大阪市電16系統
大阪市電16系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統及びその路線名。
概要
- 所属車庫:春日出車庫
- 色別:■
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|
桜島駅前 | 大阪市 | |||
島屋橋 | ||||
三本松 | ||||
西島屋町 | ||||
島屋町 | ||||
春日出車庫前 | ||||
西春日出町 | ||||
春日出町 | ||||
四貫島大通三丁目 | ||||
四貫島大通二丁目 | ||||
千島橋 | ||||
朝日橋 | ||||
西九条 | 日本国有鉄道:西成線 | |||
兼平町 | ||||
野田駅前 | 日本国有鉄道:西成線 | |||
玉川町四丁目 | 大阪市電:玉川町三丁目・野田阪神前方面 | |||
亀甲町 | ||||
福島西通 | 大阪市電:堂島大橋北詰方面 | |||
浄正橋通 | ||||
出入橋 | ||||
桜橋 | 大阪市電:堂島中町・大阪駅前方面 | |||
梅田新道 | 大阪市電:淀屋橋・大阪駅前方面 | |||
梅が枝町 | ||||
南森町 | 大阪市電:鳴尾町・寺町方面 | |||
河内町(おかちまち) | ||||
空心町二丁目 | 大阪市電:空心町一丁目方面 | |||
桜の宮橋 | ||||
東野田 | 大阪市電:片町・都島南通方面 | |||
京橋 | 日本国有鉄道:城東線・片町線 | |||
蒲生町一丁目 | ||||
蒲生町三丁目 | ||||
蒲生町四丁目 | ||||
今福 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集