大阪市電23系統
大阪市電23系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統(1959年(昭和34年)当時) 及び、その路線名。
概要
- 所属車庫:港車庫
- 色別:■
駅一覧
路線名 | 進行方向 | 駅名 | 接続系統 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
▼ | ▲ | 都島車庫前駅 | 天神橋筋六丁目方面 10系統 肥後橋 行 11系統 阿部野橋 行 13系統 桜川二丁目 行 15甲系統 都島車庫前 行 22系統 大阪港 行 | 都島通 | 大阪府 | 大阪市 | |||
▼ | ▲ | 都島本通駅 | 守口方面 10系統 守口 行 11系統 守口 行 12系統 大宮町 行 14甲系統 守口 行 | 大阪市道赤川天王寺線 | |||||
▼ | ▲ | 都島中通駅 | |||||||
▼ | ▲ | 都島南通駅 | |||||||
▼ | ▲ | 東野田駅 | 京橋方面 16系統 今福 行 南森町方面 16系統 桜島駅前 行 | ||||||
▼ | ▲ | 片町駅 | 日本国有鉄道:片町線 京阪電気鉄道:京阪本線 | ||||||
▼ | ▲ | 京阪東口駅 | 馬場町方面 4甲系統 阿部野橋 行 14系統 阿部野橋 行 | 土佐堀通 | |||||
▼ | ▲ | 天満橋駅 | 京阪電気鉄道:京阪本線 | ||||||
▼ | ▲ | 天神橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 北浜二丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 北浜三丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 淀屋橋駅 | 大阪市営地下鉄:1号線 | ||||||
▼ | ▲ | 肥後橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 江戸堀北通二丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 江戸堀北通四丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 江戸堀北通五丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 川口町駅 | みなと通 | ||||||
▼ | ▲ | 本田三番町駅 | |||||||
▼ | ▲ | 本田町一丁目駅 | |||||||
築港線 | ▼ | ▲ | 花園橋駅 | ||||||
▼ | ▲ | 九条中通一丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 境川町駅 | |||||||
▼ | ▲ | 市岡元町二丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 市岡元町三丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 市岡元町四丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 市岡元町五丁目駅 | |||||||
▼ | ▲ | 夕凪橋駅 | |||||||
▼ | ▲ | 新池田町駅 | |||||||
▼ | ▲ | 港車庫前駅 | |||||||
▼ | ▲ | 朝潮橋駅 | 中央大通 | ||||||
▼ | ▲ | 市立運動場前駅 | |||||||
▼ | ▲ | 千舟橋駅 | |||||||
▼ | ▲ 発 | 三条通四丁目駅 | |||||||
築港北海岸通線 | ▼ 着 ▼ 発 | [大阪港駅] | |||||||
▼ | 天保山桟橋駅 | ||||||||
▼ 着 | 三条通四丁目駅 | 大阪港方面 21系統 大阪港 行 22系統 大阪港 行 24系統 大阪港 行 |
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 |
---|---|---|---|
都島本通 | 大阪市電:都島車庫前方面 | 大阪市 | |
都島中通 | |||
都島南通 | |||
東野田 | 大阪市電:京橋・桜の宮橋方面 | ||
片町 | |||
京阪東口 | 大阪市電:大手前方面 | ||
天満橋 | 大阪市電:空心一丁目方面 | ||
天神橋 | |||
北浜二丁目 | 大阪市電:高麗橋・桶の上町方面 | ||
北浜三丁目 | |||
淀屋橋 | 大阪市電:梅田新道方面 | ||
肥後橋 | 大阪市電:江戸橋・堂島中町方面 | ||
江戸堀北通二丁目 | |||
江戸堀北通四丁目 | 大阪市電:岡崎橋・堂島大橋方面 | ||
江戸堀北通五丁目 | |||
川口町 | 大阪市電:茂左衛門橋・中央市場前方面 | ||
本田三番町 | |||
本田町一丁目 | 大阪市電:本田町二丁目・松島町一丁目方面 | ||
花園橋 | |||
九条中通一丁目 | |||
境川町 | 大阪市電:岩崎橋・辰巳橋方面 | みなと通 国道172号線 | |
市岡元町二丁目 | |||
市岡元町三丁目 | |||
市岡元町四丁目 | |||
市岡元町五丁目 | |||
夕瓜橋 | |||
新池田町 | |||
港車庫前 | |||
朝潮橋 | 中央大通 国道172号線 | ||
市立運動場前 | |||
千舟橋 | |||
三条通四丁目 | |||
大阪港 | |||
天保山桟橋 | |||
三条通四丁目 | 中央大通 国道172号線 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集