大阪市電28系統
大阪市電28系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統 (1959年(昭和34年)当時) 及びその路線名。
概要
- 所属車庫:春日出車庫
- 色別:■
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 |
---|---|---|---|
野田阪神前 | 阪神電気鉄道:阪神本線 | 大阪市 | |
玉川町四丁目 | 大阪市電:野田駅前・亀甲町方面 | ||
玉川町三丁目 | |||
中央市場前 | |||
川口町 | 大阪市電:茂左ヱ門橋・江戸堀北通五丁目方面 | みなと通 国道172号線 | |
本田三番町 | |||
本田町一丁目 | 大阪市電:本田町二丁目・花園橋方面 | ||
松島町一丁目 | 大阪市電:西区役所前方面 | ||
松島町二丁目 | |||
大正橋 | 大阪市電:岩崎橋・幸町四丁目方面 | 大正通 | |
三軒家 | 大阪市電:大正警察署前方面 | 大浪通 | |
三泉市場通 | |||
泉尾梅の町一丁目 | |||
泉尾梅の町三丁目 | |||
泉尾梅の町四丁目 | |||
北恩加島町 | |||
新千歳町 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集