Ringer-Europameisterschaften 2003
Die Ringer-Europameisterschaften 2003 fanden im griechisch-römischen Stil der Männer in Belgrad und im Freistil der Männer und der Frauen in Riga statt.
Männer Griechisch-römisch
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-55 kg | Rumänien Marian Sandu | Armenien Roman Amojan | Ukraine Oleksij Wakulenko |
-60 kg | Bulgarien Armen Nasarjan | Ukraine Suren Geworkian | Russland Rustem Ikramowitsch Mambetow |
-66 kg | Turkei Şeref Eroğlu | Ukraine Armen Wardanjan | Russland Sergei Kuntarew |
-74 kg | Russland Alexei Jurjewitsch Gluschkow | Belarus Alexander Kikinow | Turkei Serkan Özden |
-84 kg | Russland Alexei Wladimirowitsch Mischin | Armenien Lewon Geghamjan | Georgien 1990 Muchran Wachtangadse |
-96 kg | Georgien 1990 Ramas Nosadse | Deutschland Mirko Englich | Ukraine Dawid Saldadse |
120 kg | Finnland Juha Ahokas | Ungarn Mihály Deák Bárdos | Griechenland Xenofon Koutsioubas |
Medaillenspiegel (Männer griechisch-römisch)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 0 | 2 |
2 | Turkei Türkei | 1 | 0 | 1 |
Georgien 1990 Georgien | 1 | 0 | 1 | |
4 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 |
Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | |
Rumänien Rumänien | 1 | 0 | 0 | |
7 | Ukraine Ukraine | 0 | 2 | 2 |
8 | Armenien Armenien | 0 | 2 | 0 |
9 | Belarus Belarus | 0 | 1 | 0 |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | |
12 | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 1 |
Männer Freistil
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-55 kg | Aserbaidschan Namiq Abdullayev | Griechenland Amiran Karndanof | Russland Mawlet Alawdinowitsch Batirow |
-60 kg | Bulgarien Anatoli Gujdja | Turkei Arif Kama | Rumänien Petru Toarcă |
-66 kg | Russland Irbek Walentinowitsch Farnijew | Ukraine Elbrus Tedejew | Turkei Ömer Çubukçu |
-74 kg | Ungarn Árpád Ritter | Deutschland Alexander Leipold | Belarus Murad Hajdarau |
-84 kg | Georgien 1990 Rewas Mindoraschwili | Armenien Mahmed Aghaev | Russland Wadim Lalijew |
-96 kg | Russland Chadschimurad Soltanowitsch Gazalow | Turkei Fatih Çakıroğlu | Ukraine Wadym Tassojew |
120 kg | Russland David Musuľbes | Ukraine Sergei Priadun | Georgien 1990 Aleksi Modebadse |
Medaillenspiegel (Männer Freistil)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 0 | 2 |
2 | Georgien 1990 Georgien | 1 | 0 | 1 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 |
Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 0 | |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 0 | 0 | |
6 | Turkei Türkei | 0 | 2 | 1 |
Ukraine Ukraine | 0 | 2 | 1 | |
8 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 |
Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 | |
Armenien Armenien | 0 | 1 | 0 | |
11 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 |
Belarus Belarus | 0 | 0 | 1 |
Frauen Freistil
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-48 kg | Deutschland Brigitte Wagner | Russland Lilija Kaskarakowa | Frankreich Angelique Berthenet-Hidalgo |
-51 kg | Russland Natalja Karamtschakowa | Schweden Ida Hellström | Deutschland Alexandra Engelhardt |
-55 kg | Russland Natalja Jurjewna Golz | Griechenland Sofia Poumpouridou | Polen Sylwia Bileńska |
-59 kg | Polen Monika Ewa Michalik | Deutschland Stefanie Stüber | Ukraine Olga Krigina |
-63 kg | Norwegen Lene Aanes | Osterreich Nikola Hartmann | Schweden Sara Eriksson |
-67 kg | Frankreich Lise Golliot | Ukraine Waleria Slatowa | Polen Ewelina Pruszko |
-72 kg | Deutschland Anita Schätzle | Tschechien Kateřina Hálová | Polen Monika Kowalska |
Medaillenspiegel (Frauen Freistil)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 1 |
2 | Russland Russland | 2 | 1 | 0 |
3 | Polen Polen | 1 | 0 | 3 |
4 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 1 |
5 | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 0 |
6 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | |
8 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 |
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | |
Osterreich Österreich | 0 | 1 | 0 |
Weblinks
- Ringer-Datenbank