大阪市電築港北海岸通線
大阪市電築港北海岸通線(ちっこうきたかいがんどおりせん)は、大阪港 - 三条通四丁目間を結んでいた大阪市電の路線名。
築港線の終点であった大阪港駅は当時の大阪港大桟橋の最寄りだったが、新たに天保山桟橋が建設されたため、「期外線」として当路線が建設された[1]。大阪港駅から天保山桟橋駅を経由して、築港線の三条通四丁目(大阪港駅から一つ九条新道駅寄り)で再び築港線に合流するループ線となっており、戦後の大阪市電路線では唯一の単線路線だった[1][注釈 1]。
路線データ
- 起点:大阪港
- 終点:三条通四丁目
- 軌間:1435mm
- 電化区間:全線(直流600V)
- 全線単線
沿革
- 1921年(大正10年)6月8日
- 築港桟橋(のちの大阪港) - 三条通四丁目間開業。
- 1940年(昭和15年)ごろ
- 築港桟橋駅を築港駅に改称。
- 1949年(昭和24年)4月1日
- 築港駅を大阪港駅に改称。
- 1960年(昭和35年)8月1日
- 大阪港 - 三条通四丁目間廃止。築港線は港車庫前駅 - 大阪港駅間を、高速鉄道(地下鉄)4号線(現・Osaka Metro中央線)建設に合わせて「地下鉄完成後まで」という条件で運転を休止した(実際には復活せずそのまま廃止)が、当路線はこの休止時にそのまま廃止となった。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
大阪港駅 | 0.0 | 大阪市電:築港線 |
天保山桟橋駅 | ||
三条通四丁目駅 | 大阪市電:築港線 |
脚注
注釈
出典
- ^ a b 辰巳・福田 2000, p. 147.
- ^ 辰巳・福田 2000, p. 122.
参考文献
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集