LEN European Cup 1973-1974 (Fase finale) |
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XI |
Luogo | Mosca (finale) |
Partecipanti | 10 |
Risultati |
Vincitore | Mosca GU ( URS) (1º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 26 |
Gol segnati | 278 (10,69 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN European Cup 1973-1974 è stata l'undicesima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre di club.
Si sono qualificati per la fase finale dieci club che hanno affrontato due fasi a gironi.
L'MGU Mosca ha concluso il girone finale, disputato in casa, davanti ai campioni uscenti dell'Orvosegyetem, diventando la prima squadra sovietica a vincere la coppa.
Gironi di semifinale
Gironi
Gruppo A
| Semifinali 1973-1974 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mosca GU | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 32 | 11 | +21 |
2. | Partizan | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 32 | 16 | +16 |
3. | De Meeuwen | 2 | 4 | 2 | 0 | 2 | 21 | 25 | -4 |
4. | CSKA Sofia | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 19 | 28 | -9 |
5. | Ethnikos | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 17 | 41 | -24 |
| Partizan | 7-4 | De Meeuwen | | CSKA | 4-8 | MGU Mosca | | Partizan | 7-2 | CSKA | | MGU Mosca | 11-0 | Ethnikos | | | Ethnikos | 6-10 | De Meeuwen | | Partizan | 6-6 | MGU Mosca | | Ethnikos | 7-8 | CSKA | | | MGU Mosca | 8-4 | De Meeuwen | | De Meeuwen | 6-5 | CSKA | | Partizan | 12-4 | Ethnikos | |
Gruppo B
| Semifinali 1973-1974 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Orvosegyetem | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 32 | 18 | +14 |
2. | Canottieri Napoli | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 27 | 22 | +5 |
3. | Rapid Bucarest | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 26 | 18 | +8 |
4. | Stockholms KK | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 18 | 30 | -12 |
5. | Košice | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 18 | 33 | -15 |
| Can. Napoli | 7-5 | Rapid | | Košice | 6-10 | SKK | | Can. Napoli | 3-3 | Košice | | SKK | 1-6 | Orvosegyetem | | | Orvosegyetem | 5-3 | Rapid | | Can. Napoli | 9-4 | SKK | | Orvosegyetem | 11-6 | Košice | | | SKK | 3-9 | Rapid | | Rapid | 9-3 | Košice | | Can. Napoli | 8-10 | Orvosegyetem | |
Girone finale
| | Finali 1973-1974 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Mosca GU | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 9 | +5 |
| 2. | Orvosegyetem | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 10 | +7 |
| 3. | Partizan | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 14 | +2 |
| 4. | Canottieri Napoli | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 20 | -14 |
| MGU Mosca | 4-1 | Can. Napoli | | Orvosegyetem | 5-4 | Partizan | | | MGU Mosca | 4-3 | Partizan | | Orvosegyetem | 9-2 | Can. Napoli | | | MGU Mosca | 4-3 | Orvosegyetem | | Partizan | 7-3 | Can. Napoli | |
Campioni
- Mosca GU Campione d'Europa:
- Jurij Mitjanin, Valerij Puškarev, Aleksandr Dreval, Aleksandr Zelencov, Vitalij Romanchuk, Nugzar Mšvenieradze, Leonid Tiščenko, Nikolaj Mel'nikov, Aleksandr Kabanov, Vladimir Kovel', Šuvalov, Sergej Bondarenko. Allenatore: M. Ryžak.
Fonti
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto