LEN Euroleague 2005-2006 |
Competizione | LEN Euroleague |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XLIII |
Luogo | Ragusa (finale) |
Partecipanti | 36 |
Formula | 3 fasi a gironi, Quarti A/R, Final Four |
Risultati |
Vincitore | Jug Dubrovnik ( HRV) (2º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 124 |
Gol segnati | 2 465 (19,88 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Euroleague 2005-2006 è stata la quarantatreesima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Il torneo ha visto la partecipazione di 36 squadre provenienti da 20 nazioni. Si sono disputate tre fasi a gironi seguite dai quarti di finale e dalla Final Four, svoltasi nella Piscina Jug di Ragusa, in Croazia.
Per la prima volta tre club della stessa nazione, l'Italia, hanno raggiunto la finale a quattro. A conquistare la coppa sono stati però i padroni di casa dello Jug Dubrovnik, al secondo trionfo continentale, battendo in finale la Pro Recco. Terzo posto per i campioni uscenti del CN Posillipo.
Primo turno di qualificazione
Le prime due di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le terze e le quarte passano al secondo turno di Coppa LEN.
Gironi
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Szeged VE | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 75 | 22 | +53 |
2. | Heybeliada Istanbul | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 42 | 47 | -5 |
3. | Montpellier WP | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 36 | 41 | -5 |
4. | HZ Zian | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 37 | 52 | -15 |
5. | Fezko Strakonice | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 22 | 50 | -28 |
14-09-05 | Zian | 11-2 | Montpellier | 14-09-05 | Szeged | 19-5 | Fezko | 17-09-05 | Heybeliada | 11-0 | Montpellier | 17-09-05 | Zian | 9-7 | Fezko | | 15-09-05 | Heybeliada | 13-6 | Fezko | 15-09-05 | Szeged | 20-7 | Zian | 18-09-05 | Montpellier | 9-4 | Fezko | 18-09-05 | Heybeliada | 5-21 | Szeged | | 16-09-05 | Szeged | 16-5 | Montpellier | 16-09-05 | Heybeliada | 13-10 | Zian | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sintez Kazan' | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 54 | 26 | +28 |
2. | Pro Recco | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 62 | 27 | +35 |
3. | Galatasaray SK | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 35 | 48 | -13 |
4. | ŁSTW Łódź | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 29 | 55 | -26 |
5. | Steaua Bucarest | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 23 | 47 | -24 |
15-09-05 | Łódź | 4-21 | Pro Recco | 15-09-05 | Galatasaray | 8-12 | Sintez | 17-09-05 | Pro Recco | 14-5 | Steaua | 17-09-05 | Łódź | 4-14 | Sintez | | 16-09-05 | Łódź | 12-13 | Galatasaray | 16-09-05 | Steaua | 5-17 | Sintez | 18-09-05 | Galatasaray | 7-18 | Pro Recco | 18-09-05 | Łódź | 9-7 | Steaua | | 16-09-05 | Pro Recco | 9-11 | Sintez | 16-09-05 | Steaua | 6-7 | Galatasaray | |
Gruppo C
| I turno di qualificazione 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jadran Spalato | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 87 | 25 | +72 |
2. | Olympiakos | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 70 | 24 | +46 |
3. | AVK Triglav Kranj | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 48 | 54 | -6 |
4. | ASV Vienna | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 33 | 73 | -40 |
5. | Salgueiros Porto | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 19 | 81 | -62 |
15-09-05 | Salgueiros | 3-26 | Jadran | 15-09-05 | Triglav | 15-10 | Vienna | 17-09-05 | Olympiakos | 16-9 | Triglav | 17-09-05 | Jadran | 29-6 | Vienna | | 16-09-05 | Vienna | 1-23 | Olympiakos | 16-09-05 | Salgueiros | 6-17 | Triglav | 18-09-05 | Triglav | 7-22 | Jadran | 18-09-05 | Salgueiros | 4-22 | Olympiakos | | 17-09-05 | Jadran | 10-9 | Olympiakos | 17-09-05 | Salgueiros | 6-16 | Vienna | |
Gruppo D
| I turno di qualificazione 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ethnikos | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 46 | 29 | +17 |
2. | VK Primorac Kotor | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 41 | 31 | +10 |
3. | ASC Duisburg | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 45 | 36 | +9 |
4. | Illichivets Mariupol' | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 31 | 42 | -11 |
5. | SC Schaffhausen | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 20 | 55 | -35 |
15-09-05 | Primorac | 19-7 | Schaffhausen | 15-09-05 | Duisburg | 13-9 | Illichivets | 17-09-05 | Ethnikos | 12-11 | Duisburg | 17-09-05 | Primorac | 13-8 | Illichivets | | 16-09-05 | Ethnikos | 13-5 | Schaffhausen | 16-09-05 | Primorac | 11-7 | Duisburg | 18-09-05 | Ethnikos | 12-5 | Illichivets | 18-09-05 | Duisburg | 14-4 | Schaffhausen | | 17-09-05 | Primorac | 8-9 | Ethnikos | 17-09-05 | Illichivets | 9-4 | Schaffhausen | |
Secondo turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le altre disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo E
30-09-05 | Mladost | 15-6 | Szeged | 30-09-05 | Pro Recco | 14-9 | Spartak | | 01-10-05 | Szeged | 8-12 | Pro Recco | 01-10-05 | Spartak | 3-12 | Mladost | | 02-10-05 | Szeged | 14-10 | Spartak | 02-10-05 | Pro Recco | 14-12 | Mladost | |
Gruppo F
30-09-05 | Vasas | 9-7 | Primorac | 30-09-05 | Barceloneta | 11-6 | Jadran | | 01-10-05 | Barceloneta | 12-9 | Primorac | 01-10-05 | Vasas | 10-9 | Jadran | | 02-10-05 | Jadran | 12-7 | Primorac | 02-10-05 | Barceloneta | 4-8 | Vasas | |
Gruppo G
| II turno di qualificazione 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ethnikos | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 43 | 26 | +17 |
2. | CN Posillipo | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 39 | 28 | +11 |
3. | SV Cannstatt | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 40 | 37 | +3 |
4. | Heybeliada Istanbul | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 53 | -31 |
30-09-05 | Ethnikos | 19-3 | Heybeliada | 30-09-05 | Posillipo | 14-8 | Cannstatt | | 01-10-05 | Heybeliada | 9-17 | Posillipo | 01-10-05 | Ethnikos | 13-15 | Cannstatt | | 02-10-05 | Cannstatt | 17-10 | Heybeliada | 02-10-05 | Posillipo | 8-11 | Ethnikos | |
Gruppo H
30-09-05 | Partizan | 12-4 | Olympic | 30-09-05 | Olympiakos | 11-5 | Sintez | | 01-10-05 | Partizan | 9-7 | Olympiakos | 01-10-05 | Sintez | 12-9 | Olympic | | 02-10-05 | Olympiakos | 14-10 | Olympic | 02-10-05 | Sintez | 9-14 | Partizan | |
Turno preliminare
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Posillipo | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 60 | 48 | +12 |
2. | Honvéd | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 73 | 56 | +17 |
3. | Mladost | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 54 | 54 | 0 |
4. | Spandau | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 47 | 78 | -31 |
16-11-05 | Posillipo | 12-9 | Spandau | 20-11-05 | Mladost | 13-10 | Honvéd | 28-01-06 | Mladost | 2-7 | Posillipo | 28-01-06 | Honvéd | 16-8 | Spandau | | 10-12-05 | Mladost | 8-7 | Spandau | 11-12-05 | Honvéd | 14-9 | Posillipo | 15-02-06 | Posillipo | 9-8 | Honvéd | 18-02-06 | Spandau | 7-15 | Mladost | | 11-01-06 | Posillipo | 11-6 | Mladost | 14-01-06 | Spandau | 7-13 | Honvéd | 04-03-06 | Honvéd | 12-10 | Mladost | 04-03-06 | Spandau | 9-14 | Posillipo | |
Gruppo B
| Turno preliminare 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jug Dubrovnik | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 73 | 52 | +21 |
2. | Vasas | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 57 | 58 | -1 |
3. | Olympiakos | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 54 | 61 | -7 |
4. | Marsiglia | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 56 | 69 | -13 |
19-11-05 | Vasas | 12-10 | Marsiglia | 19-11-05 | Olympiakos | 10-13 | Jug | 28-01-06 | Olympiakos | 11-8 | Marsiglia | 29-01-06 | Jug | 13-9 | Vasas | | 10-12-05 | Vasas | 10-6 | Jug | 11-12-05 | Marsiglia | 9-10 | Olympiakos | 18-02-06 | Vasas | 9-9 | Olympiakos | 19-02-06 | Marsiglia | 7-11 | Jug | | 14-01-06 | Olympiakos | 7-8 | Vasas | 14-01-06 | Jug | 16-9 | Marsiglia | 04-03-06 | Marsiglia | 13-9 | Vasas | 04-03-06 | Jug | 14-7 | Olympiakos | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2005-2006 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Savona | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 60 | 45 | +15 |
2. | Partizan | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 47 | 42 | +5 |
3. | Ethnikos | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 53 | 56 | -3 |
4. | Barcellona | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 53 | 70 | -17 |
16-11-05 | Savona | 9-6 | Ethnikos | 19-11-05 | Barcellona | 6-6 | Partizan | 28-01-06 | Partizan | 7-3 | Ethnikos | 29-01-06 | Barcellona | 8-12 | Savona | | 10-12-05 | Partizan | 6-7 | Savona | 10-12-05 | Barcellona | 12-14 | Ethnikos | 15-02-06 | Savona | 12-9 | Partizan | 15-02-06 | Ethnikos | 13-14 | Barcellona | | 11-01-06 | Savona | 13-5 | Barcellona | 14-01-06 | Ethnikos | 6-7 | Partizan | 04-03-06 | Ethnikos | 11-7 | Savona | 04-03-06 | Partizan | 12-8 | Barcellona | |
Gruppo D
16-11-05 | Pro Recco | 10-7 | Barceloneta | 19-11-05 | Jadran | 12-7 | Shturm | 28-01-06 | Jadran | 11-10 | Pro Recco | 28-01-06 | Shturm | 7-6 | Barceloneta | | 10-12-05 | Jadran | 9-7 | Barceloneta | 10-12-05 | Shturm | 11-15 | Pro Recco | 15-02-06 | Pro Recco | 11-8 | Shturm | 18-02-06 | Barceloneta | 11-9 | Jadran | | 11-01-06 | Pro Recco | 11-3 | Jadran | 14-01-06 | Barceloneta | 8-8 | Shturm | 04-03-06 | Barceloneta | 5-10 | Pro Recco | 04-03-06 | Shturm | 11-10 | Jadran | |
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Ragusa 19 maggio 2006, ore 18:00 | Savona | 8 – 9 (2-3, 4-1, 0-2, 2-3) referto | Jug Dubrovnik | Piscina Jug (4000 spett.)Arbitri: | Kiszelly (HUN) Borrell (ESP) |
|
|
Ragusa 19 maggio 2006, ore 19:45 | Posillipo | 8 – 9 (d.2t.s.) (2-1, 2-2, 1-2, 2-2; 1-2, 0-0) referto | Pro Recco | Piscina Jug (2000 spett.)Arbitri: | Tulga (TUR) Margeta (SLO) |
|
|
Finale 3º posto
Ragusa 20 maggio 2006, ore 18:30 | Savona | 8 – 11 (5-2, 0-2, 1-3, 2-4) referto | Posillipo | Piscina Jug (2000 spett.)Arbitri: | Kiszelly (HUN) Margeta (SLO) |
|
|
Finale
Ragusa 20 maggio 2006, ore 20:15 | Jug Dubrovnik | 9 – 7 (3-2, 2-2, 2-2, 2-1) referto | Pro Recco | Piscina Jug (4000 spett.)Arbitri: | Tulga (TUR) Borrell (ESP) |
|
|
Campioni
- Goran Volarević, Andrija Komadina, Miho Bošković, Igor Računica, Ognjen Kržić, Mile Smodlaka, Pavo Marković, Andro Bušlje, Maro Joković, Nikša Dobud, Nikša Drobac, Elvis Fatović, Frano Karač, Davor Car.
Fonti
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- Risultati su Waterpoloweb.com
- (EN) Programma ufficiale Final Four 2005/06 (PDF), su federnuoto.it. URL consultato il 5 dicembre 2011 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2014).
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto