LEN Champions League 2013-2014
LEN Champions League 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | LI |
Organizzatore | LEN |
Date | 25 settembre 2013 - 31 maggio 2014 |
Luogo | Barcellona (Final 6) |
Risultati | |
Vincitore | Barceloneta ( ESP) (1º titolo) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 129 |
Gol segnati | 2 574 (19,95 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La LEN Champions League 2013-2014 è stata la 51ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club. La competizione ha preso il via il 25 settembre 2013 e si è conclusa con la Final Six, disputata dal 29 al 31 maggio 2014 a Barcellona.
Primo turno di qualificazione
Dodici squadre sono inserite in due gironi da sei squadre ciascuno. Si qualificano al secondo turno di qualificazione le prime cinque squadre di ciascun girone.
|
|
Gruppo A
I turno di qualificazione 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sintez Kazan' | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 77 | 42 | +35 |
2. | Mladost | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 57 | 38 | +19 |
3. | Acquachiara | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 67 | 67 | 0 |
4. | Marsiglia | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 69 | 49 | +20 |
5. | Schuurman | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 68 | 72 | -4 |
6. | Valletta | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 38 | 108 | -70 |
|
|
|
Gruppo B
I turno di qualificazione 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Radnički Kragujevac | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 75 | 34 | +41 |
2. | Spartak Volgograd | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 49 | 43 | +6 |
3. | Oradea | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 48 | 42 | +6 |
4. | Budva | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 43 | 64 | -21 |
5. | Waspo Hannover | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 52 | 67 | -15 |
6. | Montpellier | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 50 | 67 | -17 |
|
|
|
Secondo turno di qualificazione
Sedici squadre (tra cui le dieci qualificate dal 1º turno) sono inserite in quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ciascun girone si qualificano al 3º turno di qualificazione. Le terze vengono ammesse al 2º turno dell'Euro Cup, la seconda competizione europea per importanza.
|
|
|
|
Gruppo C
II turno di qualificazione 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Radnički | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 40 | 19 | +21 |
2. | Pro Recco | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 43 | 18 | +25 |
3. | Mladost | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 34 | -14 |
4. | Budva | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 45 | -32 |
|
|
|
Gruppo D
II turno di qualificazione 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Oradea | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 32 | +5 |
2. | Szolnok | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 35 | 30 | +5 |
3. | Marsiglia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 36 | -2 |
4. | Duisburg | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 28 | 36 | -8 |
|
|
|
Gruppo E
II turno di qualificazione 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Primorje | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 46 | 15 | +31 |
2. | Vouliagmeni | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 31 | 29 | +2 |
3. | Acquachiara | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 42 | -10 |
4. | Waspo Hannover | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 45 | -23 |
|
|
|
Gruppo F
II turno di qualificazione 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stella Rossa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 28 | +9 |
2. | Sintez Kazan' | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 27 | +14 |
3. | Spartak Volgograd | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 45 | 33 | +12 |
4. | Schuurman | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 23 | 58 | -35 |
|
|
|
Terzo turno di qualificazione
Le otto squadre qualificate dal secondo turno si affrontano in quattro sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano il 26 ottobre, quelle di ritorno il 9 novembre (ad eccezione di Sintez-Oradea prevista per il 5 novembre).
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Oradea | 20-18 | Sintez Kazan' | 13-8 | 7-10 |
Szolnok | 17-18 | Primorje | 10-10 | 7-8 |
Radnički | 16-11 | Vouliagmeni | 11-5 | 5-6 |
Pro Recco | 19-18 | Stella Rossa | 9-5 | 10-13 (d.t.r.) |
Turno preliminare
Dodici squadre (tra cui le quattro qualificate dal 3º turno) sono inserite in due gironi da sei squadre ciascuno. Le prime tre di ciascun girone si qualificano alla Final Six in programma a Barcellona. Nella discussa e cervellotica formula decisa dalla LEN, il Barceloneta risulta essere matematicamente qualificato alla Final Six, ma la sua partecipazione al turno preliminare è utile per stabilire la griglia delle eliminatorie. Le prime di ciascun gruppo sono automaticamente qualificate alle semifinali, mentre seconde e terze si affrontano a incrocio in un turno precedente.
|
|
Gruppo A
Turno preliminare 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Primorje | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 106 | 74 | +32 |
2. | Pro Recco | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 97 | 82 | +15 |
3. | Barceloneta | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 83 | 81 | +2 |
4. | Jug Dubrovnik | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 100 | 94 | +6 |
5. | Olympiakos | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 91 | 98 | -7 |
6. | Eger | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 75 | 123 | -48 |
|
|
|
Gruppo B
Turno preliminare 2013-2014 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Radnički | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 115 | 75 | +40 |
2. | AN Brescia | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 104 | 75 | +29 |
3. | Partizan | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 85 | 73 | +12 |
4. | Spandau | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 89 | 102 | -13 |
5. | Galatasaray | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 73 | 104 | -31 |
6. | Oradea | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 71 | 108 | -37 |
|
|
|
Final Six
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1B | Radnički | 9 | ||||||||||||
3B | Partizan | 4 | ||||||||||||
2A | Pro Recco | 18 | ||||||||||||
3B | Partizan | 19 (dtr) | ||||||||||||
Radnički | 6 | |||||||||||||
Barceloneta | 7 | |||||||||||||
1A | Primorje | 8 | ||||||||||||
3A | Barceloneta | 10 | ||||||||||||
3A | Barceloneta | 6 | ||||||||||||
2B | AN Brescia | 4 |
Quarti di finale
Barcellona 29 maggio 2014, ore 18:00 CEST | Pro Recco | 18 – 19 (dtr) (3-2; 3-3: 5-5; 1-2 6-7) referto | Partizan | Piscina Sant Sebastià (1500 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 29 maggio 2014, ore 19:30 CEST | Barceloneta | 6 – 4 (3-1; 1-1; 1-2; 1-0) referto | AN Brescia | Piscina Sant Sebastià (1500 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Barcellona 30 maggio 2014, ore 18:00 CEST | Radnički | 9 – 4 (2-1; 3-2; 2-0; 2-1) referto | Partizan | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Barcellona 30 maggio 2014, ore 19:30 CEST | Primorje | 8 – 10 (3-2; 0-5; 3-2; 2-1) referto | Barceloneta | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Finale
Barcellona 31 maggio 2014, ore 20:00 CEST | Radnički | 6 – 7 (2-1; 1-2; 1-3; 2-1) referto | Barceloneta | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Vincitore
Campione d'Europa 2013-2014 |
---|
Barceloneta (1º titolo) |
Classifica marcatori
Aggiornata al 31 maggio 2014.
Gol | Marcatore | Squadra | |
---|---|---|---|
51 | Filip Filipović | Radnički | |
44 | Boris Zloković | Radnički | |
35 | Tiberiu Negrean | Oradea | |
29 | Damir Burić | Radnički | |
27 | Ramiro Georgescu | Oradea | |
26 | Erik Bukowski | Waspo Hannover | |
25 | Nicolas Constantin Bicari | Marsiglia | |
25 | Vojislav Čupić | Oradea | |
24 | Antonio Petković | Acquachiara | |
24 | Miroslav Ranđić | Marsiglia | |
24 | Konstantin Stepanjuk | Sintez Kazan' | |
20 | Thibaud Simon | Marsiglia | |
20 | Alexandre Camarasa | Marsiglia | |
19 | Duško Pijetlović | Sintez Kazan' | |
18 | Stefano Luongo | Acquachiara | |
18 | Ivan Nagaev | Sintez Kazan' | |
18 | Otto Frikk | Schuurman BZC | |
18 | Adel Latypov | Spartak Volgograd | |
17 | Mathieu Peisson | Montpellier | |
16 | Nikolaj Lazarev | Spartak Volgograd |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
V · D · M | |
---|---|
European Cup | 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 |
Champions League | 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 |
Euroleague | 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 |
Champions League | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali maschili | Belgio · Croazia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Italia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Ungheria |
Raggruppamenti | Jadranska Liga |
Campionati nazionali femminili | Italia |
Coppe europee | Champions League · Euro Cup · Euro League Women |