Ringer-Europameisterschaften 1998
Die Ringer-Europameisterschaften 1998 fanden im griechisch-römischen Stil der Männer in Minsk und im Freistil der Männer und Frauen in Bratislava statt.
Männer Griechisch-römisch
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Russland Boris Wladimirowitsch Ambarzumow | Aserbaidschan Natiq Eyvazov | Rumänien Marian Sandu |
-58 kg | Bulgarien Armen Nasarjan | Russland Rafik Simonyan | Belarus Igor Petrenko |
-63 kg | Turkei Şeref Eroğlu | Russland Nikolai Alexejewitsch Monow | Ukraine Oleg Litvinenko |
-69 kg | Russland Alexander Tretyakov | Belarus Uladsimir Kapytau | Deutschland Adam Juretzko |
-76 kg | Russland Murat Nausbijewitsch Kardanow | Georgien 1990 Kwitscha Bichinaschwili | Turkei Nazmi Avluca |
-85 kg | Turkei Hamza Yerlikaya | Russland Sergei Anatoljewitsch Zwir | Schweden Martin Lidberg |
-97 kg | Belarus Sergei Lishtvan | Schweden Mikael Ljungberg | Turkei Hakkı Başar |
130 kg | Russland Alexander Alexandrowitsch Karelin | Ukraine Heorhij Soldadse | Bulgarien Sergei Mureiko |
Medaillenspiegel (Männer griechisch-römisch)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 3 | 0 |
2 | Turkei Türkei | 2 | 0 | 2 |
3 | Belarus Belarus | 1 | 1 | 1 |
4 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 1 |
5 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | |
7 | Georgien 1990 Georgien | 0 | 1 | 0 |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 0 | 1 | 0 | |
9 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 |
Männer Freistil
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-54 kg | Ukraine Oleksandr Sacharuk | Belarus Herman Kantojeu | Griechenland Amiran Karndanof |
-58 kg | Georgien 1990 David Pogosjan | Russland Murad Mustafajewitsch Umachanow | Ukraine Evgeni Buslovich |
-63 kg | Russland Serafim Barsakow | Belarus Sjarhej Smal | Ukraine Elbrus Tedejew |
-69 kg | Turkei Yüksel Şanlı | Ukraine Sasa Sasirow | Russland Welichan Alachwerdijew |
-76 kg | Deutschland Alexander Leipold | Armenien Arajik Geworgjan | Russland Adam Chamidowitsch Saitijew |
-85 kg | Russland Buwaissar Chamidowitsch Saitijew | Ukraine David Bichinashvili | Slowakei Jozef Lohyňa |
-97 kg | Georgien 1990 Eldari Luka Kurtanidse | Polen Marek Garmulewicz | Griechenland Awtandil Xantopoulos |
130 kg | Turkei Aydın Polatçı | Slowakei Milan Mazáč | Russland David Musuľbes |
Medaillenspiegel (Männer Freistil)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Turkei Türkei | 2 | 0 | 0 |
Georgien 1990 Georgien | 2 | 0 | 0 | |
3 | Ukraine Ukraine | 1 | 2 | 2 |
4 | Russland Russland | 1 | 1 | 3 |
5 | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 |
Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | |
7 | Belarus Belarus | 0 | 2 | 0 |
8 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 1 |
9 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 0 |
Polen Polen | 0 | 1 | 0 | |
11 | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 2 |
Frauen Freistil
Ergebnisse
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
-46 kg | Russland Inga Alexejewna Karamtschakowa | Norwegen Mette Barlie | Frankreich Farah Touchi |
-51 kg | Russland Elena Egochina | Deutschland Tanja Sauter | Frankreich Angelique Berthenet-Hidalgo |
-56 kg | Frankreich Anna Gomis | Schweden Sara Eriksson | Italien Diletta Giampiccolo |
-62 kg | Osterreich Nikola Hartmann | Deutschland Stephanie Mary Gross | Norwegen Lene Aanes |
-68 kg | Polen Ewelina Pruszko | Bulgarien Galina Iwanowa | Russland Elmira Magomedowna Kurbanowa |
-75 kg | Deutschland Nina Englich | Ukraine Tatyana Komarnicka | Polen Monika Kowalska |
Medaillenspiegel (Frauen Freistil)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 0 | 1 |
2 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 0 |
3 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 2 |
4 | Polen Polen | 1 | 0 | 1 |
5 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 |
6 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 1 |
7 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 0 |
Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 0 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | |
10 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Ringer-Datenbank