Ringer-Europameisterschaften 1987
Die Ringer-Europameisterschaften 1987 fanden im freien Stil Anfang Mai in Weliko Tarnowo (Bulgarien) und Ende Mai im griechisch-römischen Stil in Tampere (Finnland) statt.
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg (Papiergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Vincenzo Maenza |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Bratan Zenow |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Suworow |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Markus Scherer |
5 | Polen Polen | Andrzej Głąb |
6 | Griechenland Griechenland | Georgios Nikitas |
Titelverteidiger: Iwan Samtajew, UdSSR
Kategorie bis 52 kg (Fliegengewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Andrij Kalaschnykow |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Csaba Vadász |
3 | Polen Polen | Roman Kierpacz |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Krumow |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Tibor Jankovics |
6 | Frankreich Frankreich | Serge Robert |
Titelverteidiger: Sergei Djudjajew, UdSSR
Kategorie bis 57 kg (Bantamgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Keijo Pehkonen |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Emil Iwanow |
3 | Frankreich Frankreich | Patrice Mourier |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | András Sike |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Bulanow |
6 | Griechenland Griechenland | Haralambos Holidis |
Titelverteidiger: Timerschan Kalimulin, UdSSR
Kategorie bis 62 kg (Federgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Schiwko Wangelow Atanassow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Wassili Wosni |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | Jenő Bódi |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Thomas Härtle |
5 | Schweiz Schweiz | Hugo Dietsche |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Savu |
Titelverteidiger: Árpád Sipos, Ungarn
Kategorie bis 68 kg (Leichtgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Aslaudin Abajew |
2 | Polen Polen | Jerzy Kopański |
3 | Finnland Finnland | Tapio Sipilä |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Petrică Cărare |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Claudio Passarelli |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Attila Repka |
Titelverteidiger: Lewon Dschulfalakjan, UdSSR
Kategorie bis 74 kg (Weltergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Däulet Turlychanow |
2 | Finnland Finnland | Jouko Salomäki |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Dobri Marinow |
4 | Schweden Schweden | Roger Tallroth |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jaroslav Zeman |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Andreas Lemke |
Titelverteidiger: Michail Mamiaschwili, UdSSR
Kategorie bis 82 kg (Mittelgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Nassewitsch |
2 | Polen Polen | Bogdan Daras |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | Tibor Komáromi |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Roger Gössner |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Sorin Hertea |
6 | Italien Italien | Ernesto Razzino |
Titelverteidiger: Tibor Komáromi, Ungarn
Kategorie bis 90 kg (Halbschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimir Popow |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Atanas Komtschew |
3 | Finnland Finnland | Harri Koskela |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Olaf Koschnitzke |
5 | Frankreich Frankreich | Jean-Francois Court |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Ilie Matei |
Titelverteidiger: Atanas Komtschew, Bulgarien
Kategorie bis 100 kg (Schwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Ilija Georgiew |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Andrei |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Jörg Kotte |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Josef Tertelj |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | Igor Kanygin |
6 | Finnland Finnland | Keijo Manni |
Titelverteidiger: Josef Tertelj, Jugoslawien
Kategorie bis 130 kg (Superschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Igor Rostorozki |
2 | Schweden Schweden | Tomas Johansson |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Rangel Gerowski |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Ioan Grigoras |
5 | Italien Italien | Fabio Valguarnera |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | László Klauz |
Titelverteidiger: Nikola Dinew, Bulgarien
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 1 | 1 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 2 | 3 | 2 |
3 | Finnland Finnland | 1 | 2 | 2 |
4 | Italien Italien | 1 | 0 | 0 |
5 | Polen Polen | 0 | 2 | 1 |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | 0 | 1 | 2 |
7 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 1 | 0 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | |
9 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 0 | 0 | 1 |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 |
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg (Papiergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Marian Nedkow |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Alin Pacuraru |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Mario Willomeit |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Reiner Heugabel |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Karamtschakow |
6 | Frankreich Frankreich | Philippe Bahuet |
Titelverteidiger: Alexander Dorschu, UdSSR
Kategorie bis 52 kg (Fliegengewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Jordanow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimir Togusow |
3 | Turkei Türkei | Aslan Seyhanlı |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Nicu Hincu |
5 | Polen Polen | Stanislaw Kaczmarek |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Abaz Emini |
Titelverteidiger: Walentin Jordanow, Bulgarien
Kategorie bis 57 kg (Bantamgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Beloglasow |
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Zoran Šorov |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Georgi Kaltschew |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Béla Nagy |
5 | Turkei Türkei | Ahmet Ak |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jozef Schwendtner |
Titelverteidiger: Georgi Kaltschew, Bulgarien
Kategorie bis 62 kg (Federgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Xəzər İsayev |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Karsten Polky |
3 | Polen Polen | Marian Skubacz |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | József Orbán |
5 | Italien Italien | Antonio La Bruna |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Maricel Popa |
Titelverteidiger: Xəzər İsayev, UdSSR
Kategorie bis 68 kg (Leichtgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Arsen Fadsajew |
2 | Griechenland Griechenland | Georgios Athanasiadis |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Simeon Schterew |
4 | Finnland Finnland | Jukka Rauhala |
5 | Frankreich Frankreich | Gerard Santoro |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Daniel Ionita |
Titelverteidiger: Abdulla Magomedow, UdSSR
Kategorie bis 74 kg (Weltergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Adlan Warajew |
2 | Finnland Finnland | Pekka Rauhala |
3 | Turkei Türkei | Fevzi Şeker |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Kamen Wesselinow |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Uwe Westendorf |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Šaban Sejdi |
Titelverteidiger: Adlan Warajew, UdSSR
Kategorie bis 82 kg (Mittelgewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Alexandar Nanew |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimer Modossiani |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jozef Lohyňa |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Mitu |
5 | Turkei Türkei | Necmi Gençalp |
6 | Griechenland Griechenland | Kostas Avramis |
Titelverteidiger: Alexandar Nanew, Bulgarien
Kategorie bis 90 kg (Halbschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Macharbek Chadarzew |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Efraim Kamberow |
3 | Turkei Türkei | Reşit Karabacak |
4 | Griechenland Griechenland | Cheraklis Deskoulidis |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Bodo Lukowski |
6 | Polen Polen | Jerzy Niec |
Titelverteidiger: Sanassar Howhannesjan, UdSSR
Kategorie bis 100 kg (Schwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Leri Chabelowi |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Pușcașu |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Georgi Jantschew |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Július Strnisko |
5 | Turkei Türkei | Ayhan Taşkın |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | István Robotka |
Titelverteidiger: Georgi Jantschew, Bulgarien
Kategorie bis 130 kg (Superschwergewicht)
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Sasa Turmanidse |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Andreas Schröder |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Atanas Atanassow |
4 | Turkei Türkei | Hayri Sezgin |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | József Balla |
6 | Polen Polen | Wojciech Wala |
Titelverteidiger: Andreas Schröder, Deutsche Demokratische Republik
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 7 | 2 | 0 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | 1 | 4 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 0 | 2 | 1 |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 2 | 0 |
5 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 1 | 0 | |
8 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 3 |
9 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 |
Siehe auch
- Ringer-Weltmeisterschaften 1987 in Clermont-Ferrand, Frankreich und Lørenskog, Norwegen
- Ringer-Asienmeisterschaften 1987 in Bombay, Indien
- Ringer-Panamerikameisterschaften 1987
- Espoirs-Ringer-Weltmeisterschaften 1987 in Burnaby, Kanada
- Junioren-Ringer-Europameisterschaften 1987 in Kattowitz, Polen
- Kadetten-Ringer-Weltmeisterschaften 1987
Quelle
- www.foeldeak.com