LEN Euroleague 2009-2010 Competizione LEN Euroleague Sport Pallanuoto Edizione XLVII Date 9 ottobre 2010 - 15 maggio 2011 Luogo Napoli (finale) Partecipanti 34 Formula 3 fasi a gironi, Quarti, Final 4 Risultati Vincitore Pro Recco ( ITA) (6º titolo) Statistiche Incontri disputati 116 Gol segnati 2 134 (18,4 per incontro) Manuale
Distribuzione geografica delle squadre La LEN Euroleague 2009-2010 è stata la 47ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Le partecipanti sono state 34, provenienti da 18 nazioni, che si sono affrontate gareggiando in tre fasi a gironi seguite da quarti di finale e dalla Final Four , disputata per la quarta volta nella Piscina Felice Scandone di Napoli.
La Pro Recco ha conquistato la sua sesta coppa, superando in finale i montenegrini del Primorac Kotor, ribaltando il risultato della finale dell'edizione precedente.
Primo turno di qualificazione Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le terze e le quarte passano al secondo turno di Coppa LEN .
Gironi
Gruppo A I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. Sintez Kazan' 7 3 2 1 0 38 20 +18 2. VK Šibenik 7 3 2 1 0 35 24 +11 3. Olympic Nice 3 3 1 0 2 32 42 -10 4. ŁSTW Łódź 0 3 0 0 3 23 42 -19
09-10-09 Sintez 18 - 8 Olympic 09-10-09 Šibenik 14 - 8 Łódź
10-10-09 Sintez 14 - 6 Łódź 03-10-09 Olympic 10 - 15 Šibenik
10-10-09 Łódź 9 - 14 Olympic 10-10-09 Šibenik 6 - 6 Sintez
Gruppo B I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. Honvéd Budapest 9 3 3 0 0 45 20 +25 2. CN Marsiglia 6 3 2 0 1 36 28 +8 3. ASC Duisburg 3 3 1 0 2 40 34 +6 4. WBC Tirol Innsbruck 0 3 0 0 3 18 57 -39
09-10-09 Marsiglia 15 - 10 Duisburg 09-10-09 Honvéd 20 - 6 Tirol
10-10-09 Marsiglia 13 - 5 Tirol 10-10-09 Honvéd 12 - 6 Duisburg
11-10-09 Tirol 7 - 24 Duisburg 11-10-09 Marsiglia 8 - 13 Honvéd
Gruppo C I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. Brixia Leonessa Brescia 12 4 4 0 0 55 29 +26 2. Spandau 04 Berlino 9 4 3 0 1 59 24 +35 3. CSM Oradea 6 4 2 0 2 59 35 +24 4. AŠDV Koper 3 4 1 0 3 40 44 -4 5. PVK Rabotnicki 0 4 0 0 4 12 93 -81
08-10-09 Leonessa 11 - 7 Koper 08-10-09 Spandau 28 - 1 Rabotnicki 10-10-09 Rabotnicki 4 - 23 Leonessa 10-10-09 Spandau 11 - 8 Oradea
09-10-09 Oradea 15 - 11 Koper 09-10-09 Spandau 8 - 9 Leonessa 11-10-09 Oradea 26 - 1 Rabotnicki 11-10-09 Spandau 12 - 6 Koper
10-10-09 Koper 16 - 6 Rabotnicki 10-10-09 Leonessa 12 - 10 Oradea
Gruppo D I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. ČH Hornets Košice 12 4 4 0 0 51 24 +27 2. NC Vouliagmeni 9 4 3 0 1 54 23 +31 3. Galatasaray SK 6 4 2 0 2 45 34 +11 4. VK Niš 3 4 1 0 3 35 36 -1 5. ADN Portinado 0 4 0 0 4 11 79 -68
08-10-09 Niš 14 - 2 Portinado 08-10-09 Košice 14 - 8 Galatasaray 10-10-09 Košice 18 - 4 Portinado 10-10-09 Vouliagmeni 13 - 6 Niš
09-10-09 Portinado 2 - 27 Vouliagmeni 09-10-09 Niš 7 - 8 Galatasaray 11-10-09 Galatasaray 20 - 3 Portinado 11-10-09 Košice 6 - 4 Vouliagmeni
09-10-09 Vouliagmeni 10 - 9 Galatasaray 09-10-09 Košice 13 - 8 Niš
Secondo turno di qualificazione Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN .
Gironi
Gruppo E II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. VK Eger 9 3 3 0 0 31 22 +9 2. Panionios GSS 4 3 1 1 1 28 27 +1 3. VK Šibenik 4 3 1 1 1 31 34 -3 4. Brixia Leonessa Brescia 0 3 0 0 3 23 30 -7
23-10-09 Eger 14 - 7 Šibenik 23-10-09 Panionios 9 - 7 Brescia
24-10-09 Šibenik 11 - 11 Panionios 24-10-09 Eger 8 - 7 Brescia
25-10-09 Brescia 9 - 13 Šibenik 25-10-09 Eger 9 - 8 Panionios
Gruppo F 23-10-09 Mladost 13 - 5 Spandau 23-10-09 Budva 8 - 3 Košice
24-10-09 Budva 7 - 5 Spandau 24-10-09 Mladost 12 - 10 Košice
25-10-09 Košice 6 - 8 Spandau 25-10-09 Budva 9 - 9 Mladost
Gruppo G 23-10-09 Marsiglia 6 - 16 Primorac 23-10-09 Posillipo 5 - 9 Sintez
24-10-09 Primorac 16 - 8 Sintez 24-10-09 Posillipo 9 - 8 Marsiglia
25-10-09 Sintez 9 - 4 Marsiglia 25-10-09 Posillipo 5 - 9 Primorac
Gruppo H 23-10-09 Vojvodina 10 - 9 Spartak 23-10-09 Honvéd 6 - 5 Vouliagmeni
24-10-09 Honvéd 8 - 6 Vojvodina 24-10-09 Vouliagmeni 7 - 7 Spartak
25-10-09 Spartak 7 - 7 Honvéd 25-10-09 Vouliagmeni 8 - 11 Vojvodina
Turno preliminare
Gironi
Gruppo A 28-11-09 Barceloneta 11 - 9 Jadran HN 29-11-09 Vojvodina 2 - 7 Mladost 03-02-10 Vojvodina 11 - 9 Barceloneta 03-02-10 Jadran HN 7 - 5 Mladost
16-12-09 Mladost 9 - 9 Barceloneta 16-12-09 Jadran HN 13 - 6 Vojvodina 13-02-10 Barceloneta 8 - 7 Mladost 14-02-10 Vojvodina 5 - 9 Jadran HN
16-01-10 Barceloneta 14 - 9 Vojvodina 17-01-10 Mladost 6 - 9 Jadran HN 03-03-10 Jadran HN 8 - 9 Barceloneta 03-03-10 Mladost 11 - 11 Vojvodina
Gruppo B Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. Primorac 16 6 5 1 0 62 48 +14 2. Jug Dubrovnik 8 6 2 2 2 60 57 +3 3. Vasas 7 6 2 1 3 58 54 +4 4. Paniōnios 3 6 1 0 5 47 68 -21
28-11-09 Vasas 11 - 8 Jug 28-11-09 Primorac 10 - 6 Panionios 03-02-10 Primorac 9 - 7 Vasas 03-02-10 Jug 14 - 6 Panionios
16-12-09 Panionios 11 - 10 Vasas 16-12-09 Jug 9 - 9 Primorac 13-02-10 Vasas 14 - 7 Panionios 13-02-10 Primorac 14 - 10 Jug
16-01-10 Vasas 5 - 8 Primorac 16-01-10 Panionios 6 - 8 Jug 03-03-10 Jug 11 - 11 Vasas 03-03-10 Panionios 11 - 12 Primorac
Gruppo C Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. Partizan 18 6 6 0 0 60 34 +26 2. Budva 9 6 3 0 3 48 52 -4 3. Olympiakos 6 6 2 0 4 51 51 0 4. Honvéd 3 6 1 0 5 43 65 -22
28-11-09 Honvéd 12 - 10 Olympiakos 28-11-09 Budva 3 - 9 Partizan 03-02-10 Budva 14 - 6 Honvéd 03-02-10 Olympiakos 9 - 10 Partizan
16-12-09 Partizan 12 - 7 Honvéd 16-12-09 Olympiakos 10 - 4 Budva 13-02-10 Budva 11 - 9 Olympiakos 14-02-10 Honvéd 6 - 9 Partizan
17-01-10 Honvéd 6 - 10 Budva 17-01-10 Partizan 8 - 3 Olympiakos 03-03-10 Olympiakos 10 - 6 Honvéd 03-03-10 Partizan 12 - 6 Budva
Gruppo D Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR 1. Pro Recco 16 6 5 1 0 68 43 +25 2. Eger 8 6 2 2 2 47 47 0 3. Sintez Kazan' 6 6 2 0 4 45 55 -10 4. Šturm 4 6 1 1 4 39 54 -15
28-11-09 Sintez 8 - 6 Eger 28-11-09 Shturm 7 - 13 Pro Recco 03-02-10 Shturm 7 - 5 Sintez 03-02-10 Eger 7 - 11 Pro Recco
16-12-09 Pro Recco 10 - 6 Sintez 16-12-09 Eger 10 - 7 Shturm 13-02-10 Shturm 5 - 5 Eger 14-02-10 Sintez 8 - 15 Pro Recco
16-01-10 Sintez 10 - 6 Shturm 16-01-10 Pro Recco 8 - 8 Eger 03-03-10 Eger 11 - 8 Sintez 03-03-10 Pro Recco 11 - 7 Shturm
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Finale 3º posto
Finale
Campioni Stefano Tempesti , Damir Burić , Norbert Madaras , Andrea Mangiante , Tamás Kásás , Maurizio Felugo , Filip Filipović , Pietro Figlioli , Tibor Benedek , Alessandro Calcaterra , Vanja Udovičić , Guillermo Molina , Slobodan Nikić .
Fonti (EN ) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011 , 2011 (versione digitale) Risultati su Waterpoloweb.com
Voci correlate Portale Pallanuoto : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto