大阪市電12系統
大阪市電12系統は、かつて大阪市交通局が経営していた大阪市営電気鉄道(大阪市電)の運転系統及び、その路線名。
概要
- 所属車庫:都島車庫
- 色別:■
駅一覧
駅名 | 接続路線 | 道路名 | 所在地 |
---|---|---|---|
大宮町 | 城北公園通 大阪市道中津太子橋線 | 大阪市 | |
城北公園前 | |||
生江町 | |||
赤川町三丁目 | 大阪市道赤川天王寺線 | ||
赤川町一丁目 | |||
高倉町三丁目 | |||
高倉町二丁目 | |||
高倉町一丁目 | |||
都島本通 | 大阪市電:都島車庫前方面 | ||
都島中通 | |||
都島南通 | |||
東野田 | 大阪市電:京橋・桜の宮橋方面 | ||
片町 | 日本国有鉄道:片町線 京阪電気鉄道:京阪本線 | ||
京阪東口 | 大阪市電:大手前方面 | 土佐堀通 大阪府道168号石切大阪線 | |
天満橋 | 大阪市電:空心町一丁目方面 京阪電気鉄道:京阪本線 | ||
天神橋 | |||
北浜二丁目 | 大阪市電:高麗橋・桶の上町方面 | ||
北浜三丁目 | |||
淀屋橋 | 大阪市電:梅田新道方面 大阪市営地下鉄1号線 | 土佐堀通 | |
肥後橋 | 大阪市電:江戸橋・堂島中町方面 | ||
江戸堀北通二丁目 | |||
江戸堀北通四丁目 | 大阪市電:京町堀通四丁目・堂島大橋方面 | ||
江戸堀北通五丁目 | |||
川口町 | 大阪市電:本田三番町・中央市場前・茂左衛門橋方面 |
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集