Ringer-Europameisterschaften 1989
Die Ringer-Europameisterschaften 1989 fanden vom 5. Mai bis 7. Mai 1989 in Oulu (griechisch-römischer Stil) und vom 12. Mai bis zum 14. Mai in Ankara (freier Stil) statt.
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Markus Scherer |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Daniel Jankow |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Oleg Kutscherenko |
4 | Polen Polen | Andrzej Głąb |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | József Faragó |
6 | Finnland Finnland | Tero Katajisto |
Titelverteidiger: Lars Rønningen, Norwegen
Titelverteidiger Lars Rønningen startete in der Kategorie bis 52 kg und belegte dort den 9. Platz.
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Senad Rizvanović |
2 | Finnland Finnland | Ismo Kamesaki |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Krumow |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Tibor Jankovics |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | Andrij Kalaschnykow |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Rosario Schmitt |
Titelverteidiger: Andrij Kalaschnykow, Sowjetunion
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Keijo Pehkonen |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Emil Iwanow |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergei Bulanow |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Radu Strubert |
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Zoran Galovic |
6 | Frankreich Frankreich | Patrice Mourier |
Titelverteidiger: Alexander Schestakow, Sowjetunion
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Ryszard Wolny |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Jozsef Schmidt |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Gennadi Atmakin |
4 | Schweiz Schweiz | Hugo Dietsche |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Nentscho Nentschew |
6 | Finnland Finnland | Juha Virtanen |
Titelverteidiger: Jenő Bódi, Ungarn
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn 1957 Ungarn | Attila Repka |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Mnazakan Iskandarjan |
3 | Finnland Finnland | Jukka Loikas |
3 | Frankreich Frankreich | Ghani Yalouz |
5 | Polen Polen | Mariusz Przygoda |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Nandor Sabo |
Titelverteidiger: Attila Repka, Ungarn
Yalouz und Loikas teilten sich den dritten Platz.
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Petar Tenew |
2 | Schweden Schweden | Torbjörn Kornbakk |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jaroslav Zeman |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | Bissolt Dezijew |
5 | Polen Polen | Józef Tracz |
6 | Finnland Finnland | Jouko Salomäki |
Titelverteidiger: Bissolt Dezijew, Sowjetunion
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Michail Mamiaschwili |
2 | Polen Polen | Piotr Stępień |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Olaf Koschnitzke |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Tibor Komáromi |
5 | Norwegen Norwegen | Stig Kleven |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Sorin Hertea |
Titelverteidiger: Michail Mamiaschwili, Sowjetunion
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimir Popow |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Maik Bullmann |
3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Andreas Steinbach |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Péter Farkas |
5 | Polen Polen | Radoslaw Turkot |
6 | Finnland Finnland | Harri Koskela |
Titelverteidiger: Iwajlo Jordanow, Bulgarien
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Andrzej Wroński |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Ion Ieremciuc |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Wjatscheslaw Klimenko |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Gerhard Himmel |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Jörg Kotte |
6 | Turkei Türkei | Celal Inceler |
Titelverteidiger: Anatoli Fedorenko, Sowjetunion
Kategorie bis 130 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Alexander Karelin |
2 | Polen Polen | Slawomir Zrobek |
3 | Schweden Schweden | Tomas Johansson |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | György Kékes |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Krasimir Radojew |
6 | Finnland Finnland | Juha Ahokas |
Titelverteidiger: Alexander Karelin, Sowjetunion
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 1 | 4 |
2 | Polen Polen | 2 | 2 | 0 |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 2 | 1 |
4 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 1 |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | 1 | 0 |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1 | 0 | 1 |
7 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | 0 | 0 |
8 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 0 | 1 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | |
10 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 1 | 0 |
11 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 |
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Gnel Medschlumjan |
2 | Turkei Türkei | İlyas Şükrüoğlu |
3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Reiner Heugabel |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Romică Rașovan |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Marian Nedkow |
6 | Polen Polen | Stanislaw Szostecki |
Titelverteidiger: Wassili Gogolew, Sowjetunion
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Jordanow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Michail Kuschnir |
3 | Turkei Türkei | Aslan Seyhanlı |
4 | Frankreich Frankreich | Thierry Bourdin |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Constantin Corduneanu |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Maik Jesse |
7 | Ungarn 1957 Ungarn | László Bíró |
Titelverteidiger: Walentin Jordanow, Bulgarien
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei | Ahmet Ak |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Kamaludin Abduldaikow |
3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Jürgen Scheibe |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Rumen Pawlow |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Radu Ana |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Zoran Šorov |
7 | Ungarn 1957 Ungarn | Tibor Tihanics |
8 | Osterreich Österreich | Georg-Josef Auer |
Titelverteidiger: Sergei Beloglasow, Sowjetunion
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Alben Kumbarow |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Karsten Polky |
3 | Italien Italien | Giovanni Schillaci |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | K. Mardschew |
5 | Turkei Türkei | Selman Kaygüsuz |
6 | Finnland Finnland | Mika Lehto |
7 | Rumänien 1965 Rumänien | Danut-Dumitru Prefit |
8 | Ungarn 1957 Ungarn | Béla Nagy |
9 | Polen Polen | Dariusz Czarnecki |
10 | Schweiz Schweiz | Martin Müller |
Titelverteidiger: Stepan Sargsjan, Sowjetunion
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Nikolai Kasabow |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Georg Schwabenland |
3 | Turkei Türkei | Yüksel Dincer |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | Artur Mutabilow |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Attila Podolszki |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Josef Svajlenka |
7 | Schweiz Schweiz | Ludwig Küng |
8 | Griechenland Griechenland | Georgios Athanasiadis |
9 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Bernd Jablonski |
10 | Schweden Schweden | Per Johansson |
Titelverteidiger: Arsen Fadsajew, Sowjetunion
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Nasir Gadschitschanow |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Zhelew |
3 | Turkei Türkei | Fevzi Şeker |
4 | Polen Polen | Krzysztof Walencik |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Claudiu Tămăduianu |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | János Nagy |
7 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Olaf Packeiser |
8 | Finnland Finnland | Hannu Rantala |
9 | Griechenland Griechenland | Ioakim Vasiliadis |
10 | Schweden Schweden | Joakim Stanholm |
Titelverteidiger: Adlan Warajew, Sowjetunion
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | ||
2 | Turkei Türkei | Necmi Gençalp |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jozef Lohyňa |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Elmadi Dschabrailow |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Mitu |
5 | Finnland Finnland | Pekka Rauhala |
6 | Griechenland Griechenland | Kostas Avramis |
7 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Reiner Trik |
8 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Rahmat Sukra |
9 | Ungarn 1957 Ungarn | László Dvorák |
10 | Polen Polen | Robert Kostecki |
Titelverteidiger: Juri Worobjow, Sowjetunion
Gencalp und Lohyna erhielten beide die Silbermedaille, Gold wurde nicht vergeben.
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Macharbek Tschadarzew |
2 | Turkei Türkei | Mehmet Türkkaya |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Dimitri Markow |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Gábor Tóth |
5 | Griechenland Griechenland | Heraklis Deskoulidis |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Ciprian Radu |
7 | Polen Polen | Andrzej Radomski |
8 | Italien Italien | Renato Lombardo |
9 | Finnland Finnland | Jouni Ilomäki |
10 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Milan Mazáč |
Titelverteidiger: Macharbek Tschadarzew, Sowjetunion
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Arawat Sabejew |
2 | Turkei Türkei | Hayri Sezgin |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Stojan Nentschew |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Sándor Kiss |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Torsten Wagner |
6 | Griechenland Griechenland | Dimitros Boudouris |
Titelverteidiger: Leri Tschabelow, Sowjetunion
Kategorie bis 130 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Aslan Chadarzew |
2 | Turkei Türkei | Ayhan Taşkın |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Kiril Barbutow |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Juraj Stech |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Andreas Schröder |
Titelverteidiger: Aslan Chadarzew, Sowjetunion
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 2 | 1 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | 1 | 3 |
3 | Turkei Türkei | 1 | 5 | 2 |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0 | 1 | 2 |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 0 | 1 |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 0 | 1 | 0 |
7 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 |
Quelle
- www.foeldeak.com