LEN Champions League 2021-2022 |
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | LIX |
Organizzatore | LEN |
Date | 8 ottobre 2021 - 4 giugno 2022 |
Luogo | Belgrado (Final 8) |
Risultati |
Vincitore | Pro Recco (10º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 184 |
Gol segnati | 4 075 (22,15 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La LEN Champions League 2021-2022 è stata la 59ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Primo turno di qualificazione
Tredici squadre sono inserite in due gironi: da sei squadre il girone A, sette il girone B. Si qualificano al secondo turno di qualificazione le prime quattro squadre di ciascun girone.
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2021-2022 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Savona | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 88 | 41 | +47 |
2. | Montpellier | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 60 | 41 | +19 |
3. | Terrassa | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 71 | 38 | +33 |
4. | Primorac | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 68 | 41 | +27 |
5. | Vitoria Guimaraes | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 38 | 84 | -46 |
6. | AZS UW Varsavia | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 26 | 104 | -78 |
23-9-21 | Primorac | 22-4 | Varsavia | 23-9-21 | Terrassa | 12-12 | Montpellier | 23-9-21 | Savona | 26-6 | Vitoria | 25-9-21 | Vitoria | 17-13 | Varsavia | 25-9-21 | Montpellier | 11-11 | Primorac | 25-9-21 | Savona | 13-12 | Terrassa | | 24-9-21 | Montpellier | 17-9 | Vitoria | 24-9-21 | Terrassa | 11-8 | Primorac | 24-9-21 | Savona | 29-4 | Varsavia | 26-9-21 | Varsavia | 0-10 | Montpellier | 26-9-21 | Vitoria | 0-10 | Terrassa | 26-9-21 | Savona | 11-9 | Primorac | | 24-9-21 | Primorac | 18-6 | Vitoria | 24-9-21 | Varsavia | 5-26 | Terrassa | 24-9-21 | Savona | 9-10 | Montpellier | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2019-2020 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Orvosegyetem | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 94 | 55 | +39 |
2. | Jadran Spalato | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 97 | 58 | +39 |
3. | Jadran H.N. | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 85 | 52 | +33 |
4. | GS Apollōn Smyrnīs | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 78 | 78 | 0 |
5. | Sintez Kazan | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 75 | 72 | +3 |
6. | Enka | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 60 | 87 | -27 |
7. | EVK Zaibas | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 43 | 122 | -79 |
24-9-21 | Apollon | 21-6 | Zaibas | 24-9-21 | Jadran H.N. | 12-6 | Sintez | 24-9-21 | Orvosegyetem | 14-9 | Jadran | | 23-9-21 | Orvosegyetem | 15-8 | Apollon | 23-9-21 | Jadran H.N. | 25-9 | Zaibas | 23-9-21 | Sintez | 12-6 | Enka | | 23-9-21 | Apollon | 11-19 | Jadran | 23-9-21 | Jadran H.N. | 15-5 | Enka | 23-9-21 | Orvosegyetem | 15-12 | Sintez | 26-9-21 | Zaibas | 7-19 | Sintez | 26-9-21 | Jadran H.N. | 9-12 | Orvosegyetem | 26-9-21 | Enka | 11-22 | Jadran | |
Secondo turno di qualificazione
Sedici squadre sono inserite in quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Si qualificano al terzo turno di qualificazione le prime due squadre di ciascun girone.
Gruppo C
| II turno di qualificazione 2021-2022 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Szolnok | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 37 | 34 | +3 |
2. | Savona | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 34 | 34 | 0 |
3. | Vouliagmeni | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 33 | 34 | -1 |
4. | Jadran H.N. | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 31 | 33 | -2 |
8-10-21 | Vouliagmeni | 10-10 | Savona | 8-10-21 | Szolnok | 11-9 | Jadran H.N. | | 9-10-21 | Jadran H.N. | 11-11 | Vouliagmeni | 9-10-21 | Szolnok | 13-13 | Savona | | |
Gruppo D
| II turno di qualificazione 2021-2022 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Stella Rossa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 24 | +9 |
2. | Mladost | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 28 | 25 | +3 |
3. | GS Apollōn Smyrnīs | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 37 | -5 |
4. | Montpellier | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 28 | 36 | -7 |
8-10-21 | Mladost | 9-10 | Apollon | 8-10-21 | Stella Rossa | 11-7 | Montpellier | | 9-10-21 | Stella Rossa | 14-8 | Apollon | 9-10-21 | Mladost | 10-7 | Montpellier | | |
Gruppo E
8-10-21 | AN Brescia | 10-10 | Orvosegyetem | 8-10-21 | Noisy-le-Sec | 13-6 | Terrassa | | 9-10-21 | Orvosegyetem | 8-7 | Terrassa | 9-10-21 | Noisy-le-Sec | 11-16 | AN Brescia | | 10-10-21 | Terrassa | 7-9 | AN Brescia | 10-10-21 | Noisy-le-Sec | 7-10 | Orvosegyetem | |
Gruppo F
| II turno di qualificazione 2021-2022 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jadran Spalato | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 42 | 19 | +23 |
2. | Barcellona | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 33 | 24 | +5 |
3. | Primorac | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 36 | -7 |
4. | Oradea | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 41 | -21 |
Terzo turno di qualificazione
Le otto squadre si affrontano in quattro sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano il 16 ottobre, quelle di ritorno il 20 ottobre.
Quarto turno di qualificazione
Gruppo A
| IV turno di qualificazione 2021-2022 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | AN Brescia | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 162 | 133 | +29 |
2. | Ferencvaros | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 154 | 138 | +16 |
3. | Barceloneta | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 173 | 121 | +52 |
4. | Novi Beograd | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 188 | 149 | +39 |
5. | Olympiakos | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 146 | 131 | +15 |
6. | Radnicki | 13 | 14 | 4 | 1 | 9 | 139 | 159 | -20 |
7. | Jadran Spalato | 9 | 14 | 3 | 0 | 11 | 141 | 173 | -32 |
8. | Dinamo Tbilisi | 6 | 14 | 2 | 0 | 12 | 130 | 229 | -99 |
26-10-21 | Barceloneta | 11-6 | Jadran | 26-10-21 | Novi Beograd | 16-10 | Radnicki | 26-10-21 | AN Brescia | 8-8 | Ferencvaros | 26-10-21 | Olympiakos | 20-9 | Dinamo Tbilisi | 30-11-21 | Olympiakos | 8-4 | Barceloneta | 30-11-21 | Dinamo Tbilisi | 11-19 | AN Brescia | 30-11-21 | Ferencvaros | 11-10 | Novi Beograd | 30-11-21 | Jadran | 9-8 | Radnicki | 11-01-22 | Barceloneta | 12-12 | Novi Beograd | 11-01-22 | AN Brescia | 6-5 | Jadran | 11-01-22 | Olympiakos | 11-7 | Radnicki | 11-01-22 | Dinamo Tbilisi | 7-14 | Ferencvaros | 23-02-22 | Ferencvaros | 7-17 | Barceloneta | 23-02-22 | Dinamo Tbilisi | 13-17 | Radnicki | 23-02-22 | Jadran | 12-16 | Olympiakos | 23-02-22 | AN Brescia | 13-16 | Novi Beograd | 20-04-22 | Barceloneta | 12-12 | AN Brescia | 20-04-22 | Olympiakos | 12-12 | Novi Beograd | 20-04-22 | Dinamo Tbilisi | 12-11 | Jadran | 20-04-22 | Ferencvaros | 13-12 | Radnicki | | 9-11-21 | AN Brescia | 14-12 | Barceloneta | 9-11-21 | Novi Beograd | 9-12 | Olympiakos | 9-11-21 | Jadran | 15-13 | Dinamo Tbilisi | 9-11-21 | Radnicki | 11-11 | Ferencvaros | 14-12-21 | Barceloneta | 12-12 | Ferencvaros | 14-12-21 | Radnicki | 14-7 | Dinamo Tbilisi | 14-12-21 | Olympiakos | 12-10 | Jadran | 14-12-21 | Novi Beograd | 11-11 | AN Brescia | 26-01-22 | Novi Beograd | 11-9 | Barceloneta | 26-01-22 | Jadran | 14-15 | AN Brescia | 26-01-22 | Radnicki | 10-8 | Olympiakos | 26-01-22 | Ferencvaros | 16-10 | Dinamo Tbilisi | 30-03-22 | Barceloneta | 9-5 | Olypmpiakos | 30-03-22 | AN Brescia | 16-8 | Dinamo Tbilisi | 30-03-22 | Novi Beograd | 11-14 | Ferencvaros | 30-03-22 | Radnicki | 13-10 | Jadran | 11-05-22 | Jadran | 13-15 | Barceloneta | 11-05-22 | Radnicki | 11-13 | Novi Beograd | 11-05-22 | Ferencvaros | 8-6 | AN Brescia | 11-05-22 | Dinamo Tbilisi | 14-13 | Olympiakos | | 19-11-21 | Dinamo Tbilisi | 7-20 | Barceloneta | 19-11-21 | Ferencvaros | 9-9 | Olympiakos | 19-11-21 | Radnicki | 8-14 | AN Brescia | 19-11-21 | Jadran | 12-17 | Novi Beograd | 21-12-21 | Barceloneta | 13-7 | Radnicki | 21-12-21 | Ferencvaros | 14-8 | Jadran | 21-12-21 | AN Brescia | 8-7 | Olympiakos | 22-12-21 | Dinamo Tbilisi | 8-17 | Novi Beograd | 8-02-22 | Olympiakos | 5-8 | AN Brescia | 9-02-22 | Radnicki | 3-9 | Barceloneta | 9-02-22 | Jadran | 9-7 | Ferencvaros | 9-02-22 | Novi Beograd | 19-7 | Dinamo Tbilisi | 9-04-22 | Barceloneta | 18-4 | Dinamo Tbilisi | 9-04-22 | Olympiakos | 8-10 | Ferencvaros | 9-04-22 | AN Brescia | 12-8 | Radnicki | 9-04-22 | Novi Beograd | 14-7 | Jadran | |
Gruppo B
Quarti di Finale
Belgrado 2 giugno 2022, ore 16:30 CEST | Pro Recco | 11 – 10 (4-3; 1-3; 3-2; 3-2) referto | Barceloneta | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Boris Margeta Vojin Putnikovic |
|
|
Belgrado 2 giugno 2022, ore 20:30 CEST | Ferencváros | 14 – 13 (6-4; 3-4; 1-3; 4-2) referto | Jug Dubrovnik | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Adrian Tiberiu Alexandrescu Sebastien Dervieux |
|
|
Belgrado 2 giugno 2022, ore 18:30 CEST | Marsiglia | 10 – 16 (4-5; 2-4; 1-3; 3-4) referto | Novi Beograd | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Georgios Stavridis Tamas Kovacs-Csatlos |
|
|
Semifinale
Belgrado 3 giugno 2022, ore 18:30 CEST | AN Brescia | 13 – 14 (4-3; 3-4; 3-2; 3-5) referto | Novi Beograd | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Boris Margeta Michiel Zwart |
|
| Di Somma: 3 Lazić, Renzuto Iodice: 2 Tešanović, Dolce, Bicari, Vapenski, Alesiani, Luongo: 1 | Marcatori | 5: Vlachopoulos 3: Mandić 1: Martinovic, Vučinić, Pijetlović, Jakšić, Perkovic, Drašović |
|
Belgrado 3 giugno 2022, ore 20:30 CEST | Pro Recco | 10 – 7 (1-2; 4-2; 4-1; 1-2) referto | Ferencváros | Sportski Centar Voždovac na BanjiciArbitri: | Georgios Stavridis Adrian Tiberiu Alexandrescu |
|
|
Finale
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
- (EN) Sito ufficiale LEN Champions League, su microplustiming.com. URL consultato il 1º ottobre 2021 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2015).
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto