LEN Euroleague 2006-2007 |
Competizione | LEN Euroleague |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XLIV |
Luogo | Milano (finale) |
Partecipanti | 40 |
Formula | 3 fasi a gironi, Quarti A/R, Final Four |
Risultati |
Vincitore | Pro Recco ( ITA) (4º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 186 |
Gol segnati | 3 898 (20,96 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Euroleague 2006-2007 è stata la quarantaquattresima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Hanno preso parte alla manifestazione 40 squadre in rappresentanza di 21 nazioni. Si sono disputate tre fasi a gironi, nell'ultima delle quali sono entrati in gara i vincitori degli otto campionati nazionali principali, poi i quarti a eliminazione diretta e la Final Four, giocata a Milano.
La finale è stata la stessa dell'edizione precedente ma i campioni uscenti dello Jug Dubrovnik sono stati sconfitti in questa occasione dalla Pro Recco, laureatasi campione d'Europa per la quarta volta.
Primo turno di qualificazione
Le prime quattro classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le quinte e le seste passano al secondo turno di Coppa LEN.
Gironi
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Brixia Leonessa Brescia | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 109 | 20 | +89 |
2. | CN Sabadell | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 57 | 37 | +20 |
3. | AVK Triglav Kranj | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 45 | 43 | +2 |
4. | CSM Oradea | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 43 | 53 | -10 |
5. | Fezko Strakonice | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 22 | 61 | -39 |
6. | WBC Tirol Innsbruck | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 34 | 87 | -53 |
05-10-06 | Tirol | 3-28 | Leonessa | 05-10-06 | Triglav | 13-2 | Fezko | 05-10-06 | Oradea | 3-10 | Sabadell | 07-10-06 | Fezko | 4-26 | Leonessa | 07-10-06 | Triglav | 5-10 | Sabadell | 07-10-06 | Tirol | 7-14 | Oradea | | 06-10-06 | Leonessa | 23-6 | Oradea | 06-10-06 | Triglav | 18-10 | Tirol | 06-10-06 | Fezko | 4-15 | Sabadell | 08-10-06 | Oradea | 16-5 | Fezko | 08-10-06 | Sabadell | 16-9 | Tirol | 08-10-06 | Leonessa | 17-1 | Triglav | | 07-10-06 | Tirol | 6-11 | Fezko | 07-10-06 | Oradea | 4-8 | Triglav | 07-10-06 | Sabadell | 7-15 | Leonessa | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Panionios GSS | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 94 | 27 | +87 |
2. | Galatasaray SK | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 76 | 32 | +44 |
3. | Spandau 04 Berlino | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 96 | 37 | +59 |
4. | Lugano | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 46 | 87 | -41 |
5. | ASV Vienna | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 29 | 74 | -45 |
6. | Uintiseura Kuhat | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 21 | 105 | -84 |
05-10-06 | Galatasaray | 20-4 | Lugano | 05-10-06 | Spandau | 32-2 | Kuhat | 05-10-06 | Panionios | 21-2 | Vienna | 07-10-06 | Kuhat | 5-16 | Lugano | 07-10-06 | Spandau | 16-5 | Vienna | 07-10-06 | Panionios | 12-7 | Galatasaray | | 06-10-06 | Vienna | 11-6 | Kuhat | 06-10-06 | Galatasaray | 12-10 | Spandau | 06-10-06 | Panionios | 23-6 | Lugano | 08-10-06 | Kuhat | 3-19 | Galatasaray | 08-10-06 | Lugano | 13-8 | Vienna | 08-10-06 | Panionios | 11-7 | Spandau | | 07-10-06 | Lugano | 7-31 | Spandau | 07-10-06 | Panionios | 27-5 | Kuhat | 07-10-06 | Vienna | 3-18 | Galatasaray | |
Gruppo C
| I turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Eger | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 111 | 37 | +84 |
2. | Dinamo Mosca | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 104 | 30 | +74 |
3. | Bayer Uerdingen | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 36 | 51 | -15 |
4. | Polar Bears Ede | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 63 | 61 | +2 |
5. | Salgueiros Porto | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 23 | 84 | -61 |
6. | SC Horgen | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 23 | 120 | -97 |
05-10-06 | Eger | 18-4 | Bayer | 05-10-06 | Salgueiros | 4-19 | Polar Bears | 05-10-06 | Dinamo | 34-3 | Horgen | 07-10-06 | Polar Bears | 23-6 | Horgen | 07-10-06 | Eger | 7-13 | Dinamo | 07-10-06 | Salgueiros | 4-16 | Bayer | | 06-10-06 | Polar Bears | 3-16 | Dinamo | 06-10-06 | Horgen | 1-25 | Bayer | 06-10-06 | Salgueiros | 3-23 | Eger | 08-10-06 | Eger | 28-8 | Horgen | 08-10-06 | Polar Bears | 9-11 | Bayer | 08-10-06 | Salgueiros | 2-21 | Dinamo | | 07-10-06 | Polar Bears | 9-24 | Eger | 07-10-06 | Dinamo | 20-5 | Bayer | 07-10-06 | Salgueiros | 10-5 | Horgen | |
Gruppo D
| I turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Primorac Kotor | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 81 | 37 | +44 |
2. | Montpellier WP | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 76 | 43 | +33 |
3. | ŁSTW Łódź | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 56 | 53 | +3 |
4. | Illichivets Mariupol' | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 52 | 53 | -1 |
5. | Adalar Istanbul | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 47 | 56 | -9 |
6. | Druzhba Gomel | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 46 | 74 | -28 |
7. | HZ Zian | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 36 | 79 | -43 |
04-10-06 | Montpellier | 10-8 | Łódź | 04-10-06 | Zian | 8-16 | Illichivets | 04-10-06 | Primorac | 18-6 | Druzhba | 06-10-06 | Zian | 7-9 | Łódź | 06-10-06 | Druzhba | 3-11 | Illichivets | 06-10-06 | Primorac | 11-4 | Adalar | 08-10-06 | Łódź | 12-12 | Druzhba | 08-10-06 | Adalar | 5-16 | Montpellier | 08-10-06 | Primorac | 16-7 | Illichivets | | 05-10-06 | Illichivets | 5-10 | Montpellier | 05-10-06 | Łódź | 12-6 | Adalar | 05-10-06 | Primorac | 13-4 | Zian | 07-10-06 | Druzhba | 3-10 | Adalar | 07-10-06 | Illichivets | 4-8 | Łódź | 07-10-06 | Montpellier | 15-6 | Zian | | 05-10-06 | Montpellier | 16-10 | Druzhba | 05-10-06 | Adalar | 14-5 | Zian | 05-10-06 | Primorac | 14-7 | Łódź | 07-10-06 | Adalar | 8-9 | Illichivets | 07-10-06 | Druzhba | 12-6 | Zian | 07-10-06 | Primorac | 9-9 | Montpellier | |
Secondo turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo E
| II turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Eger | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 88 | 35 | +53 |
2. | CN Posillipo | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 74 | 37 | +37 |
3. | CN Sabadell | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 55 | 42 | +13 |
4. | Sintez Kazan' | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 79 | 45 | +34 |
5. | ŁSTW Łódź | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 45 | 78 | -33 |
6. | Lugano | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 21 | 125 | -104 |
19-10-06 | Posillipo | 22-3 | Lugano | 19-10-06 | Eger | 23-9 | Łódź | 19-10-06 | Sabadell | 13-12 | Sintez | 21-10-06 | Lugano | 11-19 | Łódź | 21-10-06 | Eger | 14-9 | Sintez | 21-10-06 | Posillipo | 13-5 | Sabadell | | 20-10-06 | Lugano | 2-33 | Sintez | 20-10-06 | Eger | 6-7 | Sabadell | 20-10-06 | Posillipo | 18-6 | Łódź | 22-10-06 | Eger | 12-9 | Posillipo | 22-10-06 | Lugano | 4-18 | Sabadell | 22-10-06 | Sintez | 14-4 | Łódź | | 21-10-06 | Łódź | 7-12 | Sabadell | 21-10-06 | Eger | 33-1 | Lugano | 21-10-06 | Sintez | 11-12 | Posillipo | |
Gruppo F
| II turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Barcellona | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 65 | 40 | +25 |
2. | Panionios GSS | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 65 | 36 | +29 |
3. | Jadran Herceg Novi | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 58 | 36 | +22 |
4. | Montpellier WP | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 33 | 53 | -20 |
5. | AVK Triglav Kranj | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 37 | 56 | -19 |
6. | Polar Bears Ede | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 32 | 69 | -37 |
19-10-06 | Polar Bears | 9-9 | Montpellier | 19-10-06 | Barcellona | 12-11 | Panionios | 19-10-06 | Jadran | 13-6 | Triglav | 21-10-06 | Triglav | 14-9 | Polar Bears | 21-10-06 | Panionios | 10-5 | Montpellier | 21-10-06 | Jadran | 9-9 | Barcellona | | 20-10-06 | Jadran | 11-12 | Panionios | 20-10-06 | Barcellona | 15-6 | Polar Bears | 20-10-06 | Montpellier | 7-6 | Triglav | 22-10-06 | Polar Bears | 4-17 | Panionios | 22-10-06 | Triglav | 7-12 | Barcellona | 22-10-06 | Jadran | 11-5 | Montpellier | | 21-10-06 | Panionios | 15-4 | Triglav | 21-10-06 | Montpellier | 7-17 | Barcellona | 21-10-06 | Jadran | 14-4 | Polar Bears | |
Gruppo G
| II turno di qualificazione 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasas SC | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 66 | 28 | +38 |
2. | Brixia Leonessa Brescia | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 89 | 27 | +62 |
3. | Galatasaray SK | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 58 | -2 |
4. | Illichivets Mariupol' | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 34 | 64 | -30 |
5. | Bayer Uerdingen | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 38 | 71 | -33 |
6. | Olympic Nice | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 31 | 50 | -19 |
19-10-06 | Vasas | 21-5 | Illichivets | 19-10-06 | Leonessa | 20-3 | Olympic | 19-10-06 | Galatasaray | 9-5 | Bayer | 21-10-06 | Illichivets | 11-9 | Bayer | 21-10-06 | Olympic | 11-12 | Galatasaray | 21-10-06 | Leonessa | 9-11 | Vasas | | 20-10-06 | Olympic | 9-5 | Bayer | 20-10-06 | Leonessa | 15-3 | Illichivets | 20-10-06 | Galatasaray | 5-15 | Vasas | 22-10-06 | Galatasaray | 10-6 | Illichivets | 22-10-06 | Leonessa | 24-6 | Bayer | 22-10-06 | Vasas | 20-1 | Olympic | | 20-10-06 | Illichivets | 9-9 | Olympic | 20-10-06 | Bayer | 9-19 | Vasas | 20-10-06 | Leonessa | 21-4 | Galatasaray | |
Gruppo H
19-10-06 | Olympiakos | 11-2 | Dinamo | 19-10-06 | Mladost | 28-7 | Oradea | 19-10-06 | Spandau | 10-9 | Primorac | 21-10-06 | Oradea | 9-11 | Primorac | 21-10-06 | Mladost | 14-11 | Olympiakos | 21-10-06 | Spandau | 13-12 | Dinamo | | 20-10-06 | Primorac | 7-12 | Mladost | 20-10-06 | Dinamo | 19-7 | Oradea | 20-10-06 | Spandau | 8-18 | Olympiakos | 22-10-06 | Olympiakos | 14-9 | Oradea | 22-10-06 | Primorac | 11-15 | Dinamo | 22-10-06 | Spandau | 9-15 | Mladost | | 21-10-06 | Primorac | 3-13 | Olympiakos | 21-10-06 | Dinamo | 11-14 | Mladost | 21-10-06 | Spandau | 14-7 | Oradea | |
Turno preliminare
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Partizan | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 59 | 46 | +13 |
2. | Leonessa | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 49 | 49 | 0 |
3. | Ethnikos | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 53 | 57 | -4 |
4. | Mladost | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 47 | 56 | -9 |
30-11-06 | Leonessa | 9-8 | Partizan | 03-12-06 | Mladost | 9-7 | Ethnikos | 27-01-07 | Partizan | 9-7 | Ethnikos | 28-01-07 | Mladost | 7-7 | Leonessa | | 16-12-06 | Partizan | 9-7 | Mladost | 17-12-06 | Ethnikos | 7-7 | Leonessa | 11-04-07 | Leonessa | 10-9 | Ethnikos | 15-04-07 | Mladost | 6-11 | Partizan | | 10-01-07 | Leonessa | 9-6 | Mladost | 14-01-07 | Ethnikos | 11-11 | Partizan | 28-04-07 | Ethnikos | 12-11 | Mladost | 28-04-07 | Partizan | 11-6 | Leonessa | |
Gruppo B
| Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jug Dubrovnik | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 70 | 42 | +28 |
2. | Olympiakos | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 64 | 56 | +8 |
3. | Marsiglia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 43 | 57 | -14 |
4. | Barcellona | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 50 | 72 | -22 |
02-12-06 | Barcellona | 9-10 | Olympiakos | 02-12-06 | Marsiglia | 4-10 | Jug | 27-01-07 | Marsiglia | 7-6 | Olympiakos | 27-01-07 | Barcellona | 5-12 | Jug | | 16-12-06 | Jug | 16-7 | Barcellona | 16-12-06 | Olympiakos | 12-7 | Marsiglia | 14-04-07 | Marsiglia | 14-13 | Barcellona | 14-04-07 | Olympiakos | 13-13 | Jug | | 13-01-07 | Barcellona | 6-7 | Marsiglia | 14-01-07 | Jug | 10-9 | Olympiakos | 28-04-07 | Olympiakos | 14-10 | Barcellona | 28-04-07 | Jug | 10-4 | Marsiglia | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 68 | 57 | +11 |
2. | Vasas | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 61 | 53 | +8 |
3. | Eger | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 54 | 63 | -9 |
4. | Šturm | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 67 | 77 | -10 |
29-11-06 | Pro Recco | 10-5 | Eger | 02-12-06 | Shturm | 10-11 | Vasas | 27-01-07 | Shturm | 14-14 | Pro Recco | 28-01-07 | Eger | 8-7 | Vasas | | 16-12-06 | Vasas | 8-9 | Pro Recco | 17-12-06 | Eger | 14-13 | Shturm | 11-04-07 | Pro Recco | 11-10 | Vasas | 14-04-07 | Shturm | 11-11 | Eger | | 10-01-07 | Pro Recco | 14-10 | Shturm | 13-01-07 | Vasas | 12-6 | Eger | 28-04-07 | Vasas | 13-9 | Shturm | 29-04-07 | Eger | 10-10 | Pro Recco | |
Gruppo D
| Turno preliminare 2006-2007 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Honvéd | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 81 | 53 | +28 |
2. | Posillipo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 64 | 68 | -4 |
3. | Barceloneta | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 64 | 63 | +1 |
4. | Paniōnios | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 47 | 72 | -25 |
19-11-06 | Posillipo | 14-9 | Panionios | 03-12-06 | Honvéd | 12-8 | Barceloneta | 27-01-07 | Honvéd | 15-7 | Posillipo | 27-01-07 | Panionios | 8-9 | Barceloneta | | 16-12-06 | Panionios | 3-15 | Honvéd | 17-12-06 | Barceloneta | 12-12 | Posillipo | 11-04-07 | Posillipo | 11-10 | Barceloneta | 14-04-07 | Honvéd | 13-11 | Panionios | | 10-01-07 | Posillipo | 10-13 | Honvéd | 14-01-07 | Barceloneta | 11-7 | Panionios | 28-04-07 | Panionios | 9-10 | Posillipo | 28-04-07 | Barceloneta | 14-13 | Honvéd | |
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Milano 22 giugno 2007, ore 18:30 | Olympiakos | 9 – 10 (1-2, 1-3, 3-2, 4-3) referto | Pro Recco | Piscina Scarioni (2000 spett.)Arbitri: | Borrell (ESP) Margeta (SLO) |
|
|
Milano 22 giugno 2007, ore 20:00 | Partizan | 17 – 18 rig (2-3, 4-2, 2-3, 3-3; 1-1, 1-1; 4-5) referto | Jug Dubrovnik | Piscina Scarioni (2000 spett.)Arbitri: | Galkin (RUS) Tulga (TUR) |
|
|
Finale 3º posto
Milano 23 giugno 2007, ore 19:00 | Olympiakos | 13 – 15 (d.2t.s.) (1-1, 3-4, 2-3, 4-2; 2-2, 1-3) referto | Partizan | Piscina Scarioni (2000 spett.)Arbitri: | Margeta (SLO) Galkin (RUS) |
|
|
Finale
Milano 23 giugno 2007, ore 20:30 | Pro Recco | 9 – 8 (4-3, 2-3, 2-1, 1-1) referto | Jug Dubrovnik | Piscina Scarioni (2000 spett.)Arbitri: | Borrell (ESP) Tulga (TUR) |
|
|
Campioni
- Stefano Tempesti, Pietro Figlioli, Norbert Madaras, Andrea Mangiante, Tamás Kásás, Vladimir Vujasinović, Maurizio Felugo, Alberto Angelini, Daniele Bettini, Alessandro Calcaterra, Leonardo Sottani, Arnaldo Deserti, Goran Fiorentini.
Fonti
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- Risultati su Waterpoloweb.com
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto