LEN Euroleague 2003-2004 |
Competizione | LEN Euroleague |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XLI |
Luogo | Budapest (finale) |
Partecipanti | 38 |
Formula | 3 fasi a gironi, Quarti A/R, Final Four |
Risultati |
Vincitore | Honvéd ( HUN) (1º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 170 |
Gol segnati | 2 675 (15,74 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Euroleague 2003-2004 è stata la quarantunesima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Il trofeo ha assunto il nome di Euroleague (Eurolega in italiano) in questa edizione e ha subito numerosi cambiamenti: con l'abolizione della Winners' Cup sono state ammesse a partecipare anche le vincitrici delle coppe nazionali e le seconde o terze classificate in caso di coincidenza tra il vincitore del campionato e quello della coppa. Si sono disputate tre fasi a gironi seguite dai quarti a eliminazione diretta su gare di andata e ritorno e infine la Final Four, svoltasi per la seconda volta nello Stadio del nuoto Alfréd Hajós dell'isola Margherita di Budapest.
Hanno preso parte al torneo 38 club provenienti da 18 nazioni. I campioni uscenti della Pro Recco non hanno difeso il titolo in quanto la Federnuoto, congiuntamente alle società di Serie A1, ha deciso di non iscrivere squadre italiane alle coppe di questa stagione[1].
Dopo aver perso le ultime due finali, i padroni di casa dell'Honvéd Budapest hanno conquistato la loro prima coppa, battendo lo Jadran Herceg Novi, all'esordio in una finale continentale.
Primo turno di qualificazione
Le prime quattro classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le quinte e le seste disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasas SC | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 88 | 10 | +78 |
2. | Illichivets Mariupol' | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 49 | 34 | +15 |
3. | SN Strasbourg | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 47 | 36 | +11 |
4. | AVK Triglav Kranj | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 37 | 39 | -2 |
5. | Frem Odense | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 24 | 68 | -44 |
6. | Salgueiros Porto | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 14 | 82 | -68 |
17-09-03 | Vasas | 18-1 | Illichivets | 17-09-03 | Triglav | 15-6 | Salgueiros | 17-09-03 | Strasburgo | 15-5 | Frem | 20-09-03 | Frem | 11-4 | Salgueiros | 20-09-03 | Triglav | 2-12 | Vasas | 20-09-03 | Strasburgo | 5-8 | Illichivets | | 18-09-03 | Salgueiros | 2-18 | Illichivets | 18-09-03 | Triglav | 15-6 | Frem | 18-09-03 | Strasburgo | 6-15 | Vasas | 21-09-03 | Frem | 2-14 | Illichivets | 21-09-03 | Vasas | 24-1 | Salgueiros | 21-09-03 | Strasburgo | 8-7 | Triglav | | 19-09-03 | Vasas | 19-1 | Frem | 19-09-03 | Illichivets | 8-7 | Triglav | 19-09-03 | Strasburgo | 14-1 | Salgueiros | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spartak Volgograd | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 66 | 16 | +50 |
2. | AZ&PC Amersfoort | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 42 | 27 | +15 |
3. | Waspo Hannover | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 30 | 35 | -5 |
4. | Galatasaray SK | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 40 | 57 | -3 |
5. | Crisul Oradea | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 33 | 52 | -19 |
6. | SC Kreuzlinegn | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 33 | 57 | -24 |
17-09-03 | Waspo | 3-5 | Amersfoort | 17-09-03 | Spartak | 20-5 | Galatasaray | 17-09-03 | Kreuzlingen | 11-12 | Crisul | 20-09-03 | Waspo | 4-10 | Spartak | 20-09-03 | Crisul | 6-11 | Amersfoort | 20-09-03 | Kreuzlingen | 7-13 | Galatasaray | | 18-09-03 | Spartak | 7-3 | Amersfoort | 18-09-03 | Crisul | 8-9 | Galatasaray | 18-09-03 | Kreuzlingen | 8-5 | Waspo | 21-09-03 | Kreuzlingen | 1-16 | Spartak | 21-09-03 | Waspo | 8-4 | Crisul | 21-09-03 | Galatasaray | 5-12 | Amersfoort | | 19-09-03 | Waspo | 10-8 | Galatasaray | 19-09-03 | Spartak | 13-3 | Crisul | 19-09-03 | Kreuzlingen | 6-11 | Amersfoort | |
Gruppo C
17-09-03 | Primorje | 8-7 | Partizan | 17-09-03 | Shturm | 15-1 | Alphen | 20-09-03 | Partizan | 24-3 | Mouscron | 20-09-03 | Shturm | 6-8 | Primorje | | 18-09-03 | Alphen | 10-17 | Primorje | 18-09-03 | Mouscron | 2-18 | Shturm | 21-09-03 | Alphen | 12-5 | Mouscron | 21-09-03 | Partizan | 7-11 | Shturm | | 19-09-03 | Partizan | 9-2 | Alphen | 19-09-03 | Primorje | 18-4 | Mouscron | |
Gruppo D
| I turno di qualificazione 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Sabadell | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 60 | 25 | +35 |
2. | Rapid Bucarest | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 47 | 40 | +7 |
3. | Ethnikos | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 43 | 33 | +10 |
4. | ŁSTW Łódź | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 33 | 36 | -3 |
5. | AVK Branik Maribor | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 28 | 48 | -20 |
6. | Heybeliada Istanbul | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 24 | 53 | -29 |
17-09-03 | Rapid | 7-6 | Łódź | 17-09-03 | Sabadell | 10-6 | Ethnikos | 17-09-03 | Branik | 10-7 | Heybeliada | 20-09-03 | Heybeliada | 3-6 | Łódź | 20-09-03 | Rapid | 11-10 | Ethnikos | 20-09-03 | Branik | 4-11 | Sabadell | | 18-09-03 | Sabadell | 14-6 | Łódź | 18-09-03 | Rapid | 13-7 | Heybeliada | 18-09-03 | Branik | 3-10 | Ethnikos | 21-09-03 | Łódź | 6-9 | Ethnikos | 21-09-03 | Heybeliada | 4-16 | Sabadell | 21-09-03 | Branik | 8-11 | Rapid | | 19-09-03 | Ethnikos | 8-3 | Heybeliada | 19-09-03 | Sabadell | 9-5 | Eapid | 19-09-03 | Łódź | 9-3 | Branik | |
Secondo turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo E
| II turno di qualificazione 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spartak Volgograd | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 41 | 15 | +26 |
2. | Budapest VSC | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 33 | 21 | +12 |
3. | Rapid Bucarest | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 33 | 35 | -2 |
4. | SN Strasbourg | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 22 | 35 | -13 |
5. | ŁSTW Łódź | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 22 | 45 | -23 |
08-10-03 | BVSC | 9-6 | Strasburgo | 08-10-03 | Rapid | 13-7 | Łódź | 11-10-03 | Strasburgo | 8-6 | Łódź | 11-10-03 | Spartak | 13-5 | Rapid | | 09-10-03 | BVSC | 9-5 | Rapid | 09-10-03 | Spartak | 13-4 | Łódź | 12-10-03 | Strasburgo | 6-10 | Rapid | 12-10-03 | BVSC | 4-5 | Spartak | | 10-10-03 | BVSC | 11-5 | Łódź | 10-10-03 | Spartak | 10-2 | Strasburgo | |
Gruppo F
08-10-03 | Galatasaray | 5-14 | Marsiglia | 08-10-03 | Sabadell | 16-6 | Waspo | 08-10-03 | Jug | 9-10 | Shturm | 11-10-03 | Waspo | 6-9 | Galatasaray | 11-10-03 | Marsiglia | 6-9 | Shturm | 11-10-03 | Sabadell | 11-8 | Jug | | 09-10-03 | Jug | 15-3 | Galatasaray | 09-10-03 | Waspo | 4-13 | Marsiglia | 09-10-03 | Sabadell | 9-6 | Shturm | 12-10-03 | Shturm | 9-4 | Galatasaray | 12-10-03 | Jug | 16-4 | Waspo | 12-10-03 | Sabadell | 11-10 | Marsiglia | | 10-10-03 | Shturm | 11-3 | Waspo | 10-10-03 | Marsiglia | 9-13 | Shturm | 10-10-03 | Sabadell | 16-6 | Galatasaray | |
Gruppo G
| II turno di qualificazione 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Primorac Kotor | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 61 | 35 | +26 |
2. | Primorje Rijeka | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 43 | 26 | +17 |
3. | Ethnikos | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 61 | 37 | +24 |
4. | ASC Duisburg | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 52 | 42 | +10 |
5. | Illichivets Mariupol' | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 27 | 60 | -33 |
6. | AZC Alphen | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 23 | 65 | -42 |
08-10-03 | Ethnikos | 10-4 | Duisburg | 08-10-03 | Alphen | 5-11 | Primorje | 08-10-03 | Primorac | 14-4 | Illichivets | 11-10-03 | Duisburg | 5-6 | Primorje | 11-10-03 | Ethnikos | 12-7 | Illichivets | 11-10-03 | Primorac | 13-11 | Alphen | | 09-10-03 | Ethnikos | 5-11 | Primorje | 09-10-03 | Illichivets | 8-3 | Alphen | 09-10-03 | Primorac | 14-6 | Duisburg | 12-10-03 | Ethnikos | 7-6 | Alphen | 12-10-03 | Duisburg | 9-6 | Illichivets | 12-10-03 | Primorac | 5-4 | Primorje | | 10-10-03 | Illichivets | 6-11 | Primorje | 10-10-03 | Alphen | 6-8 | Duisburg | 10-10-03 | Primorac | 15-10 | Ethnikos | |
Gruppo H
| II turno di qualificazione 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasas SC | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 52 | 25 | +27 |
2. | VK Partizan Belgrado | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 47 | 29 | +18 |
3. | NC Vouliagmeni | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 31 | 26 | +5 |
4. | CN Barcellona | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 49 | 33 | +16 |
5. | AZ&PC Amersfoort | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 23 | 53 | -30 |
6. | AVK Triglav Kranj | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 18 | 54 | -36 |
08-10-03 | Partizan | 4-2 | Vouliagmeni | 08-10-03 | Barcellona | 13-3 | Triglav | 08-10-03 | Vasas | 16-4 | Amersfoort | 11-10-03 | Vasas | 7-5 | Vouliagmeni | 11-10-03 | Amersfoort | 6-4 | Triglav | 11-10-03 | Barcellona | 10-11 | Partizan | | 09-10-03 | Partizan | 15-5 | Triglav | 09-10-03 | Amersfoort | 5-10 | Vouliagmeni | 09-10-03 | Barcellona | 11-12 | Vasas | 12-10-03 | Vouliagmeni | 9-6 | Triglav | 12-10-03 | Barcellona | 11-2 | Amersfoort | 12-10-03 | Partizan | 5-6 | Vasas | | 10-10-03 | Partizan | 12-6 | Amersfoort | 10-10-03 | Vasas | 11-10 | Triglav | 10-10-03 | Barcellona | 4-5 | Vouliagmeni | |
Turno preliminare
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Šturm | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 44 | 43 | +1 |
2. | Primorje | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 43 | 46 | -3 |
3. | Sabadell | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 46 | 48 | -2 |
4. | Spandau | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 48 | 46 | +2 |
22-11-03 | Spandau | 11-11 | Shturm | 22-11-03 | Sabadell | 13-6 | Primorje | 28-02-04 | Spandau | 7-8 | Primorje | 28-02-04 | Shturm | 7-6 | Sabadell | | 06-12-03 | Primorje | 7-7 | Spandau | 06-12-03 | Sabadell | 10-6 | Shturm | 14-03-04 | Primorje | 8-7 | Shturm | 14-03-04 | Sabadell | 10-8 | Spandau | | 14-02-04 | Shturm | 6-4 | Primorje | 14-02-04 | Spandau | 11-3 | Sabadell | 27-03-04 | Shturm | 7-4 | Spandau | 27-03-04 | Primorje | 10-6 | Sabadell | |
Gruppo B
| Turno preliminare 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasas | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 44 | 37 | +7 |
2. | Barceloneta | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 47 | 40 | +7 |
3. | Olympiakos | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 40 | 44 | -4 |
4. | Partizan | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 36 | 46 | -10 |
22-11-03 | Partizan | 5-5 | Olympiakos | 22-11-03 | Barceloneta | 7-4 | Vasas | 28-02-04 | Vasas | 9-7 | Partizan | 28-02-04 | Barceloneta | 7-7 | Olympiakos | | 06-12-03 | Partizan | 5-8 | Vasas | 06-12-03 | Olympiakos | 8-9 | Barceloneta | 14-03-04 | Olympiakos | 4-8 | Vasas | 14-03-04 | Partizan | 7-6 | Barceloneta | | 14-02-04 | Vasas | 8-8 | Olympiakos | 14-02-04 | Barceloneta | 11-6 | Partizan | 27-03-04 | Olympiakos | 7-6 | Partizan | 27-03-04 | Vasas | 7-6 | Barceloneta | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2003-2004 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mladost | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 53 | 45 | +8 |
2. | Primorac | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 44 | 37 | +7 |
3. | Vasutas | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 46 | 52 | -6 |
4. | Olympic Nice | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 39 | 48 | -7 |
22-11-03 | Mladost | 10-6 | Olympic | 22-11-03 | Primorac | 8-1 | BVSC | 28-02-04 | Mladost | 13-11 | BVSC | 28-02-04 | Primorac | 5-6 | Olympic | | 06-12-03 | BVSC | 8-7 | Mladost | 06-12-03 | Olympic | 7-7 | Primorac | 14-03-04 | BVSC | 11-8 | Olympic | 14-03-04 | Mladost | 9-6 | Primorac | | 14-02-04 | Olympic | 7-7 | BVSC | 14-02-04 | Primorac | 9-6 | Mladost | 27-03-04 | Olympic | 5-8 | Mladost | 27-03-04 | BVSC | 8-9 | Primorac | |
Gruppo D
22-11-03 | Jug | 12-11 | Honvéd | 22-11-03 | Jadran | 11-8 | Spartak | 28-02-04 | Honvéd | 6-6 | Jadran | 28-02-04 | Jug | 7-5 | Spartak | | 06-12-03 | Jadran | 6-5 | Honvéd | 06-12-03 | Spartak | 7-6 | Jug | 14-03-04 | Spartak | 4-4 | Honvéd | 14-03-04 | Jadran | 5-6 | Jug | | 14-02-04 | Honvéd | 13-11 | Spartak | 14-02-04 | Jug | 9-10 | Jadran | 27-03-04 | Honvéd | 8-5 | Jug | 27-03-04 | Spartak | 8-8 | Jadran | |
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Budapest 28 maggio 2004, ore 16:30 | Honvéd | 7 – 6 (2-1, 2-1, 2-2, 1-2) | Primorje | Complesso sportivo Alfréd Hajós (3000 spett.)Arbitri: | Tulga (TUR) Koryzna (POL) |
|
|
Finale 3º posto
Finale
Budapest 29 maggio 2004, ore 17:00 | Honvéd | 7 – 6 (1-1, 1-1, 3-2, 2-2) | Jadran H.N. | Complesso sportivo Alfréd Hajós (4000 spett.)Arbitri: | Elefteriadis (GRE) Margeta (SLO) |
|
|
Campioni
- István Gergely, Olivér Kovács, Miklós Bereczki, Rajmund Fodor, Attila Bárány, Gergely Kiss, Márton Szívós, Tamás Molnár, Attila Vári, Viktor Paján, Sándor Sugár, Péter Biros, Zoltán Kovács, Ottó Frikk.
Note
- ^ Federnuoto e Società decidono di non iscriversi alle Eurocoppe 2003-2004, in Federnuoto.it, 23 giugno 2003. URL consultato il 30 novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2011).
Bibliografia
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- (HU) Risultati su Kataca.hu
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto