LEN Champions League 2002-2003 |
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XL |
Luogo | Genova (finale) |
Partecipanti | 29 |
Formula | 3 fasi a gironi, Final Four |
Risultati |
Vincitore | Pro Recco ( ITA) (3º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 80 |
Gol segnati | 1 254 (15,68 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Champions League 2002-2003 è stata la quarantesima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Il torneo si è svolto in tre fasi a gironi seguite dalla Final Four, disputata a Genova. Hanno partecipato 29 club campioni nazionali; i vincitori degli otto campionati principali sono entrati in gara a partire dal Turno preliminare.
I campioni d'Italia della Pro Recco hanno conquistato la coppa per la terza volta, sconfiggendo i magiari dell'Honvéd Budapest, alla seconda finale persa consecutiva.
Turno di qualificazione
Gironi
Gruppo A
| Turno di qualificazione 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Illichivets Mariupol' | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 13 | +24 |
2. | AZC Alphen | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 45 | 13 | +32 |
3. | Vitbitch Vitebsk | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 21 | 38 | -17 |
4. | Salgueiros Porto | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 46 | -39 |
| Alphen | 6-8 | Illychivets | | Vitebsk | 11-5 | Salgueiros | | | Illichivets | 10-6 | Vitebsk | | Salgueiros | 1-16 | Alphen | | | Salgueiros | 1-19 | Illichivets | | Alphen | 23-4 | Vitebsk | |
Gruppo B
| Turno di qualificazione 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Rapid Bucarest | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 44 | 9 | +35 |
2. | Sliema ASC | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 26 | 16 | +10 |
3. | Hammersmith Penguin | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 34 | -14 |
4. | Kuhat Helsinki | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 41 | -31 |
| Sliema | 4-7 | Rapid | | Hammersmith | 13-3 | Kuhat | | | Kuhat | 3-12 | Sliema | | Rapid | 21-1 | Hammersmith | | | Sliema | 10-6 | Hammersmith | | Rapid | 16-4 | Kuhat | |
Gruppo C
| Turno di qualificazione 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Barcellona | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 50 | 12 | +38 |
2. | Dauphins Mouscronnois | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 33 | -14 |
3. | Yüzme Istanbul | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 26 | 31 | -5 |
4. | Paris Lodron Salzburg | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 32 | -19 |
| Barcellona | 17-8 | Yüzme | | Salzburg | 6-8 | Mouscron | | | Mouscron | 10-9 | Yüzme | | Barcellona | 15-3 | Salzburg | | | Yüzme | 9-4 | Salzburg | | Mouscron | 1-18 | Barcellona | |
Gruppo D
| Turno di qualificazione 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | AVK Triglav Kranj | 8 | 3 | 4 | 0 | 0 | 50 | 17 | +33 |
2. | NCHZ Nováky | 6 | 3 | 3 | 0 | 1 | 43 | 21 | +22 |
3. | SC Kreuzlingen | 4 | 3 | 2 | 0 | 2 | 32 | 30 | +2 |
4. | ŁSTW Łódź | 2 | 3 | 1 | 0 | 3 | 25 | 39 | -14 |
5. | Hapoel Qiryat Tivon | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 13 | 56 | -43 |
| Łódź | 5-9 | Nováky | | Triglav | 16-3 | Hapoel | | Triglav | 18-4 | Łódź | | Hapoel | 0-13 | Kreuzlingen | | | Kreuzlingen | 8-7 | Łódź | | Triglav | 5-4 | Nováky | | Łódź | 9-4 | Hapoel | | Kreuzlingen | 5-12 | Nováky | | | Nováky | 18-6 | Hapoel | | Kreuzlingen | 6-11 | Triglav | |
Turno preliminare
Gironi
Gruppo E
| Turno preliminare 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mladost | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 8 | +12 |
2. | Barcellona | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 13 | +6 |
3. | Dinamo Mosca | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 21 | -7 |
4. | Alphen | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 24 | -11 |
08-11-02 | Mladost | 7-2 | Alphen | 08-11-02 | Dinamo | 4-6 | Barcellona | | 09-11-02 | Alphen | 6-7 | Dinamo | 09-11-02 | Mladost | 4-3 | Barcellona | | 10-11-02 | Barcellona | 10-5 | Alphen | 10-11-02 | Mladost | 9-3 | Dinamo | |
Gruppo F
| Turno preliminare 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Partizan | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 18 | +14 |
2. | Olympiakos | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 29 | 16 | +13 |
3. | Rapid Bucarest | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 24 | -6 |
4. | NCHZ Nováky | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 14 | 36 | -22 |
08-11-02 | Partizan | 14-4 | Nováky | 08-11-02 | Rapid | 3-9 | Olympiakos | | 09-11-02 | Olympiakos | 13-5 | Nováky | 09-11-02 | Rapid | 7-10 | Partizan | | 10-11-02 | Nováky | 5-9 | Rapid | 10-11-02 | Partizan | 8-7 | Olympiakos | |
Gruppo G
| Turno preliminare 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 45 | 11 | +34 |
2. | Olympic Nice | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 19 | +22 |
3. | Illichivets Mariupol' | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 37 | -26 |
4. | Mouscron | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 42 | -30 |
08-11-02 | Pro Recco | 17-2 | Illichivets | 08-11-02 | Olympic | 20-4 | Mouscron | | 09-11-02 | Mouscron | 4-17 | Pro Recco | 09-11-02 | Olympic | 16-4 | Illichivets | | 10-11-02 | Pro Recco | 11-5 | Olympic | 10-11-02 | Mouscron | 4-5 | Illichivets | |
Gruppo H
| Turno preliminare 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Honvéd | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 39 | 12 | +37 |
2. | Spandau | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 29 | 23 | +6 |
3. | Triglav Kranj | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 20 | +2 |
4. | Sliema | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 46 | -35 |
08-11-02 | Honvéd | 9-7 | Spandau | 08-11-02 | Triglav | 12-2 | Sliema | | 09-11-02 | Sliema | 0-18 | Honvéd | 09-11-02 | Triglav | 5-9 | Spandau | | 10-11-02 | Triglav | 5-12 | Honvéd | 10-11-02 | Spandau | 16-9 | Sliema | |
Quarti di finale
Gironi
Gruppo Blu
18-01-03 | Barcellona | 7-9 | Pro Recco | 18-01-03 | Partizan | 4-6 | Spandau | 01-03-03 | Spandau | 9-8 | Barcellona | 01-03-03 | Partizan | 10-12 | Pro Recco | | 01-02-03 | Barcellona | 7-4 | Spandau | 01-02-03 | Pro Recco | 12-6 | Partizan | 15-03-03 | Pro Recco | 5-9 | Spandau | 15-03-03 | Barcellona | 6-5 | Partizan | | 15-02-03 | Spandau | 5-10 | Pro Recco | 15-02-03 | Partizan | 6-6 | Barcellona | 29-03-03 | Pro Recco | 11-10 | Barcellona | 29-03-03 | Spandau | 6-4 | Partizan | |
Gruppo Rosso
| Quarti 2002-2003 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Honvéd | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 58 | 44 | +14 |
2. | Mladost | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 48 | 44 | +4 |
3. | Olympic Nice | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 38 | 43 | -5 |
4. | Olympiakos | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 33 | 46 | -13 |
18-01-03 | Olympic | 7-10 | Honvéd | 18-01-03 | Mladost | 9-6 | Olympiakos | 01-03-03 | Mladost | 10-11 | Honvéd | 01-03-03 | Olympiakos | 6-6 | Olympic | | 01-02-03 | Honvéd | 11-11 | Mladost | 01-02-03 | Olympic | 7-7 | Olympiakos | 15-03-03 | Honvéd | 6-4 | Olympiakos | 15-03-03 | Olympic | 6-3 | Mladost | | 15-02-03 | Olympiakos | 7-12 | Honvéd | 15-02-03 | Mladost | 9-7 | Olympic | 29-03-03 | Honvéd | 8-5 | Olympic | 29-03-03 | Olympiakos | 3-6 | Mladost | |
Final Four
Semifinali
Genova 16 maggio 2003, ore 18:00 | Pro Recco | 5 – 4 (0-0, 1-0, 2-3, 2-1) | Mladost | Piscina Sciorba (2000 spett.)Arbitri: | Margeta (SLO) Tulga (TUR) |
|
|
Genova 16 maggio 2003, ore 19:15 | Honvéd | 11 – 6 (1-2, 3-2, 4-1, 3-1) | Spandau | Piscina Sciorba (2500 spett.)Arbitri: | Afanasjev (RUS) Borrell (ESP) |
|
|
Finale 3º posto
Genova 17 maggio 2003, ore 16:30 | Mladost | 6 – 5 (2-0, 2-1, 2-2, 0-2) | Spandau | Piscina Sciorba (1500 spett.)Arbitri: | Borrell (ESP) Tulga (TUR) |
|
|
Finale
Genova 17 maggio 2003, ore 17:45 | Pro Recco | 9 – 4 (2-3, 2-1, 2-0, 3-0) | Honvéd | Piscina Sciorba (2000 spett.)Arbitri: | Margeta (SLO) Afanasjev (RUS) |
|
|
Campioni
- Jesús Rollán, Alberto Angelini, Luca Giustolisi, Danilo Ikodinović, Simone Mina, Vladimir Vujasinović, Daniele Bettini, Tibor Benedek, Paolo Petronelli, Alessandro Calcaterra, Massimiliano Ferretti, Alessandro Caliogna, Alberto Ghibellini.
Fonti
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- (HU) Risultati su Kataca.hu
- (PL) Risultati su Pilkawodna.pl
- (HU) Recco-Domino döntő lesz a póló BL-ben, in Origo.hu, 16 maggio 2003. URL consultato il 28 novembre 2011.
- (HU) Ismét BL-másodikok a Domino pólósai, in Origo.hu, 17 maggio 2003. URL consultato il 28 novembre 2011.
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto