大阪市電1系統
大阪市電1系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統(1959年(昭和34年)当時)、及びその路線名。
概要
阿倍野橋駅から堺筋・土佐堀通・御堂筋を経由して大阪駅前駅に至り、大阪駅前駅から四つ橋筋・国道25号・谷町筋を経由して再び阿倍野橋駅に戻る、阿倍野橋駅発着の1甲系統と、その逆を走る1乙系統の2系統から構成される循環系統。
- 所属車庫:天王寺車庫
- 色別:■
駅一覧
路 線 名 | 1 甲 系 統 | 1 乙 系 統 | 駅名 | 接続系統 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天王寺阿倍野線 | 発 ▼ | 着 ▲ | 阿倍野橋駅 | 大阪市営地下鉄:1号線 日本国有鉄道:関西本線・城東線・阪和線 近畿日本鉄道:南大阪線 南海電気鉄道:天王寺支線・上町線 | 谷町筋 | 大阪府 | 大阪市 | 天王寺区 | |
西道頓堀天王寺線 | ▼ | ▲ | 天王寺西門前駅 | 国道25号 | |||||
▼ | ▲ | 天王寺公園前駅 | |||||||
▼ | ▲ | 恵美須町駅 | 浪速区 | ||||||
▼ | ▲ | 戎神社前駅 | |||||||
難波木津線 | ▼ | ▲ | 大国町駅 | ||||||
▼ | ▲ | 元町五丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 元町二丁目駅 | 四つ橋筋 | ||||||
南北線 | ▼ | ▲ | 賑橋駅 | ||||||
▼ | ▲ | 湊町駅前駅 | |||||||
▼ | ▲ | 北堀江通一丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 四ツ橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 新町橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 東立売堀駅 | |||||||
▼ | ▲ | 信濃橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 靭公園前駅 | |||||||
▼ | ▲ | 京町橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 江戸橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 肥後橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 堂島中町駅 | |||||||
▼ | ▲ | 桜橋駅 | |||||||
南北線 | ▼ | ▲ | 大阪駅前駅 | 大阪市営地下鉄: 1号線 日本国有鉄道:東海道本線・城東線・西成線 京阪神急行電鉄:神戸本線・宝塚本線・京都本線 阪神電気鉄道:阪神本線 | |||||
▼ | ▲ | 梅田新道駅 | 御堂筋 | ||||||
堺筋線 | ▼ | ▲ | 大江橋信号所 | ||||||
▼ | ▲ | 淀屋橋駅 | 土佐堀通 | ||||||
▼ | ▲ | 北浜三丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 北浜二丁目駅 | 堺筋 | ||||||
▼ | ▲ | 高麗橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 平野町駅 | |||||||
▼ | ▲ | 本町二丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 南久宝寺町駅 | |||||||
▼ | ▲ | 長堀橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 清水町駅 | |||||||
▼ | ▲ | 八幡筋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 道頓堀駅 | |||||||
▼ | ▲ | 日本橋筋一丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 日本橋筋二丁目駅 | |||||||
南北線 | ▼ | ▲ | 日本橋筋三丁目駅 | ||||||
▼ | ▲ | 日本橋筋四丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 日本橋筋五丁目駅 | |||||||
霞町線 | ▼ | ▲ | 恵美須町駅 | 南海電気鉄道:阪堺線 | 堺筋 | ||||
霞町玉造線 | ▼ | ▲ | 霞町駅 | ||||||
▼ | ▲ | 動物園前駅 | 大阪市営地下鉄:1号線 南海電気鉄道:阪堺線 | ||||||
▼ 着 | ▲ 発 | 阿倍野橋駅 | 大阪市営地下鉄:1号線 日本国有鉄道:関西本線・城東線・阪和線 近畿日本鉄道:南大阪線 南海電気鉄道:天王寺支線・上町線 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集