LEN Champions League 1999-2000 |
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XXXVII |
Luogo | Bečej (finale) |
Partecipanti | 28 |
Formula | 3 fasi a gironi, Final Four |
Risultati |
Vincitore | Bečej ( YUG) (1º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 92 |
Gol segnati | 1 519 (16,51 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Champions League 1999-2000 è stata la trentasettesima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Si sono disputate tre fasi a gironi seguite dalla Final Four, giocatasi a Bečej, nell'allora Jugoslavia. Hanno preso parte al torneo 28 club campioni nazionali, più i detentori del POŠK che, insieme alle rappresentanti dei maggiori tornei nazionali, sono entranti in gara a partire dal Turno preliminare.
La Final Four ha visto prevalere i padroni di casa del Vaterpolo klub Bečej, che hanno conquistato il loro primo trofeo internazionale in assoluto, battendo in finale il plurititolato Mladost Zagabria.
Turno di qualificazione
Gironi
Gruppo A
| Turno di qualificazione 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | AVK Triglav Kranj | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 61 | 27 | +34 |
2. | SC Kreuzlingen | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 33 | 32 | +1 |
3. | Lancaster City SWP | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 26 | 41 | -15 |
4. | Hapoel Qiryat Tivon | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 30 | 37 | -7 |
5. | Vitbitch Vitebsk | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 24 | 37 | -13 |
27-10-99 | Kreuzlingen | 9-7 | Lancaster | 27-10-99 | Triglav | 15-9 | Hapoel | 30-10-99 | Lancaster | 8-7 | Hapoel | 30-10-99 | Triglav | 16-7 | Vitebsk | | 28-10-99 | Kreuzlingen | 9-8 | Hapoel | 28-10-99 | Vitebsk | 6-7 | Lancaster | 31-10-99 | Kreuzlingen | 8-6 | Vitebsk | 31-10-99 | Triglav | 19-4 | Lancaster | | 29-10-99 | Hapoel | 6-5 | Vitebsk | 29-10-99 | Triglav | 11-7 | Kreuzlingen | |
Gruppo B
| Turno di qualificazione 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Dinamo Bucarest | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 43 | 23 | +20 |
2. | Azov Mariupol' | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 48 | 23 | +25 |
3. | Sliema ASC | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 43 | 32 | -11 |
4. | SKK Stockholm | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 32 | 44 | -12 |
5. | VC Vardar Skopje | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 23 | 65 | -32 |
27-10-99 | Vardar | 3-17 | Azov | 27-10-99 | Dinamo | 10-6 | Sliema | 30-10-99 | Sliema | 17-9 | Vardar | 30-10-99 | SKK | 5-14 | Azov | | 28-10-99 | Dinamo | 16-3 | Vardar | 28-10-99 | SKK | 6-14 | Sliema | 31-10-99 | Azov | 9-6 | Sliema | 31-10-99 | SKK | 6-8 | Dinamo | | 29-10-99 | SKK | 15-8 | Vardar | 29-10-99 | Dinamo | 9-8 | Azov | |
Gruppo C
| Turno di qualificazione 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | NCHZ Nováky | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 51 | 15 | +36 |
2. | ZPB Barendrecht | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 54 | 20 | +34 |
3. | Dauphins Mouscronnois | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 27 | 36 | -9 |
4. | Frem Odense | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 29 | 46 | -17 |
5. | Lituanica Kaunas | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 21 | 65 | -44 |
27-10-99 | Nováky | 5-4 | Frem | 27-10-99 | Kaunas | 5-20 | Barendrecht | 30-10-99 | Nováky | 20-3 | Kaunas | 30-10-99 | Barendrecht | 13-5 | Dauphins | | 28-10-99 | Frem | 14-9 | Kaunas | 28-10-99 | Nováky | 13-5 | Dauphins | 31-10-99 | Frem | 3-15 | Barendrecht | 31-10-99 | Kaunas | 4-11 | Dauphins | | 29-10-99 | Dauphins | 9-8 | Frem | 29-10-99 | Nováky | 7-6 | Barendrecht | |
Gruppo D
| Turno di qualificazione 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spandau 04 Berlino | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 50 | 13 | +37 |
2. | Galatasaray SK | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 41 | 27 | +14 |
3. | ŁSTW Łódź | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 30 | 28 | +2 |
4. | Helsingfors SS | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 24 | 50 | -26 |
5. | Salgueiros Porto | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 11 | 48 | -37 |
27-10-99 | Łódź | 4-9 | Spandau | 27-10-99 | Galatasaray | 13-3 | Salgueiros | 30-10-99 | Łódź | 12-7 | Helsingfors | 30-10-99 | Galatasaray | 4-13 | Spandau | | 28-10-99 | Salgueiros | 4-9 | Helsingfors | 28-10-99 | Galatasaray | 9-7 | Łódź | 31-10-99 | Spandau | 19-1 | Salgueiros | 31-10-99 | Galatasaray | 15-4 | Helsingfors | | 29-10-99 | Spandau | 19-4 | Helsingfors | 29-10-99 | Salgueiros | 3-7 | Łódź | |
Turno preliminare
Gironi
Gruppo E
| Turno preliminare 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | POŠK | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 10 | +26 |
2. | Spandau | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 21 | 0 |
3. | Roma | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 17 | +12 |
4. | Kreuzlingen | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 51 | -38 |
26-11-99 | Roma | 6-7 | Spandau | 26-11-99 | POŠK | 21-4 | Kreuzlingen | | 27-11-99 | Spandau | 3-10 | POŠK | 27-11-99 | Roma | 19-5 | Kreuzlingen | | 28-11-99 | Roma | 4-5 | POŠK | 28-11-99 | Spandau | 11-5 | Kreuzlingen | |
Gruppo F
26-11-99 | Spartak | 10-8 | Olympic | 26-11-99 | Dinamo | 6-9 | Barendrecht | | 27-11-99 | Olympic | 12-8 | Dinamo | 27-11-99 | Barendrecht | 8-13 | Spartak | | 28-11-99 | Dinamo | 8-12 | Spartak | 28-11-99 | Barendrecht | 3-9 | Olympic | |
Gruppo G
| Turno preliminare 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Bečej | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 15 | +22 |
2. | Olympiakos | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 31 | 20 | +11 |
3. | NCHZ Nováky | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 26 | -8 |
4. | Azov Mariupol' | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 37 | -25 |
26-11-99 | Olympiakos | 9-10 | Bečej | 26-11-99 | Nováky | 9-5 | Azov | | 27-11-99 | Bečej | 15-2 | Azov | 27-11-99 | Olympiakos | 9-5 | Nováky | | 28-11-99 | Azov | 5-13 | Olympiakos | 28-11-99 | Bečej | 12-4 | Nováky | |
Gruppo H
| Turno preliminare 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasutas | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 21 | +5 |
2. | Mladost | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 39 | 23 | +16 |
3. | Triglav Kranj | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 26 | -2 |
4. | Galatasaray | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 36 | -19 |
26-11-99 | Mladost | 9-10 | BVSC | 26-11-99 | Triglav | 12-4 | Galatasaray | | 27-11-99 | BVSC | 6-5 | Triglav | 27-11-99 | Galatasaray | 6-14 | Mladost | | 28-11-99 | Mladost | 16-7 | Triglav | 28-11-99 | Galatasaray | 7-10 | BVSC | |
Quarti di finale
Gironi
Gruppo Blu
| Quarti 1999-2000 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasutas | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 41 | 34 | +7 |
2. | POŠK | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 51 | 37 | +14 |
3. | Olympiakos | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 45 | 44 | +1 |
4. | Olympic Nice | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 36 | 58 | -22 |
28-01-00 | Olympiakos | 6-7 | POŠK | 28-01-00 | Olympic | 4-5 | BVSC | 11-03-00 | Olympiakos | 9-9 | BVSC | 11-03-00 | POŠK | 11-5 | Olympic | | 12-02-00 | BVSC | 6-6 | Olympiakos | 12-02-00 | Olympic | 6-14 | POŠK | 25-03-00 | Olympic | 6-7 | Olympiakos | 25-03-00 | BVSC | 6-5 | POŠK | | 26-02-00 | POŠK | 6-6 | BVSC | 26-02-00 | Olympiakos | 12-8 | Olympic | 07-04-00 | POŠK | 8-5 | Olympiakos | 07-04-00 | BVSC | 9-4 | Olympic | |
Gruppo Rosso
28-01-00 | Spandau | 7-6 | Spartak | 28-01-00 | Bečej | 9-6 | Mladost | 11-03-00 | Spandau | 5-8 | Mladost | 11-03-00 | Spartak | 7-12 | Bečej | | 12-02-00 | Mladost | 8-3 | Spandau | 12-02-00 | Bečej | 12-4 | Spartak | 25-03-00 | Bečej | 11-5 | Spandau | 25-03-00 | Mladost | 9-7 | Spartak | | 26-02-00 | Spandau | 7-7 | Bečej | 26-02-00 | Spartak | 5-4 | Mladost | 07-04-00 | Mladost | 5-10 | Bečej | 07-04-00 | Spartak | 11-9 | Spandau | |
Final Four
Semifinali
Bečej 26 maggio 2000, ore 20:15 | Vasutas | 4 – 6 (0-3, 1-0, 1-2, 2-1) | Mladost | Piscina comunale di Bečej (2000 spett.)Arbitri: | Iliadis (GRE) Aglialoro (ITA) |
|
|
Bečej 26 maggio 2000, ore 21:45 | Bečej | 6 – 4 (1-1, 2-1, 1-1, 2-1) | POŠK | Piscina comunale di Bečej (c.ca 3500 spett.)Arbitri: | Timoc (ROU) Bookelman (NED) |
|
|
Finale 3º posto
Bečej 27 maggio 2000, ore 20:15 | Vasutas | 13 – 7 (2-2, 4-4, 2-1, 5-0) | POŠK | Piscina comunale di Bečej (2000 spett.)Arbitri: | Aglialoro (ITA) Timoc (ROU) |
|
| 3: Madaras, Varjas | Marcatori | 3: Burburan |
|
Finale
Bečej 27 maggio 2000, ore 21:45 | Bečej | 11 – 8 (4-2, 2-1, 4-2, 1-3) | Mladost | Piscina comunale di Bečej (c.ca 4000 spett.)Arbitri: | Iliadis (GRE) Bookelman (NED) |
|
|
Campioni
- Aleksandar Šoštar, Predrag Zimonjić, Slobodan Soro, Goran Krstonošić, Nenad Vukanić, Branko Peković, Aleksandar Ćirić, Veljko Uskoković, László Toth, Aleksandar Šapić, Jugoslav Vasović, Balázs Vincze, Nebojša Milić, Nedeljko Rodić, István Mészáros, Nenad Kačar.
Fonti
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- (DE) Risultati e statistiche su Jenswitte.de
- (EN) Fortnet.gr, European club competitions 1998-00.
- (HR) Vaterpolski Final Four, in Slobodna Dalmacija, 27 maggio 2000. URL consultato il 24 novembre 2011.
- (HR) Vaterpolski Final Four, in Slobodna Dalmacija, 28 maggio 2000. URL consultato il 24 novembre 2011.
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto