 14. und dem 16. Februar 2020 ausgetragen.
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
57 kg | Russland Asamat Tuskajew | Turkei Süleyman Atlı | Deutschland Horst Lehr |
Serbien Stevan Mićić | |||
61 kg | Russland Alexander Bogomojew | Georgien Beka Lomtadse | Rumänien Nikolai Ochlopkow |
Armenien Arsen Harutjunjan | |||
65 kg | Russland Gurban Schirjajew | Belarus Njurgun Skrjabin | Aserbaidschan Əli Rəhimzadə |
Ukraine Erik Aruschanjan | |||
70 kg | Polen Magomedmurad Gadżijew | Aserbaidschan Aghahüseyin Mustafajew | Turkei Haydar Yavuz |
Moldau Republik Mihail Sava | |||
74 kg | Italien Frank Chamizo Márquez | Russland Magomedrasul Gazimagomedow | Turkei Soner Demirtaş |
Georgien Awtandil Kentschadse | |||
79 kg | Belarus Mahamedchabib Kadsimahamedau | Russland Magomed Ramazanow | Aserbaidschan Cəbrayıl Həsənov |
Ukraine Wasil Michailow | |||
86 kg | Russland Artur Naifonow | San Marino Myles Amine | Belarus Rasul Tichajew |
Slowakei Boris Makojew | |||
92 kg | Turkei Süleyman Karadeniz | Schweiz Samuel Scherrer | Belarus Amarhadschy Mahamedau |
Aserbaidschan Aslanbek Alborov | |||
97 kg | Russland Abdulraschid Sadulajew | Rumänien Albert Saritov | Italien Abraham Conyedo |
Georgien Elisbar Odikadse | |||
125 kg | Georgien Geno Petriaschwili | Polen Robert Baran | Aserbaidschan Jamaladdin Magomedow |
Russland Baldan Zischipow |
Griechisch-römisch, Männer
Die Kämpfe im griechisch-römischen Ringen der Männer wurden zwischen dem 10. und dem 12. Februar 2020 ausgetragen.
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Bulgarien Edmond Armen Nasarjan | Russland Witali Kabalojew | Aserbaidschan Eldaniz Azizli |
Georgien Nugsari Zurzumia | |||
60 kg | Armenien Geworg Gharibjan | Turkei Kerem Kazım Kamal | Aserbaidschan Murad Bazarov |
Georgien Amiran Shavadze | |||
63 kg | Belarus Maxim Nehoda | Russland Ibragim Labasanow | Ungarn Erik Torba |
Ukraine Lenur Temirow | |||
67 kg | Norwegen Morten Thoresen | Russland Nasir Abdullayev | Litauen Kristupas Šleiva |
Armenien Karen Aslanjan | |||
72 kg | Deutschland Frank Stäbler | Georgien Iuri Lomadse | Aserbaidschan Ülvi Qənizadə |
Turkei Selçuk Can | |||
77 kg | Aserbaidschan Sənan Süleymanov | Ungarn Zoltán Lévai | Schweden Alex Kessidis |
Armenien Karapet Tschaljan | |||
82 kg | Aserbaidschan Rafiq Hüseynov | Bulgarien Daniel Aleksandrow | Schweden Bogdan Kourinnoi |
Deutschland Hannes Wagner | |||
87 kg | Ukraine Semen Nowikow | Ungarn Viktor Lőrincz | Russland Alexander Komarow |
Aserbaidschan İslam Abbasov | |||
97 kg | Armenien Artur Aleksanjan | Italien Nikoloz Kakhelashvili | Turkei Cenk İldem |
Russland Alexander Golowin | |||
130 kg | Rumänien Alin Alexuc-Ciurariu | Georgien Lewan Arabuli | Ukraine Mikola Kuchmii |
Deutschland Jello Krahmer |
Freistil, Frauen
Die Freistil-Kämpfe der Frauen wurden zwischen dem 12. und dem 14. Februar 2020 ausgetragen.
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
50 kg | Bulgarien Miglena Selischka | Ukraine Oksana Liwatsch | Belarus Ksenija Stankewitsch |
Russland Milana Dadaschewa | |||
53 kg | Belarus Wanessa Kaladsinskaja | Niederlande Jessica Blaszka | Russland Stalwira Sorschusch |
Deutschland Annika Wendle | |||
55 kg | Russland Olga Choroschawzewa | Ukraine Solomija Vynnyk | Turkei Bediha Gün |
Schweden Sofia Mattsson | |||
57 kg | Norwegen Grace Bullen | Ukraine Alina Hruschyna | Belarus Iryna Kuratschkina |
Schweden Sara Lindborg | |||
59 kg | Moldau Republik Anastasia Nichita | Bulgarien Biljana Dudowa | Russland Ljubow Owtscharowa |
Ukraine Anhelina Lysak | |||
62 kg | Ukraine Julija Tkatsch | Russland Inna Traschukowa | Aserbaidschan Tatyana Omelçenko |
Bulgarien Tajbe Mustafa Jussein | |||
65 kg | Bulgarien Mimi Christowa | Aserbaidschan Elis Manolova | Russland Marija Kusnezowa |
Ukraine Iryna Koljadenko | |||
68 kg | Russland Chanum Welijewa | Italien Dalma Caneva | Ukraine Alla Tscherkassowa |
Litauen Danutė Domikaitytė | |||
72 kg | Russland Natalja Worobjowa | Deutschland Maria Selmaier | Ukraine Alina Bereschna |
Rumänien Catalina Axente | |||
76 kg | Russland Jekaterina Bukina | Turkei Yasemin Adar | Deutschland Aline Rotter-Focken |
Norwegen Iselin Solheim |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 9 | 6 | 7 | 22 |
2 | Belarus Belarus | 3 | 1 | 4 | 8 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Ukraine Ukraine | 2 | 3 | 8 | 13 |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 2 | 9 | 13 |
6 | Armenien Armenien | 2 | 0 | 3 | 5 |
7 | Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Turkei Türkei | 1 | 3 | 5 | 9 |
9 | Georgien Georgien | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Italien Italien | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 5 | 7 |
12 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Polen Polen | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Moldau Republik Moldau | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Ungarn Ungarn | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
San Marino San Marino | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 4 | 4 |
21 | Litauen Litauen | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Serbien Serbien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 30 | 30 | 60 | 120 |
Weblinks
- Ringer-EM 2020 auf der Webseite von United World Wrestling