大阪市電城南線
大阪市電城南線(おおさかしでんじょうなんせん)は、馬場町駅 - 森の宮東の町駅を結んでいた大阪市電期外線の路線。
大阪市電の軌道は道路の中央に敷設されていたが、城南線については道路の北側に寄せて敷設されていた。
路線概要
- 起点:馬場町駅
- 終点:森の宮東の町駅
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:直流600V
沿革
- 1929年(昭和4年)2月1日:馬場町駅 - 森之宮東之町間を開業。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制による終日急行運転実施のため、森之宮西之町駅を廃止。
- 1945年(昭和20年)3月13日 - 6月1日:戦災のため全線休止。
- 1947年(昭和22年)4月1日:運行再開。
- 1948年(昭和23年)7月1日:森之宮西之町駅を復活。
- 1953年(昭和28年)11月20日:法円坂町駅を開業。
- 1959年(昭和34年)7月以前:森之宮西之町駅を森の宮西の町駅に表記変更[1]。
- 1959年(昭和34年)7月以降:森之宮東之町駅を森の宮東の町駅に表記変更[1]。
- 1964年(昭和39年)10月1日:全線廃止。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
馬場町駅 | 0.0 | 大阪市電:大手前上本町線、谷町寝屋川線 |
法円坂町駅 | 0.4 | |
森の宮西の町駅 | 0.8 | |
森之宮東之町駅 | 1.1 | 大阪市電:玉造森之宮線、森之宮緑橋線 |
- 1959年(昭和34年)7月当時
系統
脚注
[脚注の使い方]
- ^ a b 1959年(昭和34年)7月当時の大阪市電系統図で「森の宮西の町」「森之宮東之町」と表記されている
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 大阪市交通局『大阪市電廃止記念誌「市電」 ―市民とともに65年―』大阪市交通局、1969年3月25日。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
- 本町通 (大阪市)
- 中央大通
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |