大阪市電21系統
大阪市電21系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統{1959年(昭和34年)当時}。及び、その路線名。
概要
- 所属車庫:港車庫
- 色別:■
駅一覧
路線名 | 進行方向 | 駅名 | 接続系統 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
発 ▼ | 着 ▲ | 野田阪神前 | 阪神電気鉄道:阪神本線 | 大阪府 | 大阪市 | |||
▼ | ▲ | 玉川町四丁目駅 | 福島西通方面 16系統 今福 行 17系統 天満橋 行 春日出車庫前方面 16系統 桜島駅前 行 17系統 春日出車庫前 行 | |||||
▼ | ▲ | 玉川町三丁目駅 | ||||||
▼ | ▲ | 中央市場前駅 | ||||||
▼ | ▲ | 川口町駅 | 岡崎橋方面 江戸堀北通四丁目方面 | みなと通 | ||||
▼ | ▲ | 本田三番町駅 | ||||||
▼ | ▲ | 本田町一丁目駅 | 松島一丁目方面 玉船橋方面 | |||||
築港線 | ▼ | ▲ | 花園橋駅 | |||||
▼ | ▲ | 九条中通一丁目駅 | ||||||
▼ | ▲ | 境川町駅 | 大正橋方面 玉船橋方面 | |||||
▼ | ▲ | 市岡元町二丁目駅 | ||||||
▼ | ▲ | 市岡元町三丁目駅 | ||||||
▼ | ▲ | 市岡元町四丁目駅 | ||||||
▼ | ▲ | 市岡元町五丁目駅 | ||||||
▼ | ▲ | 夕凪橋駅 | ||||||
▼ | ▲ | 新池田町駅 | ||||||
▼ | ▲ | 港車庫前駅 | ||||||
▼ | ▲ | 朝潮橋駅 | 中央大通 | |||||
▼ | ▲ | 市立運動場前駅 | ||||||
▼ | ▲ | 千舟橋駅 | ||||||
▼ | ▲ 発 | 三条通四丁目駅 | ||||||
築港北海岸通線 | ▼ 着 ▼ 発 | 大阪港駅 | ||||||
▼ | 天保山桟橋駅 | |||||||
▼ 着 | 三条通四丁目駅 | 大阪港方面 22系統 大阪港 行 23系統 大阪港 行 24系統 大阪港 行 |
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 |
---|---|---|
野田阪神前 | 国道172号線 | |
玉川町四丁目 | ||
玉川町三丁目 | ||
中央市場前 | ||
川口町 | 大阪市電:茂左衛門橋方面 | |
本田三番町 | ||
本田町一丁目 | 大阪市電:本田町二丁目・松島町一丁目方面 | |
花園橋 | ||
九条中通一丁目 | ||
境川町 | 大阪市電:岩崎橋・辰巳橋方面 | |
市岡元町二丁目 | ||
市岡元町三丁目 | ||
市岡元町四丁目 | ||
市岡元町五丁目 | ||
夕瓜橋 | ||
新池田町 | ||
朝潮橋 | ||
市立運動場前 | ||
千舟橋 | ||
三条通四丁目 | ||
大阪港 | ||
天保山桟橋 | ||
三条通四丁目 | 中央大通 国道172号線 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集