LEN Champions League 2012-2013 |
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | L |
Organizzatore | LEN |
Date | 14 settembre 2012 - 1º giugno 2013 |
Luogo | Belgrado (Final 4) |
Partecipanti | 26 |
Risultati |
Vincitore | Stella Rossa ( SRB) (1º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 130 |
Gol segnati | 1 936 (14,89 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La LEN Champions League 2012-2013 è stata la 50ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club. La competizione ha preso il via il 14 settembre 2012 e si è conclusa con la Final Four, disputata il 31 maggio e il 1º giugno 2013 a Belgrado[1][2].
Le squadre partecipanti sono state 26, in rappresentanza di 18 federazioni LEN. Entrambe le finaliste dell'edizione precedente, i campioni in carica del Pro Recco e i vicecampioni del Primorje, hanno rinunciato alla competizione[3][4][5]. Allo stesso modo anche i campioni d'Ungheria del Vasas, il Mladost, il Posillipo e tutti i club montenegrini aventi diritto, hanno scelto di non partecipare[6][7].
Nel giugno 2012 la LEN ha annunciato l'introduzione di un nuovo formato. I turni di qualificazione sono stati ridotti da due a uno e il turno preliminare è stato allargato alla partecipazione di 24 squadre (in questa edizione sono 20 per il basso numero di iscrizioni); inoltre la fase a eliminazione diretta parte dagli ottavi di finale[1][8].
Turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone hanno avuto accesso al turno preliminare, mentre le terze e le quarte sono passate a disputare l'Euro Cup[9].
Gironi
Gruppo A
| Turno di qualificazione 2012-2013 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ligamus Tbilisi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 43 | 21 | +22 |
2. | Vitbich Vitebsk | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 28 | -7 |
3. | CN Sabadell | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 24 | +5 |
4. | Arkonia Stettino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 36 | -21 |
14-09-12 | Sabadell | 6-7 | Vitbich | 14-09-12 | Ligamus | 16-4 | Arkonia | | 15-09-12 | Vitbich | 6-8 | Arkonia | 15-09-12 | Ligamus | 12-11 | Sabadell | | 16-09-12 | Sabadell | 12-5 | Arkonia | 16-09-12 | Ligamus | 15-6 | Vitbich | |
Gruppo B
| Turno di qualificazione 2012-2013 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Marsiglia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 69 | 15 | +54 |
2. | SC Kreuzlingen | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 43 | 39 | +4 |
3. | SSK Slagelse | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 40 | -6 |
4. | Järfälla Simsällskap | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 69 | -52 |
14-09-12 | Järfälla | 1-29 | Marsiglia | 14-09-12 | Kreuzlingen | 12-11 | Slagelse | | 15-09-12 | Marsiglia | 21-6 | Slagelse | 15-09-12 | Kreuzlingen | 23-9 | Järfälla | | 16-09-12 | Järfälla | 7-17 | Slagelse | 16-09-12 | Kreuzlingen | 8-19 | Marsiglia | |
Turno preliminare
Il sorteggio dei gironi è stato effettuato a Canet-en-Roussillon il 7 settembre 2012. Le squadre si affrontano in gare di andata e ritorno. Le prime quattro classificate di ciascun gruppo si qualificano per gli ottavi a eliminazione diretta[9][10].
Gironi
Calendario e tabellini
Turno preliminare 2012-2013 |
1ª giornata | 26 settembre 2012 | [12] | 2ª giornata | 6 ottobre 2012 | [13] | 3ª giornata | 20 ottobre 2012 | [14] |
4ª giornata | 14 novembre 2012 | [15] | 5ª giornata | 28 novembre 2012 | | 6ª giornata | 19 dicembre 2012 | |
9ª giornata | 6 febbraio 2013 | | 8ª giornata | 23 gennaio 2013 | | 7ª giornata | 9 gennaio 2013 | |
10ª giornata | 27 gennaio 2013 | | |
Gruppo A
| Turno preliminare 2012-2013 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vouliagmeni | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 128 | 55 | +73 |
2. | Spartak Volgograd | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 108 | 65 | +43 |
3. | Eger | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 131 | 64 | +67 |
4. | Schuurman BZC | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 65 | 108 | -57 |
5. | W98-Waspo Hannover | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 44 | 109 | -65 |
6. | Ligamus Tblisi | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 58 | 133 | -75 |
26-09-12 | Vouliagmeni | 11-6 | Spartak | 15-01-13 | Eger | 27-5 | Ligamus | 26-09-12 | Schuurman | 6-5 | Waspo | 14-11-12 | Vouliagmeni | 11-8 | Eger | 14-11-12 | Schuurman | 5-14 | Spartak | 14-11-12 | Waspo | 7-5 | Ligamus | 09-01-13 | Eger | 10-9 | Vouliagmeni | 09-01-13 | Ligamus | 6-6 | Waspo | 09-01-13 | Spartak | 12-7 | Schuurman | 27-02-13 | Spartak | 9-7 | Vouliagmeni | 27-02-13 | Ligamus | 4-12 | Eger | 27-02-13 | Waspo | 3-7 | Schuurman | | 06-10-12 | Schuurman | 13-10 | Ligamus | 06-10-12 | Waspo | 4-18 | Vouliagmeni | 06-10-12 | Spartak | 10-7 | Eger | 28-11-12 | Eger | 13-4 | Schuurman | 28-11-12 | Spartak | 12-4 | Waspo | 28-11-12 | Ligamus | 5-15 | Vouliagmeni | 23-01-13 | Spartak | 12-6 | Ligamus | 23-01-13 | Waspo | 4-13 | Eger | 23-01-13 | Schuurman | 3-15 | Vouliagmeni | | 20-10-12 | Eger | 16-5 | Waspo | 20-10-12 | Vouliagmeni | 12-4 | Schuurman | 20-10-12 | Ligamus | 8-15 | Spartak | 19-12-12 | Schuurman | 6-17 | Eger | 19-12-12 | Vouliagmeni | 16-2 | Ligamus | 19-12-12 | Waspo | 2-12 | Spartak | 06-02-13 | Eger | 8-6 | Spartak | 06-02-13 | Vouliagmeni | 14-4 | Waspo | 06-02-13 | Ligamus | 7-10 | Schuurman | |
Gruppo B
26-09-12 | Olympiakos | 15-5 | Kreuzlingen | 26-09-12 | Stella Rossa | 6-10 | Jug | 14-11-12 | Montpellier | 2-14 | Jug | 14-11-12 | Olympiakos | 9-8 | Stella Rossa | 09-01-13 | Jug | 17-5 | Montpellier | 09-01-13 | Stella Rossa | 11-9 | Olympiakos | 27-02-13 | Jug | 10-5 | Stella Rossa | 27-02-13 | Kreuzlingen | 8-33 | Olympiakos | | 06-10-12 | Montpellier | 7-11 | Olympiakos | 06-10-12 | Stella Rossa | 26-7 | Kreuzlingen | 28-11-12 | Montpellier | 15-8 | Kreuzlingen | 28-11-12 | Jug | 10-8 | Olympiakos | 23-01-13 | Montpellier | 8-16 | Stella Rossa | 23-01-13 | Kreuzlingen | 5-30 | Jug | | 20-10-12 | Stella Rossa | 10-8 | Montpellier | 20-10-12 | Jug | 29-7 | Kreuzlingen | 19-12-12 | Kreuzlingen | 6-14 | Montpellier | 19-12-12 | Olympiakos | 2-9 | Jug | 06-02-13 | Olympiakos | 18-6 | Montpellier | 06-02-13 | Kreuzlingen | 12-24 | Stella Rossa | |
Gruppo C
26-09-12 | Brescia | 13-9 | Vojvodina | 26-09-12 | Barceloneta | 10-7 | Sintez | 14-11-12 | Brescia | 5-7 | Barceloneta | 14-11-12 | Marsiglia | 8-13 | Sintez | 09-01-13 | Sintez | 11-9 | Marsiglia | 09-01-13 | Barceloneta | 9-7 | Brescia | 27-02-13 | Vojvodina | 7-9 | Brescia | 27-02-13 | Sintez | 8-7 | Barceloneta | | 06-10-12 | Vojvodina | 4-9 | Barceloneta | 06-10-12 | Marsiglia | 9-7 | Brescia | 28-11-12 | Sintez | 9-4 | Brescia | 28-11-12 | Marsiglia | 13-7 | Vojvodina | 23-01-13 | Marsiglia | 11-10 | Barceloneta | 23-01-13 | Vojvodina | 6-6 | Sintez | | 20-10-12 | Sintez | 9-10 | Vojvodina | 20-10-12 | Barceloneta | 15-4 | Marsiglia | 19-12-12 | Brescia | 16-12 | Sintez | 19-12-12 | Vojvodina | 10-9 | Marsiglia | 06-02-13 | Barceloneta | 7-5 | Vojvodina | 06-02-13 | Brescia | 11-9 | Marsiglia | |
Gruppo D
| Turno preliminare 2012-2013 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Szeged | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 81 | 56 | +25 |
2. | Partizan | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 66 | 51 | +15 |
3. | Galatasaray | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 61 | 60 | +1 |
4. | Oradea | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 69 | 85 | -16 |
5. | Spandau | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 60 | 85 | -25 |
- | Vitbich Vitebsk | rit.[11] | - | - | - | - | - | - | - |
26-09-12 | Szeged | 8-5 | Spandau | 26-09-12 | Partizan | 5-5 | Galatasaray | 14-11-12 | Szeged | 8-7 | Partizan | 14-11-12 | Oradea | 11-8 | Galatasaray | 09-01-13 | Galatasaray | 6-5 | Oradea | 09-01-13 | Partizan | 8-6 | Szeged | 27-02-13 | Spandau | 7-11 | Szeged | 27-02-13 | Galatasaray | 9-7 | Partizan | | 06-10-12 | Spandau | 10-13 | Partizan | 06-10-12 | Oradea | 9-14 | Szeged | 28-11-12 | Spandau | 15-13 | Oradea | 28-11-12 | Galatasaray | 4-6 | Szeged | 23-01-13 | Oradea | 5-10 | Partizan | 23-01-13 | Spandau | 8-11 | Galatasaray | | 20-10-12 | Galatasaray | 10-7 | Spandau | 20-10-12 | Partizan | 8-7 | Oradea | 19-12-12 | Oradea | 11-7 | Spandau | 18-12-12 | Szeged | 11-8 | Galatasaray | 06-02-13 | Szeged | 17-8 | Oradea | 06-02-13 | Partizan | 8-1 | Spandau | |
Ottavi di finale
Il sorteggio degli ottavi è stato effettuato a Roma il 28 febbraio 2013[16]. Le squadre indicate in grassetto accedono ai quarti di finale.
Quarti di finale
Il sorteggio degli accoppiamenti è stato effettuato a Roma il 25 marzo 2013[18].
Final Four
Semifinali
http://lenresults.jumbograndieventi.it/MatchDetails.aspx?idMatch=3295313c-789d-4518-baf4-d6eb3106f825[collegamento interrotto] referto]
Jug Dubrovnik | Arbitri: | Alexandrescu Caputi |
| |
Belgrado 31 maggio 2013, ore 20:15 | Stella Rossa | 9 – 5 (2-2; 2-0; 3-3; 2-0) [http://lenresults.jumbograndieventi.it/MatchDetails.aspx?idMatch=e4160201-0f61-41db-9bd9-2349c322f05b[collegamento interrotto] referto] | Barceloneta | Arbitri: | Koganov Margeta |
|
|
Finale 3º/4º posto
Belgrado 1º giugno 2013, ore 17:00 | Partizan | 10 – 11 (2-4; 2-3; 3-2; 3-2) [http://lenresults.jumbograndieventi.it/MatchDetails.aspx?idMatch=e95cbc54-8301-4e4d-8098-9a791b1abb2c[collegamento interrotto] referto] | Barceloneta | Arbitri: | Koganov Margeta |
|
|
Finale 1º/2º posto
Belgrado 1º giugno 2013, ore 20:15 | Jug Dubrovnik | 7 – 8 (2-2; 1-1; 3-3; 1-2) [http://lenresults.jumbograndieventi.it/MatchDetails.aspx?idMatch=73999d87-3bbc-457c-934b-7f85c9e1e3c8[collegamento interrotto] referto] | Stella Rossa | Arbitri: | Stavridis Caputi |
|
|
Classifica marcatori
Note
- ^ a b Ecco la nuova Champions League, in Waterpolodevelopmentworld.com, 17 giugno 2012. URL consultato l'8 settembre 2012.
- ^ a b (EN) Tim Hartog, Belgrade to host Champions League Final Four, in Waterpoloworld.com, 9 marzo 2013. URL consultato il 10 marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 19 novembre 2015).
- ^ Pallanuoto: Pro Recco rinuncia a Coppe, in Raisport.it, 18 luglio 2012. URL consultato l'8 settembre 2012.
- ^ (EN) Tim Hartog, Pro Recco withdraws from European club competitions participation, in Waterpoloworld.com, 18 luglio 2012. URL consultato l'8 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 31 maggio 2015).
- ^ (EN) Tim Hartog, Second Champions League finalist not to return, in Waterpoloworld.com, 22 luglio 2012. URL consultato l'8 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 19 novembre 2015).
- ^ (HU) Vízilabda - Nem indulunk, in Vasassc.hu, 9 giugno 2012. URL consultato l'8 settembre 2012.
- ^ (SR) LŠ: Srbija sa tri, Crna Gora bez predstavnika, in Sportske.net, 10 agosto 2012. URL consultato l'8 settembre 2012.
- ^ (EN) Tim Hartog, New format Champions League, in Waterpoloworld.com, 18 giugno 2012. URL consultato l'8 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 3 marzo 2016).
- ^ a b (EN) Len.eu, Season Dates 2012-2013 Archiviato il 3 ottobre 2012 in Internet Archive.
- ^ (EN) Tim Hartog, Exciting matchups in prelims - Champions League draw, in Waterpoloworld.com, 7 settembre 2012. URL consultato l'8 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- ^ a b I bielorussi hanno rinunciato alla competizione.
- ^ Champions League: tabellini, commenti e cannonieri (prima giornata), in Waterpolodevelopmentworld.com, 29 settembre 2012. URL consultato il 1º ottobre 2012.
- ^ Champions League – Seconda giornata, in Waterpolodevelopmentworld.com, 6 ottobre 2012. URL consultato il 7 ottobre 2012.
- ^ Champions League: risultati e tabellini della terza giornata, in Waterpolodevelopmentworld.com, 20 ottobre 2012. URL consultato il 21 ottobre 2012.
- ^ Champions League – IV giornata, in Waterpolodevelopmentworld.com, 14 novembre 2012. URL consultato il 15 novembre 2012.
- ^ (EN) Tim Hartog, Champions League round of last sixteen draw, in Waterpoloworld.com, 28 febbraio 2013. URL consultato il 1º marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- ^ Tutti gli orari sono espressi nelle rispettive ore locali.
- ^ (EN) Tim Hartog, Champions League quarter-finals draw, in Waterpoloworld.com, 25 marzo 2013. URL consultato il 18 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto