大阪市電19系統
大阪市電19号系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統 (1959年(昭和34年)当時) 及びその路線名。
概要
- 所属車庫:春日出車庫
- 色別:■
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 |
---|---|---|---|
野田阪神前 | 大阪市 | ||
玉川町四丁目 | 大阪市電:野田駅前・亀甲町方面 | ||
玉川町三丁目 | |||
中央市場前 | |||
川口町 | 大阪市電:江戸堀北通五丁目・本田三番町方面 | みなと通 国道172号線 | |
茂左衛門橋 | |||
岡崎橋 | 大阪市電:京町堀通四丁目・西立売堀方面 | ||
靱南通 | |||
信濃橋 | 大阪市電:靱公園前・東立売堀方面 | ||
本町四丁目 | |||
本町三丁目 | |||
本町二丁目 | 大阪市電:平野町・南久宝寺町方面 | ||
本町一丁目 | |||
内本町二丁目 | |||
内本町一丁目 | |||
谷町三丁目 | |||
馬場町 | 大阪市電:大手前・上本町一丁目方面 | ||
法円坂町 | |||
森の宮西の町 | |||
森の宮東の町 | 大阪市電:玉堀町方面 | ||
森町 | |||
南中浜町 | |||
緑橋 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集