Ringer-Europameisterschaften 1980
Die Ringer-Europameisterschaften 1980 wurden vom 20. April bis zum 27. April in Prievidza in der Tschechoslowakei ausgetragen. Gerungen wurde in den Stilarten griechisch-römisch (Greco) und Freistil der Herren, wobei in beiden Stilarten die Europameister in jeweils zehn Gewichtsklassen gesucht wurden.
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Roman Kierpacz |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Saksylik Uschkempirow |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Totijo Andonow |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Markus Scherer |
5 | Schweden Schweden | Frank Andersson |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Ferenc Seres |
10 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Uwe Baumann |
Titelverteidiger: Constantin Alexandru, Rumänien
Titelverteidiger Constantin Alexandru wurde lediglich Neunter.
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Wachtang Blagidse |
2 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Rolf Krauß |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Mladen Mladenow |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Antonín Jelínek |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Nicu Gângă |
6 | Polen Polen | Leszek Majkowski |
8 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Heiko Röll |
Titelverteidiger: Wachtang Blagidse, UdSSR
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Witali Konstantinow |
2 | Schweden Schweden | Benni Ljungbeck |
3 | Belgien Belgien | Julien Mewis |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Pasquale Passarelli |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Árpád Sipos |
6 | Frankreich Frankreich | Michel Mercader |
Titelverteidiger: Schamil Serikow, UdSSR
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Nelson Dawidjan |
2 | Polen Polen | Ryszard Swierad |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | Ion Păun |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Michal Vejsada |
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Ivan Frgić |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Panajot Kirow |
10 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Thomas Passarelli |
Titelverteidiger: Stylianos Migiakis, Griechenland
Titelverteidiger Stylianos Migiakis wurde Siebter. Nelson Dawidjan aus Kiew holte mit dem EM-Sieg den letzten großen internationalen Triumph seiner Karriere. Der 30-jährige gewann zwei Welt- und zwei Europameisterschaften und holte bei den Olympischen Spielen 1976 die Silbermedaille.
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Rumänien 1965 Rumänien | Ștefan Rusu |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Anatoli Krawtschenko |
3 | Finnland Finnland | Tapio Sipilä |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Atanasow |
5 | Osterreich Österreich | Reinhard Hartmann |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Peter Thätner |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Erich Klaus |
Titelverteidiger: Ștefan Rusu, Rumänien
Damit gewann Rusu zum dritten Mal in Folge die Europameisterschaft.
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Nedko Nedew |
2 | Finnland Finnland | Mikko Huhtala |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Wjatscheslaw Mkrytschew |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Karl-Heinz Helbing |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Attila Nadasi |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Gheorghe Ciobotaru |
12 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Ronald Schulz |
12 | Osterreich Österreich | Franz Ransmayr |
Titelverteidiger: Ferenc Kocsis, Ungarn
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Gennadi Korban |
2 | Schweden Schweden | Leif Andersson |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Pawel Pawlow |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Detlef Kühn |
5 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Karolj Kopas |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Ion Draica |
9 | Osterreich Österreich | Peter Danner |
9 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Kurt Spaniol |
Titelverteidiger: Ion Draica, Rumänien
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Igor Kanygin |
2 | Schweden Schweden | Frank Andersson |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Stojan Nikolow |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Petre Dicu |
5 | Finnland Finnland | Keijo Manni |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Janos Fodor |
11 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Pedro Pawlidis |
12 | Osterreich Österreich | Franz Pitschmann |
Titelverteidiger: Frank Andersson, Schweden
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Georgi Rajkow |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Andrei |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | József Farkas |
4 | Polen Polen | Roman Bierła |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Hans-Günter Klein |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Oldřich Dvořák |
6 | Danemark Dänemark | Svend Studsgaard |
Titelverteidiger: Nikolai Balboschin, UdSSR
Kategorie über 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Nikola Dinew |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Ewgeni Artjuchin |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Prvoslav Ilić |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Roman Codreanu |
5 | Polen Polen | Marek Galiński |
5 | Italien Italien | Antonio La Penna |
Titelverteidiger:
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Vierter | Fünfter | Sechster |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
4 | Polen Polen | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
5 | Schweden Schweden | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
6 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
7 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 |
8 | Ungarn 1957 Ungarn | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
10 | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
11 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 |
12 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Italien Italien | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
15 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Rumen Jordanow |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Arshak Sanonjan |
3 | Polen Polen | Wladyslaw Olejnik |
4 | Italien Italien | Claudio Pollio |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | Laszlo Rasovan |
6 | Rumänien 1965 Rumänien | Romică Rașovan |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jan Hribik |
6 | Turkei Türkei | Ömer Sakizi |
Titelverteidiger: Arschak Sanonjan, UdSSR
Kategorie bis 52 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Nermedin Selimow |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Iragi Schugajew |
3 | Polen Polen | Władysław Stecyk |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Lajos Szabó |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Fritz Niebler |
6 | Turkei Türkei | Aslan Seyhanlı |
Titelverteidiger: Iragi Schugajew, UdSSR
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Gurgen Baghdassarjan |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Sotschew |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | Aurel Neagu |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Sándor Németh |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Bernd Bobrich |
5 | Polen Polen | Marian Skubacz |
8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Hans Partsch |
10 | Schweiz Schweiz | Bruno Kuratli |
Titelverteidiger: Sergei Beloglasow, UdSSR
Kategorie bis 62 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Magomet-Gassan Abuschew |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Simeon Schterew |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | Zoltán Szalontai |
4 | Polen Polen | Jan Szymański |
5 | Griechenland Griechenland | Georgios Chatziioannidis |
6 | Italien Italien | Gianfranco Piroddu |
8 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Erhard Pocher |
12 | Schweiz Schweiz | Rene Neyer |
Titelverteidiger: Miho Dukow, Bulgarien
Kategorie bis 68 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Saipulla Absaidow |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Jankow |
3 | Polen Polen | Stanislaw Chilinski |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Octavian Dusa |
5 | Finnland Finnland | Pekka Rauhala |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Eberhard Probst |
7 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Michael Kühn |
12 | Osterreich Österreich | Hubert Brötzner |
Titelverteidiger: Nikolai Petrenko, UdSSR
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Martin Knosp |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Reinhold Steingräber |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Giorgi Makassarischwili |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Dan Karabín |
5 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Alexander Nenew |
6 | Polen Polen | Ryszard Ścigalski |
9 | Schweiz Schweiz | Rudolf Marro |
10 | Osterreich Österreich | Bartholomäus Brötzner |
Titelverteidiger: Musan Abdul-Muslimow, UdSSR
Kategorie bis 82 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Ismail Abilow |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Georgi Kalojew |
3 | Osterreich Österreich | Günter Bussarello |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Tigonas |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Peter Syring |
6 | Schweden Schweden | Sören Claesson |
12 | Schweiz Schweiz | Jimmy Martinetti |
12 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Adolf Seger |
Titelverteidiger: Oleg Alexejew, UdSSR
Kategorie bis 90 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Oganes Oganesjan |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Uwe Neupert |
3 | Frankreich Frankreich | Christophe Andanson |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Iwan Ginow |
5 | Polen Polen | Aleksander Cichoń |
6 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Peter Neumair |
Titelverteidiger: Uwe Neupert, DDR
Kategorie bis 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Magomed Magomedow |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Slawtscho Tscherwenkow |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Harald Büttner |
4 | Turkei Türkei | Sitki Kadiroglu |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Vasile Pușcașu |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Julius Strnisko |
Titelverteidiger: Ilja Mate, UdSSR
Kategorie über 100 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Petar Iwanow |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Salman Chassimikow |
3 | Polen Polen | Adam Sandurski |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | József Balla |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Andrei Ianko |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Roland Gehrke |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Oldřich Vlasák |
6 | Turkei Türkei | Kazım Yıldırım |
Titelverteidiger: Salman Chassimikow, UdSSR
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Vierter | Fünfter | Sechster |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 4 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 |
5 | Polen Polen | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 |
7 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 |
8 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
10 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Turkei Türkei | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
12 | Italien Italien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
15 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Medaillenspiegel (beide Stilarten)
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Vierter | Fünfter | Sechster |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 7 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 |
3 | Polen Polen | 1 | 1 | 4 | 2 | 3 | 2 |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1 |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 |
6 | Schweden Schweden | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 |
8 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 |
9 | Ungarn 1957 Ungarn | 0 | 0 | 2 | 3 | 3 | 2 |
10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
11 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
12 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
14 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
15 | Italien Italien | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
16 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
17 | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
18 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |