大阪市電土佐堀南岸線
大阪市電土佐堀南岸線(おおさかしでんとさぼりなんがんせん)は、川口町 - 淀屋橋間を結んでいた大阪市電の路線。全線が土佐堀通上にあった。
路線データ
- 起点:川口町
- 終点:淀屋橋
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:600V
- 総延長:2.1キロ
沿革
- 1936年(昭和11年)6月15日
- 川口町 - 淀屋橋間開業。
- 1939年(昭和14年)8月7日
- 湊橋を江戸堀北通五丁目に改称。
- 1944年(昭和19年)6月1日
- 江戸堀北通五丁目、常安橋、筑前橋を戦時体制下における節電のため廃止。
- 1946年(昭和21年)11月1日
- 江戸堀北通二丁目を設置。
- 1952年(昭和27年)5月1日
- 江戸堀北通五丁目が復活。
- 1961年(昭和36年)6月1日
- 江戸堀北通五丁目を土佐堀五丁目に改称。
- 1968年(昭和43年)5月1日
- 川口町 - 淀屋橋間廃止。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 | 廃止日 |
---|---|---|---|
川口町駅 | 0.0 | 大阪市電:九条中之島線・靱本町線 | |
土佐堀五丁目駅 | 0.3 | ||
土佐堀四丁目駅 | 0.6 | 大阪市電:桜川中之島線 | |
常安橋駅 | 1.0 | 1944年6月1日 | |
江戸堀北通二丁目駅 | 1.2 | ||
筑前橋駅 | 1.3 | 1944年6月1日 | |
肥後橋駅 | 1.7 | 大阪市電:南北線 | |
淀屋橋 | 2.1 | 大阪市電:堺筋線 |
バス路線
参考文献
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集