大阪市電西野田福島線
大阪市電西野田福島線(おおさかしでんにしのだふくしません)は、福島西通駅 - 玉川町四丁目駅を結んでいた大阪市電第三期線の路線。
路線概要
- 起点:福島西通駅
- 終点:玉川町四丁目駅
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:直流600V
沿革
- 1916年(大正5年)12月27日:大阪市電の第三期線として、福島中五丁目駅 - 玉川町四丁目駅間が開業。
- 1923年(大正12年) - 1924年(大正13年):福島中五丁目駅を福島西通駅に改称。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦災のため、亀甲町駅を廃止。
- 1950年(昭和25年)5月15日:亀甲町駅が復活。
- 1954年(昭和29年)9月5日:亀甲町駅を玉川町四丁目駅寄りに100m移設。
- 1969年(昭和44年)2月1日:福島西通駅 - 玉川町四丁目駅間を廃止。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
福島西通駅 | 0.0 | 大阪市電:福島曽根崎線、堂島大橋線 |
亀甲町駅 | 0.5 | |
玉川町四丁目駅 | 0.9 | 大阪市電:西野田線、野田線[1] |
- 1959年(昭和34年)7月当時
脚注
[脚注の使い方]
- ^ 野田線玉川四丁目駅は築堤上にあり、跨線橋の階段を使って乗り換えができた。
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |