大阪市電梅田車庫
大阪市電梅田車庫(おおさかしでんうめだしゃこ)は、かつて大阪府大阪市北区小松原町にあった大阪市電の車庫。
概要
1909年(明治42年)10月に着工し、1910年(明治43年)12月に、当時の大阪市北区北野小松原町(現在の大阪市北区小松原町)に開設された。
市電の運行上の都合から、1915年(大正4年)から1917年(大正6年)までは、大阪市電の車両工場の付属機関としての役割も兼ねるようになり、一部の車両の修繕も行っていた。
なお、この間に車庫内にループ線が敷設され、出庫・入庫の便の向上が図られた。
1923年(大正12年)4月に廃止され、跡地は大阪富国生命ビルになっている。
関連項目
座標: 北緯34度42分08秒 東経135度30分00秒 / 北緯34.702331度 東経135.500049度 / 34.702331; 135.500049
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集