LEN Champions League 2020-2021 |
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | LVIII |
Organizzatore | LEN |
Date | 11 novembre 2020 - 5 giugno 2021 |
Luogo | Belgrado (Final 8) |
Partecipanti | 18 |
Risultati |
Vincitore | Pro Recco (9º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 104 |
Gol segnati | 1 951 (18,76 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La LEN Champions League 2020-2021 è stata la 58ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Primo turno di qualificazione
Diciotto squadre sono inserite in quattro gironi (due gironi da cinque squadre ciascuno e due gironi da quattro squadre ciascuno) in due sedi (Siracusa e Budapest). I quattro gironi si svolgono con la formula "all'italiana". Al termine dei gironi la prima classificata del girone A1 si sfida sempre a Siracusa con la prima classificata del girone A2, mentre la prima classificata del girone B1 si sfida sempre a Budapest con la prima classificata del girone B2. Le 2 vincenti di queste sfide accedono alla fase a gironi, quella che nelle precedenti stagioni era fissata al quarto turno. Le 2 perdenti delle sfide e le altre 14 squadre partecipanti al primo turno vanno in Euro Cup.
Gruppo A1
| I turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ortigia | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 33 | 21 | +12 |
2. | Barcellona | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 34 | 20 | +14 |
3. | Jadran Spalato | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 45 | 42 | +3 |
4. | Primorac | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 33 | 44 | -11 |
5. | Steaua Bucarest | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 27 | 45 | -18 |
Gruppo A2
| I turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mladost | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 44 | 31 | +13 |
2. | Szolnok | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 39 | 27 | +12 |
3. | Aix-en-Provence | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 27 | +5 |
4. | Ydraikos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 30 | -30 |
Gruppo B1
| I turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Radnicki | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 43 | 36 | +7 |
2. | Orvosegyetem | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 46 | 43 | +3 |
3. | Sintez Kazan | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 54 | 47 | +7 |
4. | Terrassa | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 45 | 56 | -11 |
5. | Tourcoing | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 36 | 42 | -6 |
Gruppo B2
| I turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | AN Brescia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 7 | +31 |
2. | Vouliagmeni | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 19 | +13 |
3. | Oradea | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 34 | -14 |
4. | Enka | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 30 | -30 |
Finali
Secondo turno di qualificazione
Dodici squadre sono inserite in due gironi da sei squadre ciascuno in due sedi (Ostia e Budapest).
Gruppo A
| II turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 127 | 68 | +59 |
2. | Jug Dubrovnik | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 102 | 106 | -4 |
3. | Olympiakos | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 89 | 92 | -3 |
4. | Marsiglia | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 93 | 94 | -1 |
5. | Spandau | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 79 | 104 | -25 |
6. | Ortigia | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 69 | 95 | -26 |
Gruppo B
| II turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ferencvaros | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 113 | 73 | +40 |
2. | Barceloneta | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 119 | 81 | +38 |
3. | AN Brescia | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 117 | 80 | +37 |
4. | Waspo Hannover | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 89 | 122 | -33 |
5. | Jadran H.N. | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 74 | 109 | -35 |
6. | Dinamo Tbilisi | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 74 | 121 | -47 |
15-12-20 | Dinamo Tbilisi | 9-15 | AN Brescia | 15-12-20 | Jadran H.N. | 2-11 | Ferencvaros | 15-12-20 | Waspo | 8-16 | Barceloneta | 2-3-21 | Ferencvaros | 11-10 | Barceloneta | 2-3-21 | Waspo | 10-3 | Dinamo Tbilisi | 2-3-21 | Jadran H.N. | 6-11 | AN Brescia | 5-3-21 | Dinamo Tbilisi | 6-14 | Barceloneta | 5-3-21 | AN Brescia | 9-6 | Ferencvaros | 5-3-21 | Waspo | 9-4 | Jadran H.N. | 22-04-21 | Ferencvaros | 15-11 | Dinamo Tbilisi | 22-04-21 | Waspo | 10-18 | AN Brescia | 22-04-21 | Barceloneta | 13-11 | Jadran H.N. | | 16-12-20 | Barceloneta | 17-5 | Dinamo Tbilisi | 16-12-20 | Ferencvaros | 7-10 | AN Brescia | 16-12-20 | Jadran H.N. | 12-11 | Waspo | 3-3-21 | AN Brescia | 19-11 | Waspo | 3-3-21 | Dinamo Tbilisi | 4-11 | Ferencvaros | 3-3-21 | Jadran H.N. | 9-12 | Barceloneta | 20-04-21 | Barceloneta | 10-9 | AN Brescia | 20-04-21 | Ferencvaros | 13-9 | Waspo | 20-04-21 | Jadran H.N. | 10-13 | Dinamo Tbilisi | | 17-12-20 | Dinamo Tbilisi | 11-8 | Jadran H.N. | 17-12-20 | Waspo | 6-19 | Ferencvaros | 17-12-20 | AN Brescia | 6-8 | Barceloneta | 4-3-21 | AN Brescia | 14-6 | Dinamo Tbilisi | 4-3-21 | Barceloneta | 12-8 | Waspo | 4-3-21 | Ferencvaros | 12-5 | Jadran H.N. | 21-04-21 | Barceloneta | 7-8 | Ferencvaros | 21-04-21 | AN Brescia | 6-7 | Jadran H.N. | 21-04-21 | Dinamo Tbilisi | 6-7 | Waspo | |
Quarti di Finale
Belgrado 3 giugno 2021, ore 15:30 CEST | Ferencváros | 14 – 6 (3-0; 4-1; 3-3; 4-2) referto | Marsiglia | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Adrian Tiberiu Alexandrescu Arkadiy Voevodin |
|
|
Belgrado 3 giugno 2021, ore 20:30 CEST | Barceloneta | 22 – 9 (6-0; 7-2; 6-3; 3-4) referto | Olympiakos | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Boris Margeta Vojin Putnikovic |
|
|
Semifinale
Belgrado 4 giugno 2021, ore 18:00 CEST | Pro Recco | 12 – 10 (2-4; 4-3; 4-1; 2-2) referto | Barceloneta | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Adrian Tiberiu Alexandrescu Georgios Stavridis |
|
|
Belgrado 4 giugno 2021, ore 20:30 CEST | Ferencváros | 14 – 12 (4-0; 4-6; 3-5; 3-1) referto | AN Brescia | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Boris Margeta Arkadiy Voevodin |
|
|
Finale
Belgrado 5 giugno 2021, ore 20:30 CEST | Pro Recco | 9 – 6 (3-2; 2-3; 2-0; 2-1) referto | Ferencváros | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Boris Margeta Adrian Tiberiu Alexandrescu |
|
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
- (EN) Sito ufficiale LEN Champions League, su microplustiming.com. URL consultato il 24 settembre 2020 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2015).
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto