LEN Euroleague 2007-2008 |
Competizione | LEN Euroleague |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XLV |
Luogo | Barcellona (finale) |
Partecipanti | 42 |
Formula | 3 fasi a gironi, Quarti A/R, Final Four |
Risultati |
Vincitore | Pro Recco ( ITA) (5º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 192 |
Gol segnati | 3 835 (19,97 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Euroleague 2007-2008 è stata la quarantacinquesima edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Le squadre partecipanti sono state 42, in rappresentanza di 21 federazioni LEN. Il torneo si è svolto in tre fasi a gironi seguite dai quarti di finale e dalla Final Four, disputata a Barcellona.
Per la terza stagione consecutiva si sono affrontate in finale Pro Recco e Jug Dubrovnik: i liguri, campioni uscenti, si sono riconfermati campioni d'Europa vincendo la loro quinta coppa, dopo aver superato i croati ai supplementari.
Primo turno di qualificazione
Le prime quattro classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le quinte e le seste passano al secondo turno di Coppa LEN.
Gironi
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Primorac Kotor | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 95 | 26 | +69 |
2. | Spartak Volgograd | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 67 | 40 | +27 |
3. | NC Chios | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 62 | 46 | +16 |
4. | ČH Hornets Košice | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 51 | 49 | +2 |
5. | PSV Eindhoven | 9 | 6 | 1 | 1 | 4 | 54 | 68 | -14 |
6. | Yüzme Istanbul | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 49 | 71 | -22 |
7. | Lugano | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 25 | 103 | -78 |
26-09-07 | Eindhoven | 7 - 11 | Spartak | 26-09-07 | Lugano | 5 - 17 | Košice | 26-09-07 | Yüzme | 8 - 13 | Chios | 28-09-07 | Chios | 14 - 9 | Eindhoven | 28-09-07 | Spartak | 8 - 11 | Primorac | 28-09-07 | Yüzme | 5 - 9 | Košice | 30-09-07 | Lugano | 2 - 14 | Spartak | 30-09-07 | Košice | 5 - 6 | Chios | 30-09-07 | Yüzme | 3 - 18 | Primorac | | 27-09-07 | Chios | 17 - 2 | Lugano | 27-09-07 | Yüzme | 6 - 13 | Spartak | 27-09-07 | Primorac | 15 - 5 | Eindhoven | 29-09-07 | Lugano | 7 - 15 | Eindhoven | 29-09-07 | Košice | 3 - 15 | Primorac | 29-09-07 | Chios | 7 - 10 | Spartak | | 27-09-07 | Spartak | 11 - 7 | Košice | 27-09-07 | Primorac | 24 - 2 | Lugano | 27-09-07 | Yüzme | 11 - 11 | Eindhoven | 29-09-07 | Eindhoven | 7 - 10 | Košice | 29-09-07 | Yüzme | 16 - 7 | Lugano | 29-09-07 | Primorac | 12 - 5 | Chios | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jadran Herceg Novi | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 82 | 30 | +52 |
2. | Olympic Nice | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 51 | 50 | +1 |
3. | VK Vojvodina | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 56 | 52 | +4 |
4. | ASC Duisburg | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 60 | 56 | +4 |
5. | LSTW Łódź | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 44 | 63 | -19 |
6. | WBC Tirol Innsbruck | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 32 | 74 | -42 |
27-09-07 | Vojvodina | 14 - 6 | Tirol | 27-09-07 | Jadran | 17 - 8 | Duisburg | 27-09-07 | Olympic | 14 - 8 | Łódź | 29-09-07 | Tirol | 5 - 21 | Jadran | 29-09-07 | Duisburg | 12 - 13 | Łódź | 29-09-07 | Olympic | 12 - 9 | Vojvodina | | 28-09-07 | Łódź | 6 - 16 | Jadran | 28-09-07 | Vojvodina | 17 - 12 | Duisburg | 28-09-07 | Olympic | 12 - 9 | Tirol | 30-09-07 | Vojvodina | 11 - 7 | Łódź | 30-09-07 | Duisburg | 17 - 2 | Tirol | 30-09-07 | Olympic | 6 - 13 | Jadran | | 29-09-07 | Tirol | 10 - 10 | Łódź | 29-09-07 | Jadran | 15 - 5 | Vojvodina | 29-09-07 | Olympic | 7 - 11 | Duisburg | |
Gruppo C
| I turno di qualificazione 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Šibenik | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 117 | 45 | +72 |
2. | Spandau 04 Berlino | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 100 | 32 | +68 |
3. | CN Sabadell | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 78 | 43 | +35 |
4. | CSM Oradea | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 86 | 59 | +27 |
5. | Illichivets Mariupol' | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 62 | 74 | -12 |
6. | Fezko Strakonice | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 50 | 96 | -46 |
7. | ADN Portinado | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 23 | 167 | -144 |
26-09-07 | Šibenik | 39 - 6 | Portinado | 26-09-07 | Strakonice | 11 - 24 | Oradea | 26-09-07 | Spandau | 15 - 5 | Illichivets | 28-09-07 | Strakonice | 5 - 19 | Šibenik | 28-09-07 | Oradea | 31 - 4 | Portinado | 28-09-07 | Spandau | 7 - 5 | Sabadell | 30-09-07 | Illichivets | 16 - 4 | Portinado | 30-09-07 | Sabadell | 8 - 8 | Oradea | 30-09-07 | Spandau | 21 - 0 | Strakonice | | 27-09-07 | Sabadell | 16 - 6 | Illichivets | 27-09-07 | Šibenik | 13 - 5 | Oradea | 27-09-07 | Spandau | 32 - 3 | Portinado | 29-09-07 | Portinado | 2 - 22 | Strakonice | 29-09-07 | Illichivets | 7 - 10 | Oradea | 29-09-07 | Šibenik | 13 - 9 | Sabadell | | 27-09-07 | Sabadell | 13 - 5 | Strakonice | 27-09-07 | Šibenik | 22 - 11 | Illichivets | 27-09-07 | Spandau | 16 - 8 | Oradea | 29-09-07 | Portinado | 4 - 27 | Sabadell | 29-09-07 | Illichivets | 17 - 7 | Strakonice | 29-09-07 | Spandau | 9 - 11 | Šibenik | |
Gruppo D
| I turno di qualificazione 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Brixia Leonessa Brescia | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 94 | 31 | +63 |
2. | VK Eger | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 90 | 28 | +62 |
3. | Galatasaray SK | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 75 | 46 | +29 |
4. | Olimpia Lubiana | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 42 | 69 | -27 |
5. | Polar Bears Ede | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 42 | 70 | -28 |
6. | CN Amadora | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 16 | 115 | -99 |
27-09-07 | Leonessa | 16 - 4 | Lubiana | 27-09-07 | Galatasaray | 16 - 7 | Polar Bears | 27-09-07 | Amadora | 1 - 26 | Eger | 29-09-07 | Lubiana | 4 - 16 | Galatasaray | 29-09-07 | Polar Bears | 18 - 5 | Amadora | 29-09-07 | Eger | 11 - 11 | Leonessa | | 28-09-07 | Leonessa | 20 - 4 | Polar Bears | 28-09-07 | Eger | 20 - 6 | Lubiana | 28-09-07 | Amadora | 1 - 26 | Galatasaray | 30-09-07 | Galatasaray | 7 - 15 | Eger | 30-09-07 | Lubiana | 11 - 10 | Polar Bears | 30-09-07 | Leonessa | 28 - 2 | Amadora | | 28-09-07 | Polar Bears | 3 - 18 | Eger | 28-09-07 | Galatasaray | 10 - 19 | Leonessa | 28-09-07 | Amadora | 7 - 17 | Lubiana | |
Secondo turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo E
11-10-07 | Shturm | 11 - 6 | Chios | 11-10-07 | Mladost | 7 - 9 | Leonessa | 11-10-07 | Oradea | 6 - 5 | Olympic | 13-10-07 | Olympic | 6 - 18 | Leonessa | 13-10-07 | Chios | 5 - 16 | Mladost | 13-10-07 | Oradea | 1 - 11 | Shturm | | 12-10-07 | Chios | 7 - 10 | Leonessa | 12-10-07 | Oradea | 11 - 13 | Mladost | 12-10-07 | Shturm | 20 - 5 | Olympic | 14-10-07 | Olympic | 4 - 11 | Chios | 14-10-07 | Mladost | 18 - 11 | Shturm | 14-10-07 | Oradea | 12 - 15 | Leonessa | | 13-10-07 | Mladost | 13 - 11 | Olympic | 13-10-07 | Leonessa | 7 - 5 | Shturm | 13-10-07 | Oradea | 11 - 5 | Chios | |
Gruppo F
| II turno di qualificazione 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Honvéd Budapest | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 74 | 41 | +33 |
2. | Spartak Volgograd | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 61 | 46 | +15 |
3. | VK Šibenik | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 57 | 45 | +12 |
4. | Galatasaray SK | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 46 | 65 | -19 |
5. | Stella Rossa Belgrado | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 38 | 54 | -16 |
6. | ASC Duisburg | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 48 | 73 | -25 |
11-10-07 | Duisburg | 7 - 17 | Spartak | 11-10-07 | Galatasaray | 8 - 4 | Stella Rossa | 11-10-07 | Honvéd | 13 - 10 | Šibenik | 13-10-07 | Spartak | 9 - 6 | Šibenik | 13-10-07 | Duisburg | 8 - 11 | Stella Rossa | 13-10-07 | Honvéd | 17 - 9 | Galatasaray | | 12-10-07 | Spartak | 13 - 8 | Stella Rossa | 12-10-07 | Šibenik | 13 - 6 | Galatasaray | 12-10-07 | Duisburg | 8 - 18 | Honvéd | 14-10-07 | Šibenik | 17 - 7 | Duisburg | 14-10-07 | Stella Rossa | 5 - 14 | Honvéd | 14-10-07 | Galatasaray | 13 - 13 | Spartak | | 12-10-07 | Stella Rossa | 10 - 11 | Šibenik | 12-10-07 | Honvéd | 12 - 9 | Spartak | 12-10-07 | Galatasaray | 10 - 18 | Duisburg | |
Gruppo G
11-10-07 | Košice | 5 - 14 | Eger | 11-10-07 | Jadran | 17 - 6 | Montpellier | 11-10-07 | Posillipo | 15 - 6 | Sabadell | 13-10-07 | Montpellier | 8 - 17 | Sabadell | 13-10-07 | Jadran | 15 - 4 | Košice | 13-10-07 | Posillipo | 10 - 7 | Eger | | 12-10-07 | Sabadell | 13 - 7 | Košice | 12-10-07 | Eger | 5 - 5 | Jadran | 12-10-07 | Montpellier | 6 - 10 | Posillipo | 14-10-07 | Sabadell | 6 - 11 | Jadran | 14-10-07 | Eger | 21 - 4 | Montpellier | 14-10-07 | Košice | 7 - 11 | Posillipo | | 12-10-07 | Košice | 8 - 9 | Montpellier | 12-10-07 | Sabadell | 7 - 15 | Eger | 12-10-07 | Posillipo | 7 - 13 | Jadran | |
Gruppo H
| II turno di qualificazione 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Primorac Kotor | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 54 | 29 | +25 |
2. | Ethnikos | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 49 | 31 | +18 |
3. | CN Terrassa | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 49 | 31 | +18 |
4. | Spandau 04 Berlino | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 43 | 32 | +11 |
5. | VK Vojvodina | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 22 | 51 | -29 |
6. | Olimpia Lubiana | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 18 | 61 | -43 |
11-10-07 | Terrassa | 6 - 7 | Ethnikos | 11-10-07 | Primorac | 11 - 3 | Vojvodina | 11-10-07 | Spandau | 16 - 4 | Lubiana | 13-10-07 | Spandau | 7 - 9 | Ethnikos | 13-10-07 | Primorac | 10 - 8 | Terrassa | 13-10-07 | Lubiana | 5 - 5 | Vojvodina | | 12-10-07 | Vojvodina | 7 - 14 | Terrassa | 12-10-07 | Spandau | 8 - 10 | Primorac | 12-10-07 | Lubiana | 4 - 12 | Ethnikos | 14-10-07 | Ethnikos | 8 - 10 | Primorac | 14-10-07 | Spandau | 8 - 3 | Vojvodina | 14-10-07 | Lubiana | 3 - 15 | Terrassa | | 13-10-07 | Ethnikos | 13 - 4 | Vojvodina | 13-10-07 | Terrassa | 6 - 4 | Spandau | 13-10-07 | Primorac | 13 - 2 | Lubiana | |
Turno preliminare
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Olympiakos | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 54 | 47 | +7 |
2. | Mladost | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 54 | 42 | +12 |
3. | Sintez Kazan' | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 52 | 50 | +2 |
4. | Jadran H.N. | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 45 | 66 | -21 |
24-11-07 | Jadran | 7 - 11 | Mladost | 25-11-07 | Sintez | 7 - 7 | Olympiakos | 19-01-08 | Jadran | 7 - 8 | Sintez | 19-01-08 | Olympiakos | 7 - 6 | Mladost | | 08-12-07 | Olympiakos | 14 - 6 | Jadran | 09-12-07 | Mladost | 10 - 7 | Sintez | 09-02-08 | Sintez | 6 - 8 | Mladost | 09-02-08 | Jadran | 8 - 10 | Olympiakos | | 22-12-07 | Sintez | 15 - 8 | Jadran | 22-12-07 | Mladost | 11 - 6 | Olympiakos | 15-03-08 | Olympiakos | 10 - 9 | Sintez | 15-03-08 | Mladost | 8 - 9 | Jadran | |
Gruppo B
21-11-07 | Marsiglia | 8 - 13 | Pro Recco | 25-11-07 | Primorac | 13 - 8 | Spartak | 19-01-08 | Pro Recco | 11 - 9 | Spartak | 20-01-08 | Primorac | 12 - 9 | Marsiglia | | 08-12-07 | Spartak | 13 - 9 | Marsiglia | 08-12-07 | Pro Recco | 14 - 6 | Primorac | 06-02-08 | Primorac | 10 - 9 | Pro Recco | 09-02-08 | Marsiglia | 12 - 13 | Spartak | | 19-12-07 | Spartak | 6 - 15 | Pro Recco | 22-12-07 | Marsiglia | 9 - 5 | Primorac | 15-03-08 | Pro Recco | 16 - 10 | Marsiglia | 15-03-08 | Spartak | 6 - 6 | Primorac | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vasas | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 55 | 45 | +10 |
2. | Jug Dubrovnik | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 57 | 50 | +7 |
3. | Honvéd | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 50 | 46 | +4 |
4. | Ethnikos | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 44 | 65 | -21 |
24-11-07 | Vasas | 8 - 8 | Honvéd | 24-11-07 | Ethnikos | 8 - 9 | Jug | 19-01-08 | Vasas | 13 - 8 | Ethnikos | 19-01-08 | Jug | 10 - 5 | Honvéd | | 09-12-07 | Jug | 8 - 7 | Vasas | 09-12-07 | Honvéd | 9 - 4 | Ethnikos | 09-02-08 | Vasas | 11 - 8 | Jug | 10-02-08 | Ethnikos | 8 - 12 | Honvéd | | 22-12-07 | Ethnikos | 8 - 10 | Vasas | 22-12-07 | Honvéd | 11 - 10 | Jug | 15-03-08 | Jug | 12 - 8 | Ethnikos | 15-03-08 | Honvéd | 5 - 6 | Vasas | |
Gruppo D
| Turno preliminare 2007-2008 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Partizan | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 61 | 42 | +19 |
2. | Posillipo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 62 | 57 | +5 |
3. | Leonessa | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 51 | 60 | -9 |
4. | Barceloneta | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 50 | 65 | -15 |
21-11-07 | Posillipo | 12 - 6 | Leonessa | 24-11-07 | Partizan | 11 - 3 | Barceloneta | 19-01-08 | Leonessa | 8 - 6 | Barceloneta | 19-01-08 | Partizan | 7 - 5 | Posillipo | | 08-12-07 | Barceloneta | 14 - 12 | Posillipo | 08-12-07 | Leonessa | 10 - 13 | Partizan | 06-02-08 | Partizan | 10 - 7 | Leonessa | 06-02-08 | Posillipo | 12 - 12 | Barceloneta | | 19-12-07 | Posillipo | 11 - 10 | Partizan | 22-12-07 | Barceloneta | 9 - 12 | Leonessa | 15-03-08 | Leonessa | 8 - 10 | Posillipo | 15-03-08 | Barceloneta | 6 - 10 | Partizan | |
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Finale 3º posto
Finale
Campioni
- Stefano Tempesti, Massimo Giacoppo, Norbert Madaras, Andrea Mangiante, Tamás Kásás, Vladimir Vujasinović, Maurizio Felugo, Alberto Angelini, Tibor Benedek, Alessandro Calcaterra, Vanja Udovičić, Arnaldo Deserti, Goran Fiorentini.
Fonti
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- Risultati su Waterpoloweb.com
Altri progetti
- Wikinotizie contiene l'articolo Pallanuoto: Pro Recco campione d'Europa
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto