Ringer-Europameisterschaften 2014
Die Ringer-Europameisterschaften 2014 fanden vom 1. April bis zum 6. April 2014 in Vantaa, Finnland statt. Die Kämpfe fanden in der Trio Areena im Stadtteil Tikkurila statt.
Finnland trug damit zum achten Mal nach 1933, 1973, 1987, 1989, 1997, 2002 und 2008 Europameisterschaften im Ringen aus.
Freistil, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 57 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Georgien Georgien | Wladimer Chintschegaschwili |
2 | Monaco Monaco | Ghenadie Tulbea |
3 | Armenien Armenien | Garik Barsegjan |
Frankreich Frankreich | Zoheir El Quarragqe | |
5 | Russland Russland | Rustam Ampar |
Rumänien Rumänien | Andrei Dukov | |
7 | Belarus Belarus | Wladislaw Andrejew |
8 | Turkei Türkei | Sezer Akgül |
9 | Bulgarien Bulgarien | Georgi Wangelow |
10 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Galib Alijew |
11 | Deutschland Deutschland | Manuel Wolfer |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 15
Kategorie bis 61 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Hacı Əliyev |
2 | Russland Russland | Bekchan Salawdinowitsch Goigerejew |
3 | Ukraine Ukraine | Vasyl Shuptar |
Moldau Republik Moldau | Andrei Perpeliță | |
5 | Deutschland Deutschland | Alexander Semisorow |
Polen Polen | Krzysztof Bienkowski | |
7 | Georgien Georgien | Beka Lomtadse |
8 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Jasin Redjalari |
9 | Turkei Türkei | Münir Aktas |
10 | Litauen Litauen | Sarunas Jurcys |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 15
Kategorie bis 65 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Magomed Kurbanalijew |
2 | Turkei Türkei | Servet Coşkun |
3 | Georgien Georgien | Konstantin Chabalaschwili |
Bulgarien Bulgarien | Borislaw Nowatschkow | |
5 | Slowakei Slowakei | Nikolai Bolotnjuk |
Belarus Belarus | Azamat Nurikow | |
7 | Deutschland Deutschland | Martin Daum |
8 | Rumänien Rumänien | George Bucur |
9 | Moldau Republik Moldau | Wladimir Gozjan |
10 | Ukraine Ukraine | Andrei Kwjatkowski |
16 | Osterreich Österreich | Maximilian Außerleitner |
18 | Schweiz Schweiz | Steven Graf |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 20
Kategorie bis 70 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Ruslan Dibirhacıyev |
2 | Armenien Armenien | Grigor Grigorjan |
3 | Turkei Türkei | Yakup Gör |
Bulgarien Bulgarien | Miroslaw Kirow | |
5 | Ungarn Ungarn | Zsombor Gulyas |
Rumänien Rumänien | Adrian Moise | |
7 | Russland Russland | Israil Kasumow |
8 | Ukraine Ukraine | Semjon Radulow |
9 | Belarus Belarus | Anton Afanasjew |
10 | Frankreich Frankreich | Christophe Clavier |
12 | Deutschland Deutschland | Samet Dülger |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 16
Kategorie bis 74 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Aniuar Borissowitsch Gedujew |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Cəbrayıl Həsənov |
3 | Polen Polen | Krystian Brzozowski |
Turkei Türkei | Söner Demirtas | |
5 | Schweiz Schweiz | Stefan Reichmuth |
Belarus Belarus | Ali Schabanau | |
7 | Bulgarien Bulgarien | Kiril Tersiew |
8 | Ukraine Ukraine | Oleg Bilozerkiwski |
9 | Georgien Georgien | Jakob Makaraschwili |
10 | Deutschland Deutschland | Georg Harth |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 16
Kategorie bis 86 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Abdulraschid Sadulajew |
2 | Belarus Belarus | Murad Gaidarow |
3 | Armenien Armenien | Musa Murtasalijew |
Ungarn Ungarn | István Veréb | |
5 | Irland Irland | Alexander Dolly |
Georgien Georgien | Dato Marsagischwili | |
7 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Gamzat Osmanow |
8 | Polen Polen | Sebastian Jezierzankski |
9 | Ukraine Ukraine | Ljubomir Sagaljuk |
10 | Griechenland Griechenland | Timofei Xenidis |
15 | Deutschland Deutschland | Gabriel Seregelyi |
22 | Osterreich Österreich | Dominic Peter |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 23
Kategorie bis 97 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Abdussalam Gadissow |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Chetag Gasjumow |
3 | Belarus Belarus | Iwan Jankuski |
Moldau Republik Moldau | Nicolae Ceban | |
5 | Deutschland Deutschland | William Harth |
Ukraine Ukraine | Pawlo Oleinik | |
7 | Ungarn Ungarn | Attila Szmik |
8 | Armenien Armenien | Edgar Jenokjan |
9 | Bulgarien Bulgarien | Ljuben Iljew |
10 | Polen Polen | Kamil Skaskiewicz |
17 | Schweiz Schweiz | Philipp Hutter |
18 | Osterreich Österreich | Johannes Ludescher |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 20
Kategorie bis 125 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei | Taha Akgül |
2 | Russland Russland | Alan Chugajew |
3 | Ungarn Ungarn | Dániel Ligeti |
Ukraine Ukraine | Alexander Chozjaniwski | |
5 | Armenien Armenien | Andranik Galstjan |
Georgien Georgien | Dawit Modsmanaschwili | |
7 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Jamaladdin Magomedow |
8 | Belarus Belarus | Wadim Schwedow |
9 | Slowakei Slowakei | Soslan Gaglojew |
10 | Rumänien Rumänien | Rareș Chintoan |
11 | Deutschland Deutschland | Nick Matuhin |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 16
Freistil, Frauen
Ergebnisse
Kategorie bis 48 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Maria Stadnyk |
2 | Ukraine Ukraine | Natalja Pulkowska |
3 | Schweden Schweden | Frederika Petersson |
Russland Russland | Nadeschda Fedorowa | |
5 | Polen Polen | Anna Lakasiak |
Rumänien Rumänien | Madalina Linguraru | |
7 | Ungarn Ungarn | Mercedesz Denes |
8 | Italien Italien | Silvia Felice |
9 | Turkei Türkei | Sümeyya Sezer |
10 | Frankreich Frankreich | Julia Sabaite |
12 | Deutschland Deutschland | Jaqueline Schellin |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 19
Kategorie bis 53 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Maria Gurowa |
2 | Griechenland Griechenland | Maria Prevolaraki |
3 | Rumänien Rumänien | Ana Maria Pavăl |
Moldau Republik Moldau | Natali Budu | |
5 | Turkei Türkei | Burcu Kebic |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Patimat Bagomedowa | |
7 | Polen Polen | Katarzyna Krawczyk |
8 | Bulgarien Bulgarien | Ewelina Nikolowa |
9 | Belarus Belarus | Nadeschda Schuschko |
10 | Portugal Portugal | Vania Gomes Guerreiro |
13 | Deutschland Deutschland | Laura Mertens |
17 | Osterreich Österreich | Dorina Peter |
18 | Schweiz Schweiz | Nadine Tokar |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 19
Kategorie bis 55 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Sofia Mattsson |
2 | Polen Polen | Anna Zwirydowska |
3 | Russland Russland | Irina Ologonowa |
Bulgarien Bulgarien | Mimi Christowa | |
5 | Turkei Türkei | Bediha Gün |
Frankreich Frankreich | Aurélie Basset | |
7 | Ungarn Ungarn | Emese Barka |
8 | Ukraine Ukraine | Irina Husjak |
9 | Finnland Finnland | Tiina Vainionpää |
10 | Belarus Belarus | Zalina Sidakowa |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 11
Kategorie bis 58 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Walerija Sergejewna Scholobowa |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Irina Netreba |
3 | Finnland Finnland | Petra Olli |
Bulgarien Bulgarien | Wiktoria Bobewa | |
5 | Belarus Belarus | Anastassia Huchok |
Deutschland Deutschland | Luisa Niemesch | |
7 | Ungarn Ungarn | Marianna Sastin |
8 | Ukraine Ukraine | Hanna Wassylenko |
9 | Italien Italien | Carola Rainero |
10 | Lettland Lettland | Irina Petrowa |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 12
Kategorie bis 60 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Johanna Mattsson |
2 | Turkei Türkei | Hafize Sahin |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Olga Butkewitsch |
Bulgarien Bulgarien | Tajbe Jusein | |
5 | Belarus Belarus | Nadeschda Michalkowa |
Russland Russland | Swetlana Lipatowa | |
7 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Julia Ratkewitsch |
8 | Ungarn Ungarn | Ramona Galambos |
9 | Ukraine Ukraine | Oksana Herhel |
10 | Rumänien Rumänien | Georgiana Filip |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 10
Kategorie bis 63 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Lettland Lettland | Anastasija Grigorjeva |
2 | Belarus Belarus | Maryja Mamaschuk |
3 | Bulgarien Bulgarien | Dschanan Manolowa |
Ukraine Ukraine | Julija Tkatsch | |
5 | Tschechien Tschechien | Adéla Hanzlíčková |
Schweden Schweden | Henna Johansson | |
7 | Turkei Türkei | Buse Tosun |
8 | Griechenland Griechenland | Agoro Papavasiliou |
9 | Russland Russland | Inna Traschukowa |
10 | Italien Italien | Maria Diana |
15 | Deutschland Deutschland | Nadine Weinauge |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 16
Kategorie bis 69 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Natalja Worobjewa |
2 | Israel Israel | Ilana Kratysch |
3 | Lettland Lettland | Laura Skujina |
Ukraine Ukraine | Alina Stadnyk-Machynja | |
5 | Deutschland Deutschland | Aline Focken |
Moldau Republik Moldau | Swetlana Sajenko | |
7 | Polen Polen | Daria Osocka |
8 | Osterreich Österreich | Martina Kuenz |
9 | Litauen Litauen | Danutė Domikaitytė |
10 | Armenien Armenien | Karine Schadojan |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 17
Kategorie bis 75 kg
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | Stanka Slatewa |
2 | Belarus Belarus | Wassilissa Marsaljuk |
3 | Ukraine Ukraine | Katerina Burmistrowa |
Russland Russland | Jekaterina Bukina | |
5 | Rumänien Rumänien | Ileana Macovei |
Ungarn Ungarn | Zsanett Németh | |
7 | Deutschland Deutschland | Maria Selmaier |
8 | Estland Estland | Epp Mäe |
9 | Turkei Türkei | Yasemin Adar |
10 | Polen Polen | Patrycia Howis |
11 | Osterreich Österreich | Marina Gastl |
Datum: April 2014
Titelverteidigerin: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmerinnen: 11
Griechisch-römisch, Männer
Ergebnisse
Kategorie bis 59 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | Alexandar Kostadinow |
2 | Moldau Republik Moldau | Victor Ciobanu |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Kamran Mammadow |
Russland Russland | Iwan Kujlakow | |
5 | Serbien Serbien | Kristijan Fris |
Turkei Türkei | Rahman Bilici | |
7 | Finnland Finnland | Jani Haapamäki |
8 | Kroatien Kroatien | Tonimir Sokol |
9 | Belarus Belarus | Soslan Daurow |
10 | Armenien Armenien | Karen Aslanjan |
13 | Deutschland Deutschland | Deniz Menekse |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 23
Kategorie bis 66 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Adam Kurak |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Həsən Əliyev |
3 | Slowakei Slowakei | Istvan Levai |
Deutschland Deutschland | Frank Stäbler | |
5 | Polen Polen | Dawid Karecinski |
Georgien Georgien | Rewas Laschchi | |
7 | Griechenland Griechenland | Vladimiros Matias |
8 | Finnland Finnland | Tero Välimäki |
9 | Ukraine Ukraine | Dennis Demjankow |
10 | Rumänien Rumänien | Tomi Hinoveanu |
14 | Osterreich Österreich | Benedikt Puffer |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 27
Kategorie bis 71 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Tamas Lörincz |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Rasul Tschunajew |
3 | Turkei Türkei | Yunus Özel |
Belarus Belarus | Alexander Dsemjanowitsch | |
5 | Russland Russland | Tschingis Labasanow |
Ukraine Ukraine | Armen Wardanjan | |
7 | Rumänien Rumänien | Ionel Pușcașu |
8 | Serbien Serbien | Aleksandar Maksimović |
9 | Frankreich Frankreich | Artak Margarjan |
10 | Griechenland Griechenland | Georgios Prevolarakis |
19 | Deutschland Deutschland | Mathias Maasch |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 21
Kategorie bis 75 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Alexander Tschechirkin |
2 | Armenien Armenien | Arsen Dschulfalakjan |
3 | Danemark Dänemark | Mark Madsen |
Aserbaidschan Aserbaidschan | Elwin Mursalijew | |
5 | Ungarn Ungarn | László Szabó |
Schweden Schweden | Robert Rosengren | |
7 | Turkei Türkei | Seref Tüfenk |
8 | Serbien Serbien | Viktor Nemes |
9 | Moldau Republik Moldau | Igor Besleaga |
10 | Osterreich Österreich | Florian Marchl |
21 | Deutschland Deutschland | Jan Rotter |
24 | Schweiz Schweiz | Jonas Bossert |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 28
Kategorie bis 80 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Péter Bácsi |
2 | Turkei Türkei | Selçuk Çebi |
3 | Georgien Georgien | Giorgi Zirekidse |
Ukraine Ukraine | Alexander Schyschman | |
5 | Schweden Schweden | Zakarias Berg |
Russland Russland | Bechan Ozdojew | |
7 | Armenien Armenien | Hrach Howhannisjan |
8 | Tschechien Tschechien | Artur Omarov |
9 | Belarus Belarus | Wiktor Sasunowski |
10 | Osterreich Österreich | Michael Wagner |
18 | Deutschland Deutschland | Pascal Eisele |
22 | Schweiz Schweiz | Damian Dietsche |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 22
Kategorie bis 85 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Schan Belenjuk |
2 | Finnland Finnland | Rami Hietaniemi |
3 | Osterreich Österreich | Amer Hrustanovic |
Polen Polen | Damian Janikowski | |
5 | Deutschland Deutschland | Jan Fischer |
Russland Russland | Alexei Mischin | |
7 | Georgien Georgien | Robert Kobliaschwili |
8 | Litauen Litauen | Laimutis Adomaitis |
9 | Armenien Armenien | Maxim Manukjan |
10 | Bulgarien Bulgarien | Christo Marinow |
Datum: April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 20
Kategorie bis 98 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Armenien Armenien | Artur Aleksanjan |
2 | Turkei Türkei | Cenk İldem |
3 | Schweden Schweden | Fredrik Schön |
Norwegen Norwegen | Marthin Hamlet Nielsen | |
5 | Deutschland Deutschland | Felix Radinger |
Frankreich Frankreich | Melonin Noumonvi | |
7 | Belarus Belarus | Alexander Hrabowik |
8 | Ungarn Ungarn | Balasz Kiss |
9 | Bulgarien Bulgarien | Wladislaw Metodijew |
10 | Rumänien Rumänien | Alin Alexuc-Ciurariu |
15 | Osterreich Österreich | Daniel Gastl |
Datum: 5. April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 25
Kategorie bis 130 kg
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei | Rıza Kayaalp |
2 | Bulgarien Bulgarien | Ljubomir Dimitrow |
3 | Schweden Schweden | Johan Eurén |
Russland Russland | Wassili Parschin | |
5 | Ungarn Ungarn | Bálint Lám |
Ukraine Ukraine | Alexander Tschernetski | |
7 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Sabah Schariati |
8 | Belarus Belarus | Kiril Gryschtschanko |
9 | Litauen Litauen | Mindaugas Mizgaitis |
10 | Griechenland Griechenland | Xenofon Koutsioubas |
13 | Deutschland Deutschland | Eduard Popp |
Datum: 5. April 2014
Titelverteidiger: (neue Gewichtsklasse)
Teilnehmer: 15
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 9 | 2 | 5 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3 | 5 | 2 |
3 | Turkei Türkei | 2 | 4 | 3 |
4 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 1 | 6 |
5 | Schweden Schweden | 2 | 0 | 3 |
6 | Ungarn Ungarn | 2 | 0 | 2 |
7 | Armenien Armenien | 1 | 2 | 2 |
8 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 6 |
9 | Georgien Georgien | 1 | 0 | 2 |
10 | Lettland Lettland | 1 | 0 | 1 |
11 | Belarus Belarus | 0 | 3 | 2 |
12 | Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 3 |
13 | Polen Polen | 0 | 1 | 2 |
14 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 1 |
15 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 |
15 | Israel Israel | 0 | 1 | 0 |
15 | Monaco Monaco | 0 | 1 | 0 |
18 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 |
18 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 |
18 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 |
18 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 |
18 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 |
18 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 |
18 | Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 1 |
18 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 1 |
Siehe auch
Weblinks
- EM 2014 Ringerverband Finnlands