大阪市電長柄橋筋線
大阪市電長柄橋筋線(おおさかしでんながらばしすじせん)は、天神橋筋六丁目駅 - 長柄橋駅を結んでいた大阪市電期外線の路線。
路線概要
- 起点:天神橋筋六丁目駅
- 終点:長柄橋駅
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:直流600V
沿革
- 1927年(昭和2年)10月17日:天神橋筋六丁目駅 - 長柄橋駅間を開業。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制による終日急行運転実施のため、天神橋筋七丁目駅を廃止。
- 1945年(昭和20年)3月13日 - 5月6日:戦災のため全線休止。
- 1946年(昭和21年)5月1日:運行再開。
- 1952年(昭和27年)5月1日:天神橋筋七丁目駅を復活。
- 1966年(昭和41年)4月1日:地下鉄6号線工事のため、全線廃止。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
天神橋筋六丁目駅 | 0.0 | 大阪市電:天神橋西筋線、梅田善源寺町線 |
天神橋筋七丁目駅 | 0.4 | |
長柄橋駅 | 0.8 |
- 1959年(昭和34年)7月当時
系統
3系統が走っていた。
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 大阪市交通局『大阪市電廃止記念誌「市電」 ―市民とともに65年―』大阪市交通局、1969年3月25日。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |