Ringer-Europameisterschaften 1981
Die Ringer-Europameisterschaften 1981 wurden erstmals seit 1976 getrennt voneinander ausgetragen. Das Turnier im griechisch-römischen Stil fand Anfang April im schwedischen Göteborg statt. Das Turnier im freien Stil Ende April im polnischen Łódź.
Griechisch-römisch, Männer (Turnier in Göteborg)
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Totijo Andonow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Wiktor Sawtschuk |
3 | Turkei Türkei | Salih Bora |
4 | Finnland Finnland | Reijo Haaparanta |
5 | Italien Italien | Vincenzo Maenza |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Ferenc Seres |
Titelverteidiger: Roman Kierpacz, Polen
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Benur Paschajan |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Rácz |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Ljubomir Tsekow |
4 | Finnland Finnland | Taisto Halonen |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Constantin Alexandru |
6 | Polen Polen | Leszek Majkowski |
8 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Heiko Röll |
10 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Jürgen Kleer |
Titelverteidiger:
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Pasquale Passarelli |
2 | Schweden Schweden | Benni Ljungbeck |
3 | Polen Polen | Piotr Michalik |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Árpád Sipos |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | Schamil Serikow |
6 | Finnland Finnland | Einari Suutari |
Titelverteidiger: Witali Konstantinow, UdSSR
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Ryszard Swierad |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Panajot Kirow |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Farchat Mustafin |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Nandor Szabo |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Tomas Tóth |
6 | Finnland Finnland | Hannu Övermark |
8 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Günter Reichelt |
10 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Thomas Passarelli |
Titelverteidiger: Nelson Dawidjan, UdSSR
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | Ștefan Rusu |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Erich Klaus |
3 | Finnland Finnland | Tapio Sipilä |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | Anatoli Krawtschenko |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Károly Gaál |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Saikow |
Titelverteidiger: Ștefan Rusu, Rumänien
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn 1957 Ungarn | Ferenc Kocsis |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Wladimir Galkin |
3 | Polen Polen | Andrzej Supron |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Karolj Kasap |
5 | Schweden Schweden | Lennart Lundell |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Ciobotaru |
7 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Peter Thätner |
12 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Karl-Heinz Helbing |
12 | Osterreich Österreich | Franz Ransmayr |
Titelverteidiger: Nedko Nedew, Bulgarien
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Gennadi Korban |
2 | Polen Polen | Jan Dolgowicz |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Pawel Pawlow |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Mihály Toma |
5 | Finnland Finnland | Mikko Huhtala |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Karolj Kopas |
11 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Jörn Levermann |
12 | Osterreich Österreich | Peter Danner |
12 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Kurt Spaniol |
Titelverteidiger: Gennadi Korban, UdSSR
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Frank Andersson |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Aleksander Dubrowski |
3 | Griechenland Griechenland | Georgios Pozidis |
4 | Finnland Finnland | Keijo Manni |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Atanas Komtschew |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Uwe Sachs |
10 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Thomas Horschel |
11 | Osterreich Österreich | Franz Pitschmann |
Titelverteidiger: Igor Kanygin, UdSSR
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Nikolai Inkow |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Andrej Dimitrow |
3 | Schweden Schweden | Christer Gulldén |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Andrei |
5 | Polen Polen | Roman Wrocławski |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Josef Tertelj |
Titelverteidiger: Georgi Rajkow, Bulgarien
Kategorie über 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Rangel Gerowski |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Jewgeni Artjuchin |
3 | Polen Polen | Henryk Tomanek |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | János Rovnyai |
5 | Schweden Schweden | Tomas Johansson |
6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Prvoslav Ilić |
Titelverteidiger: Nikola Dinew, Bulgarien
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Vierter | Fünfter | Sechster |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 |
3 | Polen Polen | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 |
4 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
7 | Rumänien 1965 Rumänien | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
8 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 |
9 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
12 | Italien Italien | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Freistil, Männer (Turnier in Łódź)
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Ali Mechmedow |
2 | Italien Italien | Claudio Pollio |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Roman Dimitrijew |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Gerald Pfister |
5 | Polen Polen | Wladyslaw Olejnik |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Jozsef Retkes |
Titelverteidiger: Rumen Jordanow, Bulgarien
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Hartmut Reich |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Szabó |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Jordanow |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Fritz Niebler |
5 | Polen Polen | Władysław Stecyk |
6 | Schweiz Schweiz | Erwin Mühlemann |
Titelverteidiger: Nermedin Selimow, Bulgarien
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Stefan Iwanow |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Bernd Bobrich |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Andrei Jartsew |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Aurel Neagu |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jozef Schwendtner |
6 | Polen Polen | Wieslaw Konczak |
7 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Hans Partsch |
Titelverteidiger: Gurgen Baghdassarjan, UdSSR
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Busai Ibragimow |
2 | Polen Polen | Marian Skubacz |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Simeon Schterew |
4 | Italien Italien | Antonio La Bruna |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Traian Marinescu |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jozef Culak |
8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Michael Kühn |
12 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Eberhard Pocher |
Titelverteidiger: Magomet-Gassan Abuschew, UdSSR
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Miho Dukow |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Michail Charatschura |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Eberhard Probst |
4 | Finnland Finnland | Jukka Rauhala |
5 | Polen Polen | Stanislaw Chilinski |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Karl-Heinz Ruch |
Titelverteidiger: Saipulla Absaidow, UdSSR
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Elbrus Korojew |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Walentin Rajtschew |
3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Martin Knosp |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Bairan Coroli |
5 | Polen Polen | Ryszard Ścigalski |
6 | Finnland Finnland | Pekka Rauhala |
9 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Bernd Radschunat |
12 | Schweiz Schweiz | Rudolf Marro |
Titelverteidiger: Martin Knosp, Deutschland
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Georgi Kalojew |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Efraim Kamberow |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Peter Syring |
4 | Polen Polen | Leszek Ciota |
5 | Frankreich Frankreich | Michel Mege |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Juras Kuciorko |
7 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Alfred Sutter |
9 | Schweiz Schweiz | Jimmy Martinetti |
Titelverteidiger: Ismail Abilow, Bulgarien
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Uwe Neupert |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Brosteanu |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | Wiktor Batnija |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Géza Molnár |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Georgi Jantschew |
6 | Schweiz Schweiz | Peter Lengacher |
Titelverteidiger: Oganes Oganesjan, UdSSR
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Magomed Magomedow |
2 | Polen Polen | Tomasz Busse |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Roland Gehrke |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Pușcașu |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Petar Christow |
6 | Turkei Türkei | Ayhan Taşkın |
Titelverteidiger: Magomed Magomedow, UdSSR
Kategorie über 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | Salman Chassimikow |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | József Balla |
3 | Polen Polen | Adam Sandurski |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Slawtscho Tscherwenkow |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Michael Rentsch |
Titelverteidiger: Petar Iwanow, Bulgarien
Medaillenspiegel
In Klammern die Position im Medaillenspiegel bei den Europameisterschaften 1980.
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Vierter | Fünfter | Sechster |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10 (1)0 | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
20 (2)0 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 |
30 (4)0 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 |
40 (5)0 | Polen Polen | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 |
50 (6)0 | Ungarn 1957 Ungarn | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
60 (7)0 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 |
70 (12) | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
80 (3)0 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
90 (13) | Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 (–)0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
11 (10) | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
12 (8)0 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
13 (-)0 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
14 (10) | Turkei Türkei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |